Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Турция
Морские круизы Новости

Регионы

Круизные компании








Минниханов: Развитию круизного туризма в ПФО мешает устаревший флот судов

 

07-10-2019
В мире круизный туризм является растущим сегментом рынка. Однако развитие круизного туризма в Приволжском федеральном округе сдерживается рядом факторов, заявил глава Татарстана Рустам Минниханов на заседании Совета при полпреде президента в ПФО Игоре Комарове, сообщили в правительстве республики.

В частности, в качестве негативных факторов глава региона назвал устаревший флот круизных судов и неудовлетворительные темпы его обновления. «Пассажирские суда были построены ещё в советский период. Средний срок их эксплуатации в нашем округе — 43 года», — уточнил Минниханов.

При этом он напомнил, что в Поволжье в настоящее время ведется успешное строительство новых судов: это пригородное пассажирское судно проекта «Чайка» (Зеленодольский завод имени Горького), теплоход «Золотое кольцо» и судно проекта «Валдай » (Нижегородская область). Недавно на воду был спущен круизный теплоход «Мустай Карим» класса смешанного плавания «река — море».

Он добавил, что стоимость строительства новых круизных и пригородных судов в России составляет от 100 млн до 2,5 млрд рублей.

Глава Татарии предложил рассмотреть возможность увеличения размера судового утилизационного гранта и максимального периода льготного лизинга для строительства круизных пассажирских судов.

Со сходным предложением выступил на заседании и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Он полагает, что для полного обновления круизного флота необходимо разработать комплексную программу обеспечения туроператоров и судоходных компаний пассажирскими судами. Хорошо показали себя механизмы гослизинга судов и утилизационного гранта, которые уже реализовал Минпромторг России. Необходимо, чтобы лизинг был финансово обеспечен в полном объеме.


05:10:2019
Туристический проект «Великий Волжский путь» поможет продвижению круизов
Туристический межрегиональный проект "Великий Волжский путь" может быть реализован в регионах
03:10:2019
Приморье станет хабом для маршрута частной круизной линии по Дальнему Востоку
Приморский край выступит хабом, с которого будут начинаться маршруты частной круизной линии на Дальнем
03:10:2019
Глава «Атомфлота»: круизный туризм - не наш бизнес
В Санкт-Петербурге проходит 14-я международная конференция и выставка по освоению ресурсов нефти и газа

Все новости





Горящие туры - Морские круизы Минниханов: Развитию круизного туризма в ПФО мешает устаревший флот судов