Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






На миллион меньше детей отдохнет этим летом в оздоровительных лагерях

 

13-05-2019
По прогнозам Министерства образования и науки РФ, этим летом в организованных детских лагерях отдохнут 5,8 млн российских школьников. Это существенно меньше, чем год назад, когда на отдыхе побывали свыше семи миллионов детей. Из них почти 3,3 млн детей провели лето в городских лагерях дневного пребывания.

По подсчетам соруководителя рабочей группы по детскому туризму Координационного совета по развитию туризма при правительстве РФ Сергея Минделевича, меньше 10% детей отдыхает в природных условиях. «О каком оздоровлении в этом случае можно говорить? При этом загородные лагеря закрываются, а городских прибавляется, потому что их создание обходится в сотни раз дешевле, – подчеркнул он на пресс-конференции в информационном агентстве «Национальная служба новостей». – Всего в стране 15,6 млн ребят школьного возраста, около половины из них прошлым летом остались без нормального отдыха, а в этом году их количество еще сократится более чем на миллион».

Исполнительный директор общественного объединения «Содействие детскому отдыху» Галина Суховейко подтвердила, что каждый год закрываются один-два стационарных лагеря. На сегодня в России действуют 2,3 тыс. детских сезонных и круглогодичных лагерей.

Проблему могли бы решить загородные палаточные лагеря, обходятся они довольно дешево. Сергей Минделевич привел в пример опыт правительства Краснодарского края, закупившего 11 комплектов палаточных лагерей по цене 2,5 млн за комплект. «Для региона это копейки. А постройка типового стационарного лагеря, по словам министра образования Ольги Васильевой, обходится почти в 200 млн рублей. Отличаются эти лагеря только стенами, а вот программа и квалификация педагогов от этого не зависит», – считает г-н Минделевич.

По его мнению, гораздо опаснее оставлять детей на лето в городе. По статистике Следственного комитета России , за три летних месяца 2017 года на неорганизованном отдыхе погибли 632 ребенка, из них 215 утонули. В прошлом году погибли 492 ребенка. В то время как в лагерях в 2017-м погибли шестеро детей, а в 2018-м – двое.

Необходимо менять существующие требования к организации детского отдыха, зачастую они оторваны от жизни и противоречат здравому смыслу. К примеру, один из СанПиНов, утвержденных Роспотребнадзором, гласит, что в штате палаточного лагеря должен быть медработник. «Но если он зафиксирован в штате лагеря, то уже не состоит в штате медицинской организации, что автоматически делает его пребывание в лагере незаконным. И почему бы не привлекать к сезонной работе студентов профильных вузов, имеющих диплом фельдшера? То же самое касается и педвузов, студенты которых могли бы проходить в лагерях летнюю практику», – заметил Сергей Минделевич.

Галина Суховейко уточнила, что сейчас Московский педагогический университет разработал модуль подготовки студентов к практике в детских оздоровительных лагерях. «Мы постепенно возвращаемся к успешному опыту советских времен», – заявила она.

Зампредседателя Национального родительского комитета Анастасия Белова добавила, что менее половины российских семей когда-либо отправляли своих детей в лагеря. «Многие родители просто боятся отдать ребенка в лагерь, потому что не понимают, какие там условия, кто педагоги. Много негатива публикуют и в СМИ, – подчеркнула она. – Но дети без присмотра в городе – это опасно. Они бегают по крышам, цепляются за электрички, попадают в полицию. В то же время многие семьи находятся за чертой бедности и не могут оплатить путевку в лагерь».

По словам г-жи Суховейко, государство ежегодно выделяет 1,7 тыс. бесплатных путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации – сирот, инвалидов, из малоимущих семей.

Каждый субъект РФ самостоятельно определяет социальную стоимость путевки. Например, в Санкт-Петербурге она стоит более 22 тыс. рублей за смену 21 день, в других регионах 19 и даже 14 тысяч. «Это очень низкая стоимость, реальные расходы не укладываются в эти суммы, поэтому лагеря выставляют более высокие расценки. Родители доплачивают разницу», – пояснила она.

Сергей Минделевич полагает, что родителям не стоит выбирать лагерь по критериям низкой цены. Чем ниже стоимость путевки, тем хуже для детей – невозможно наладить нормальное питание, нанять квалифицированных сотрудников: «Две недели в хорошем лагере стоят порядка 40 тыс. рублей. Если объект не расположен в ближайшей к городу области, то еще в среднем 10 тыс. уйдет на дорогу. А верхнего ценового предела практически не существует. К примеру, отдых в зарубежных лагерях может стоить 200-300 тыс. рублей».

Галина Суховейко также отметила серьезную недофинансированность сферы детского отдыха. Федеральный бюджет перестал выделять средства на его организацию, даже для сирот, детей-инвалидов и других слабозащищенных категорий. Ранее на эти цели выделялось 4,6 млрд рублей ежегодно, но последние три года эту статью расхода из бюджета исключили.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

09.05.2019   
Более семи миллионов детей отдохнули в детских лагерях России в 2018 году
Более семи миллионов детей отдохнули в российских детских лагерях в 2018 году, 1,7 млн из них получили
22.10.2014   
Детский отдых потерялся среди ДОД и ДЮТ
Комиссия по поддержке семьи, детей и материнства провела вчера в Общественной палате РФ слушания на тему «О необходимости
25.04.2018   
Власти регионов и лагеря готовятся к модернизации детского отдыха
Введение типового договора, публикация в интернете реестра лагерей и турмаршрутов, а также введение механизмов
25.05.2018   
СанПины к детским палаточным лагерям доработают с учетом мнения турбизнеса
Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец подписала протокол по итогам заседания Координационного
13.03.2018   
В детском туризме проблем меньше не становится
До вступления в силу постановления о «возрастном цензе» автобусов для перевозки организованных групп детей






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь