Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






В детском туризме проблем меньше не становится

 

13-03-2018
До вступления в силу постановления о «возрастном цензе» автобусов для перевозки организованных групп детей осталось не так много времени – 1 июля уже не за горами. «Мы ждем писем из регионов, подтверждающих катастрофическую нехватку автобусов моложе 10 лет», – сказал на конференции по детскому туризму, традиционно проходящей в рамках выставки «Интурмаркет», глава Комиссии детско-юношеского и молодежного туризма Общественного совета при Ростуризме, член Координационного совета по развитию детского туризма при правительстве РФ Сергей Минделевич. В конференции участвовали представители профильных министерств и ведомств, общественных организаций, СМИ, сотрудники турфирм и образовательных учреждений.

Сергей Минделевич попросил также коллективного содействия в борьбе с некоторыми проектами в сфере туризма, внесенными на обсуждение в Госдуму. Например, по его словам, введение в закон термина «Экстремальный туризм» в его нынешней редакции поставит крест на всем активном туризме, так как определение дано расплывчато, в результате чего под него попадают все виды активных туров. «Мы создаем при Федеральном центре детско-юношеского туризма и краеведения консультационный центр для широкого освещения подобных проблем. Планируем направлять письма и запросы в соответствующие ведомства и размещать на сайте официальные ответы, чтобы с ними могли ознакомиться все желающие. Главное – присылайте свои вопросы», – сказал г-н Минделевич.

Член комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин сообщил, что на следующий год комитет планирует добиться выделения в федеральной целевой программе отдельной строкой финансовой помощи при покупке автобусов для транспортных компаний, занимающихся перевозкой детских групп. «Каждый год, как мы видим, введение «возрастного» постановления просто откладывается. Надо, с одной стороны, стимулировать закупку современных автобусов, с другой – она оказывается неподъемной для перевозчиков», – заметил он.

По словам руководителя рабочей группы по пассажирским железнодорожным перевозкам РСТ Сусанны Старцевой, на детский туризм отрицательно влияет сокращение парка плацкартных вагонов, а также увеличение стоимости проезда в новых вагонах этой категории. «Когда современные, оборудованные кондиционерами вагоны появляются в метро или на трамвайных линиях, стоимость проезда в них остается прежней. Почему же РЖД повышает цену на новые вагоны? Проезд в плацкарте должен быть доступнее, пора адаптировать ценообразование под нужды детского туризма, сформировать специальные туристические тарифы, хотя бы заморозить цены для групп детей, выезжающих по туристическим направлениям», – уверена г-жа Старцева.

Доля перевозок организованных детских групп по железной дороге с каждым годом уменьшается, хотя именно этот вид транспорта на сегодня остается самым безопасным. Эксперт надеется, что РЖД усовершенствует свои услуги, включая резервирование мест для детских групп в объеме до 70% без дополнительного согласования. Надо также убрать избыточные требования по документам, предоставляемым в групповую железнодорожную кассу, и увеличить период открытия продаж. «Еще лучше не сразу выставлять в продажу поезда полной схемой, хотя бы на праздничные даты. И самое главное – операторы хотят иметь возможность заключать прямые договоры и самостоятельного привлекать вагоны для перевозки. Призываем РЖД к эффективному партнерству с туротраслью», – сказала Сусанна Старцева. Представитель РЖД, в свою очередь, заверил, что все это можно решить непосредственно с туркомпаниями, однако, по его словам, в прошлом году по вопросам плацкарта в РЖД от туроператоров не поступило ни одного предложения.

Заместитель генерального директора компании «Мосгортур» Дмитрий Сорокин представил итоги исследования рынка детского отдыха, в котором приняли участие свыше 1800 родителей детей от 7 до 17 лет из 110 населенных пунктов 46 субъектов РФ. Выяснилось, что больше всего родители, отправляющие детей на отдых в лагеря, опасаются низкого уровня комфорта и безопасности, некачественного питания, неподготовленных педагогов. Среди главных требований – безопасность, интересный досуг, оздоровительные и образовательные мероприятия, программы развития, благоустроенная территория лагеря.

Заместитель генерального директора компании «Роза ветров» Ирина Глазкова поделилась опытом освоения новых направлений познавательного отдыха детей: за пять лет оператор провел 150 экскурсий, задействовав 400 промышленных предприятий и почти столько же образовательных учреждений. Эксперт убежден: такие туры с детства воспитывают увлеченного человека, повышают престиж инженерных и рабочих профессий.

Член комиссии «Русского географического общества» по развитию туризма Юлия Колюжная сообщила о запуске межрегионального культурно-познавательного и образовательного проекта РГО «Золотое кольцо Сибири – детям», в котором принимают участие 12 регионов Сибирского федерального округа и Москва , туроператоры, Томский государственный университет, органы исполнительной власти.

Директор московского представительства Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Пятихатка обратила внимание присутствующих, что музеи начинают сдавать позиции, если остаются просто хранителями культурного наследия, ведут монолог, тогда как в современном мире необходим диалог с потребителем. Поэтому выигрывают музеи, предлагающие посетителям и, в первую очередь, детям, мастер-классы, интерактивы, то есть вовлекающие в социально активную жизнь образовательные программы.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

13.03.2017   
Детский туризм никак не выйдет из режима выживания
Лето будет трудным, считает руководитель Комиссии детско-юношеского и молодежного туризма Общественного
03.10.2018   
Итоги Международного форум-выставки по туризму «ОТДЫХ 2018»
24-й Международный форум-выставка по туризму «ОТДЫХ 2018» прошел с 11 по 13 сентября в ЦВК «Экспоцентр».Мероприятие
22.10.2014   
Детский отдых потерялся среди ДОД и ДЮТ
Комиссия по поддержке семьи, детей и материнства провела вчера в Общественной палате РФ слушания на тему «О необходимости
21.01.2019   
Закон о лицензировании автобусных перевозок – новая головная боль турбизнеса
Особенности внутригородской туристической перевозки, межрегиональные нормативные различия, проблематика
23.10.2014   
Турбизнес против чрезмерных запретов на передвижение детских групп по стране
На слушаниях «О необходимости оказания государственной поддержки детскому туризму», организованных Комиссией по поддержке






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь