Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Норвегия
/ Туристические новости / Норвегия

Туры
в Норвегию

Погода
в Норвегии
Курорты
Норвегии






В поисках «лыжного» гена

 

20-11-2019
Про норвежцев часто говорят, что они якобы рождаются с лыжами на ногах. И поэтому здесь катаются на лыжах все – от мала до велика, а олимпийская сборная регулярно получает медали Зимних Олимпийских игр, за которыми, затаив дыхание, следит вся страна. Зимние вылазки за город являются важным элементом норвежской культуры и традиций.

Но нужно ли быть норвежцем, чтобы научиться кататься на лыжах и по-настоящему полюбить зимние развлечения на свежем воздухе?

Чтобы опровергнуть этот миф, Совет по туризму Норвегии Visit Norway пригласил в страну трех иностранцев – из Великобритании , США и ЮАР – для постановки эксперимента. Перед началом путешествия им был проведен тест ДНК, чтобы определить, есть ли у них скандинавские корни.

В семье Тома Йорка из Англии принято считать, что его предки были норвежцами, однако он не знает, насколько правдиво это утверждение. Тест показал, что он скандинав аж на 41,2%.

«Говорите, что норвежцы рождаются с лыжами на ногах? Это точно не про меня! - заявляет Том после того, как норвежские пятилетки обогнали его в лыжном забеге. – Чтобы получать удовольствие от катания на лыжах, вовсе не нужно родиться в них. Если вам нравятся волшебные зимние пейзажи и очарование зимнего уюта, вы полюбите зиму.»

Результатом эксперимента стало создание фильма «В поисках «лыжного» гена», главные герои которого, Том, Дэвид и Джамила, знакомятся со снегом, лыжами и норвежской культурой в Лиллехаммере, Йотунхеймене и Телемарке.

Джамила никогда не каталась на лыжах до этого. Сейчас она говорит, что «это волшебное и удивительное занятие. Вы находитесь посреди красивых зимних пейзажей, любуетесь ими, и при этом нельзя сказать, что ничего не делаете». Кстати, тест ДНК показал, что в ее жилах 1,9% скандинавских кровей.

Джамила говорит, что Норвегия стала ее частичкой и она постарается сохранить ее в своей жизни – так, как это делают настоящие норвежцы.

На протяжении фильма участники сравнивают свои традиции с норвежским стилем жизни и знакомятся с природой Норвегии. Одного из героев ждет настоящий сюрприз: Дэвиду Тэсену из ЮАР предстоит впервые встретиться со своим норвежским родственником.

«Встреча с родственником стала одним из самых трогательных моментов всей моей жизни. Это было просто невероятно! Я ощутил свою связь с предками, и это обострило чувство моей принадлежности этому миру», - говорит он.

И что же? Герои фильма пришли к выводу о том, что для того, чтобы наслаждаться лыжами и полюбить зиму вовсе не нужно быть обладателем скандинавского «лыжного» гена. Все, что потребуется, это открыть свое сердце восхитительной природе и норвежскому стилю жизни, и все получится.

Совет по туризму Норвегии Visit Norway занимается продвижением Норвегии как туристического направления для российских туристов. Основной инструмент: информационный портал www.visitnorway.ru . Активно сотрудничаем с представителями прессы, блогерами, известными путешественниками. Участвуем в туристических выставках, воркшопах и семинарах. Ведем активную работу с туроператорами, предлагающими туры в Норвегию. Ведем сообщества в соц.сетях. Распространяем бесплатные путеводители, брошюры и карты.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

27.07.2017   
Прекестулен, или Кафедра проповедника, станет местом съемок очередной серии фильма «Миссия невыполнима»
Одна из самых знаменитых природных достопримечательностей Норвегии, скальный утес Прекестулен, или Кафедра
27.10.2017   
Самый большой в мире подводный ресторан откроют в Норвегии
Известное архитектурное бюро Snøhetta в настоящий момент работает над проектом первого в Европе
14.09.2017   
Осло: по следам серийного убийцы из «Снеговика»
Туристический офис Осло VisitOSLO создал интерактивную карту, которая поможет проложить маршрут по местам
24.02.2019   
Звезды Мишлен на норвежском небосклоне
Как сообщает Совет по туризму Норвегии VisitNorway, 18 февраля на церемонии Michelin Guide Nordic Countries
30.10.2019   
Назван лучший сноупарк Норвегии
На церемонии вручения премии Snowboard Awards, прошедшей в Осло в октябре, был объявлен лучший сноупарк






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь