Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Греция
/ Туристические новости / Греция

Туры
в Грецию

Погода
в Греции
Курорты
Греции






Власти Греции разрешили туроператорам и отелям выдавать ваучеры вместо денег

 

16-04-2020
Правительство Греции разрешило туроператорам, отелям, авиакомпаниям и судоходным компаниям выдавать клиентам ваучеры вместо возврата денег за купленные туры и билеты. Об этом сообщает газета To Vima.

В соответствии с вступившим во вторник в силу подзаконным нормативным актом под названием "Меры по устранению текущих последствий пандемии коронавируса и другие неотложные положения", включающим и вопросы туризма, "решены вопросы расторжения контрактов между туристическими компаниями и их клиентами на оказание туристических услуг индивидуально или в форме организованного путешествия (пакета), которые аннулированы в период с 25 февраля 2020 года по 30 сентября 2020 года", пишет издание.

Предусмотрено, что туристическая компания обязана вернуть клиенту любую сумму, которую клиент заплатил заранее в качестве гарантии, депозита или другого обязательства для частичного или полного погашения стоимости контракта. Туркомпания может предложить клиенту вместо возврата денег равноценный долговой документ (ваучер) сроком действия в 18 месяцев.

Туристическая компания должна в письменном виде проинформировать клиента о предложении ваучера в течение 30 дней. В противном случае она будет обязана вернуть клиенту причитающуюся сумму.

Кроме того, в соответствии с рекомендацией министерства туризма в законодательный акт были включены предложения министерства инфраструктуры и транспорта и министерства морского флота и островной политики, которые предоставляют возможность выдачи ваучера со сроком действия в 18 месяцев и за долги в связи отменой путешествий по морю и авиарейсов. Предусмотрено также выделение срочной финансовой помощи тем гостиницам, которым было разрешено продолжить работу, несмотря на общее закрытие отелей.

Греческие власти в рамках борьбы с распространением коронавируса в стране приняли ряд жестких ограничительных мер, часть которых сильно ударила по туристической отрасли - "локомотиву" всей экономики. По решению правительства с 23 марта была приостановлена работа почти всех постоянно действующих отелей с целью защиты их работников от инфекции. Карантин продлится до конца апреля. При этом решено, что в стране останутся работать "по одной гостинице на столицу региона и по три отеля в Афинах и Салониках". Была также прекращена большая часть зарубежных авиарейсов, запрещен заход в порты круизных судов, на острова разрешается отправляться с континентальной части страны только их постоянным жителям. Внутренний туризм также остановился из-за ограничений на передвижение граждан по населенным пунктам и стране в целом.

Доходы Греции от туризма в 2019 году составили €18,2 млрд. Тогда въездной турпоток увеличился на 4,1% до 31,3 млн человек. Министерство туризма Греции ранее рассчитывало на увеличение числа туристов в 2020 году почти на 5%, но теперь понятно, что этого не будет. Согласно оптимистическому сценарию, отели смогут открыться в июле и августе, если до этого будут сняты ограничения, введенные для пресечения распространения коронавируса. Согласно худшему сценарию, отели вообще не откроются в этом сезоне и тогда все надежды будут на лето 2021 года.

В целом в Греции в настоящее время сохраняется тенденция к сдерживанию ежедневного роста инфицированных благодаря жестким ограничениям на выходы жителей из дома и перемещения по улицам. В последнюю неделю число инфицированных не превышало 80 человек в сутки, а число летальных исходов - пяти. Число заразившихся коронавирусом в Греции, по данным на вторник, составляет 2170, умер 101 человек. За время пандемии коронавирусом заразились более 1,9 млн человек, около 120 тыс. умерли.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

08.04.2020   
РСТ предлагает 18 месяцев спокойствия и уверенности
Российский союз туриндустрии продолжает формировать предложения по первоочередным мерам, способным смягчить
28.11.2018   
Туризм неприкаянный: российскому гостеприимству хотят прописать новый закон
Недавнее решение вывести управление российским туризмом из ведения Минкультуры РФ и передать его под контроль
12.04.2020   
Эксперт рассказал, когда может начаться туристический сезон
Прогнозы на туристический сезон этого года сделать пока невозможно, поскольку неизвестно, когда закончится
13.10.2014   
Если перевозчик нарушает условия договора и продолжает завозить туристов без оплаты – это преступление
Продолжаем публиковать мнения представителей турбизнеса по поводу проекта закона «О внесении изменений в отдельные
20.04.2020   
Будут ли узаконены действия туроператоров по переносу сроков поездок
В правительстве обсуждается возможность введения депозитных сертификатов, что позволит туроператорам в






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь