Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Страны / Россия / Блог

Обзор пляжей Крыма – популярных и «диких»

Туры
в Россию

Курорты
России






 

Западный берег Крыма 

Любителям поваляться на песочке – однозначно на Западное побережье. Одно из главных достоинств местных пляжей – их длина, позволяющая даже в высокий сезон разместиться всем отдыхающим. Береговая линия растянулась на 130 км и образует несколько крупных бухт. Центральную часть занимает Каламитский залив – его пляж уложен золотистым песком с мелкой галькой. Ширина достигает 30 м; в местах, где берег обрывистый, оборудованы специальные лестницы для спуска к морю. 



Лучше пляжи Западного Крыма – в Песчаном и Николаевке. Песок и мелкая галька, ровное дно и пологий вход в воду создают идеальные условия для отдыха с детьми. Широкие и протяжённые песчаные пляжи есть и в Сакском районеЕвпатории, и на Тарханкутском полуострове. В окрестностях Севастополя, Каче, Учкуевке и Любимовке, пляжи песчано-галечные. В Балаклаве и на мысе Фиолент – галечные, в небольших бухтах со скалистыми мысами. Центральный пляж Севастополя – бетонированный. В черте города имеются галечные и песчаные пляжи. 


Среди самых известных пляжей Западного берега Крыма: 


«Парк Победы» в Севастополе – пляж с мелкой галькой и пологим дном, популярный у любителей комфортного купания. По-соседству – развлекательная зона с кафе, ресторанами и концертными площадками. 
Club №1 в Евпатории – это полноценный пляжный комплекс со спортивной зоной, кафе, танцполами и VIP-зоной с бунгало. По ночам здесь проходят пенные вечеринки и дискотеки. 
Пляж «Магнат» в Евпатории находится на песчаном перешейке между морем и солёным озером Мойнаки. Тут можно попеременно принимать лечебные и морские ванны. Каждый август здесь проходит Salsa Crimea Forum: днём проводятся мастер-классы, тренинги и семинары, а по ночам – вечеринки. 

Южный берег Крыма 

Южное побережье – это большие заливы и маленькие уютные бухты, окружённые скалистыми мысами. Здесь практически не найти песка в чистом виде, пляжи в основном галечные: от мелкой до крупной гальки, каменистые, шириной до 40 м. Южный берег Крыма знаменит и «дикими» пляжами – не всегда с удобным входом в море, зато уединёнными и живописными. 
Лучшие пляжи ЮБК, конечно, в Массандре. Это единственное место в Крыму, удостоенное Голубого флага – международного экологического сертификата чистоты. Есть как муниципальные, так и платные участки, в том числе и закрытые VIP-комплексы. 
Побережье Большой Алушты имеет протяжённость 80 км. От Приветного до Малого Маяка пляжи песчано-галечные, с пологим и ровным дном. В самом Малом Маяке и Утёсе – галечные и каменистые, стоит учитывать, что вход в воду здесь не всегда удобный. Южнее Утёса галька уже более мелкая, отполированная. А наиболее популярны в этом регионе пляжи Партенитской бухты с чистым прозрачным морем. 
Побережье Большой Ялты преимущественно галечное и каменистое. 70 км пляжей начинаются с крупных заливов – Ялтинского и Гурзуфского, к югу их сменяют небольшие бухты Алупки и Симеиза, живописная гавань Голубого залива в Кацивели.
Важно предупредить туристов
На Южном берегу Крыма немного отелей, расположенных непосредственно рядом с пляжами. Курорты лежат на склонах гор, и то, что на карте выглядит небольшим расстоянием, на деле может обернуться продолжительным спуском и подъёмом. При бронировании обратите внимание, есть ли в санатории собственный фуникулёр, канатная дорога или лифты для спуска к пляжу.
Рекомендую в этом регионе следующие отели: пансионат «Легенда» (Алушта), гостиничный комплекс «Ялта-Интурист» (Ялта)гостиничный комплекс «Маджестик» (Алушта) 


Восточный берег Крыма
 

Восточный Крым открывает туристам удивительное многообразие пляжей и сразу два моря: Чёрное и Азовское, отдых на которых при желании можно даже совместить. 
Азовское побережье – это в первую очередь район Керчи и Щёлкино – идеально для семейного отдыха. Пляжи здесь протяжённые с мелким и крупным золотистым песком и ракушечником, пологим дном. Море неглубокое, хорошо прогревается. 
Пляжи Черноморского побережья в основном мелкогалечные с примесью песка или ракушки. Популярный курорт Феодосия представлен сразу тремя видами пляжа. Песчаный Золотой пляж ищите в районе посёлка Берегового, ракушечник с песком – на Черноморской набережной города, а галечно-песчаный пляж – на Центральной. В Коктебеле пляжи галечные, но морское дно – песчаное. В Судаке, посёлках Весёлом и Морском – серый кварцевый песок с галькой. В посёлке Новый Свет центральный пляж песчаный, а уединённые бухты в окрестностях – с большими камнями. 
Лучшие в регионе «дикие» пляжи стоит искать на мысе Меганом – море здесь считается самым чистым во всем Крыму, отдыхающих мало, а виды просто открыточные. Немноголюдно и в Лисьей бухте – это место ещё с советских времен выбирают натуристы.




Среди самых известных пляжей Восточного берега Крыма: 

Club 117 в Феодосии, посёлке Береговом. Полноценный пляжный комплекс с шезлонгами, беседками, спортивными площадками, водными аттракционами, огромным танцполом и баром. По ночам здесь проходят вечеринки, несколько раз в сезон – фестивали техно-музыки. 
Ещё один вариант для молодёжных компаний и любителей тусовок – знаменитый пляжный шейк (пляжное кафе) «Ху» в Коктебеле. Днём там работает бар, ночью играет транс-музыка. 


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Иерусалим: гид по самому священному городу мира
Будучи священным для Иудеев, Христиан и Мусульман, Старый Город Иерусалима является одним из самых известных в мире местом паломничества. Это одно из самых необычных и спорных мест на Ближнем Востоке...
12 лучших пляжей Ибицы
Ибица является необычайно красивым средиземноморским островом, который находится примерно в 150 километрах от побережья Испании. Во всем мире он известен как эпицентр электронной танцевальной музыки....
Где делать селфи на Великой Китайской стене?
Пожалуй, первое, что приходит на ум при упоминании Китая, – Великая Китайская стена.   Как правило, все хотят туда на экскурсию, но не все знают, что для посещения открыто множество участков...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам