Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Марокко
/ Страны / Марокко / Блог

12 лучших бесплатных занятий в Марракеше

Туры
в Марокко

Курорты
Марокко






 


В Мараккеш стоит брать кошелек потолще: с таким количеством рынков и торговых рядов в историческом районе города, это отличное место для покупок. Не исключено, что по вашему бюджету будет нанесен серьезный удар. Однако если вы путешествуете экономно или просто хотите сохранить деньги, чтобы купить настоящий марокканский сувенир, вы можете ознакомиться с лучшими достопримечательностями Мараккеша совершенно бесплатно.
Шумная главная площадь, широкие рынки и тихие сады – все это можно посетить, не потратив ни копейки.

1. Джемаа аль-Фна

Это главная площадь города, на которой всегда оживленно. Здесь можно увидеть пешеходов и уличных артистов, а к вечеру на площадь подтягиваются торговцы едой, обеспечивающие местный люд ужином.
Кстати, выступления уличного театра проводятся в этом месте безостановочно с XI века, а ночной карнавал на площади все так же ослепителен, как и много веков назад. Музыканты из народности амазиги играют на инструментах, представители народа гнауа поют, а художники хной заманивают прохожих сделать себе временную татуировку.
В общем, это шоу, которое не стоит пропускать. К тому же - оно бесплатно. Бурные аплодисменты и пара дирхам обеспечат исполнение на бис.

2. Сады Менара

Сады Менара – самое привлекательное зеленое пространство Марракеша. Здесь стоит павильон XIX века и зеркальный водоем, на фоне которых возвышаются Атласные горы. Сады находятся в стороне от многолюдного центра, а потому здесь можно спокойно погулять и сделать великолепные фотографии.
Картинный вид Атласных гор, открывающийся из парка, часто помещают на открытки, продающиеся по всему миру. Исторические сады были заложены еще в XII веке. С тех пор марокканские семьи любят наслаждаться здешней расслабляющей атмосферой, прогуливаясь мимо рядов оливковых и пальмовых деревьев, параллельно любуясь водоемом.

3. Сады Кутубия

Сады Кутубия – это отличная возможность сбежать из узких переулков исторического центра. На этой хорошо ухоженной территории растут высокие пальмы, а множество лавочек дают возможность отдохнуть. Из парка открывается вид на минареты близлежащей мечети Кутубия, которая возведена в XII веке. Ее высота составляет 75 метров.
Сады являются популярным местом встреч вблизи главной площади, так как минарет мечети - самая высокая точка города.

4. Рынок Меллах

Оживленный рынок хорошо подходит для прогулок, ведь его торговые ряды впечатляют разнообразием продукции, особенно утром. Для южной части Мараккеша этот рынок является основным источником продуктов питания, цветов и специй (цены здесь заметно меньше, чем на «туристических» базарах).
Одноименный район города (Меллах) – это еврейский квартал, и его посещение создает такое ощущение, как будто вы нашли некое тайное место. Район и рынок находятся всего в нескольких шагах от центра, но здесь доминирует своя атмосфера, подкрепляемая звездами Давида, которые выгравированы на дверных проемах. Дополняют картину тенистые балконы, нависающие над узкими переулками.

5. Галерея «Comptoir des Mines»

Сфера искусства растет в Марракеше достаточно быстро, особенно в модном районе Гелиз. При этом некоторые лучшие галереи и художественные пространства города бесплатны для посещения. Лучший выбор – галерея «Comptoir des Mines», занимающая три этажа в бывшем офисном здании горнодобывающей компании (оформлено в стиле ар-деко).
Галерея является проектом Хикмана Дауди, который основал Художественную ярмарку Мараккеша. Интерьеры помещений восстановлены в их первоначальном виде, и теперь широкие лестницы, выложенные плиткой полы, настенные светильники и старая мебель делают это место достойным посещения, даже без учета хранящихся здесь работ.
Меняющиеся экспозиции галереи демонстрируют произведения лучших художников Марокко и других стран Африки.

6. Музей и галерея «Riad Kniza»

Это частный музей («риад» - традиционный тип гостиниц), который стал великолепным результатом деятельности своего хозяина Мохаммада, владевшего антикварным магазином в районе Гелиз. Когда его семья закрыла магазин, возник вопрос – что делать со всеми оставшимися предметами марокканской старины? Ответом стал этот прекрасный небольшой музей, где представлены: ковры из высокогорных районов Атласных гор, племенные украшения и традиционная одежда, декоративные гончарные изделия XVII века и поразительная коллекция сахарных молотков народности амазиги.
Посещение музея бесплатно.

7. Центр искусств «Dar Bellarj»

«Dar Bellarj» является одним из главных общественных центров искусств Марракеша. Он размещается в здании бывшей Больницы аиста («bellarj» по-арабски означает «аист»). Каждый год одноименный некоммерческий фонд создает программу, посвященную развитию культуры. В нее входят фильмы, выставка женского текстиля и различные истории.
Обычно, посещение центра бесплатно, но во время проведения некоторых мероприятий вводится оплата. Здесь регулярно демонстрируется искусство каллиграфии, а также работают мастер-классы в различных направлениях. В период Рамадана красивый внутренний двор центра становится площадкой для вечерних концертов.

8. Кожевенные заводы Баб Деббаг

Кожевенное производство – одна из средневековых традиций Марокко. Дубильни, находящиеся в районе Баб Деббаг, работают уже сотни лет. Более известны дубильные чаны, находящиеся в городе Фес. Они наполнены разноцветными красителями, что создает яркую картинку. Дубильни в Марракеше отличаются: здесь в чанах находится только кожа, так как окраска производится в других местах.
Ваш нос сразу подскажет вам, что вы попали в нужный район - резкий запах обусловлен использованием аммиака, с помощью которого кожа размягчается и освобождается от остатков шерсти.
Лучше всего прийти в это место утром, так как вы сможете увидеть кожевенников за работой. На ваших глазах они будут превращать шкуры животных (их подвозят на осликах) в товарную кожу, которую продают на базарах.
Крупнейший кооператив кожевенников – Ассоциация Сиди Якуб – открыт для посетителей и, теоретически, бесплатен. Однако высока вероятность, что на входе вас встретит «охранник» и скажет, что это не так. Некоторые гости просто игнорируют таких персонажей, а другие дают 10-20 дирхам. Если вы не готовы к подобным приключениям, приходите в кооператив вместе с официальным гидом в рамках тура по историческому центру.

9. Базар Хаддадин

Это кузнечный рынок, в котором полно оживленных мастерских с характерными звуками работы по металлу. Здесь можно вживую посмотреть, как куют различные изделия. Если же вам понравились одни их этих красивых марокканских металлических ламп, которые продаются на других базарах, лучше купить одну из них напрямую у кузнеца – выйдет дешевле. Рынок сложно найти, так что ориентируйтесь на звук.

10. Фундук аль-Амри

В историческом центре города можно найти несколько заведений под названием «фанадик» (традиционные гостиницы для караванов и странствующих купцов). Некоторые из них реконструированы, в то время как другие находятся в полуразрушенном состоянии. «Фундук аль-Амри» - это хорошо сохранившийся каравансарай, который когда-то был перевалочным пунктом для средневековых торговцев сахаром и чаем. Сегодня здешние помещения во внутреннем дворике заняты ремесленными магазинами.
Вы можете совершенно бесплатно прогуляться среди торговых рядов, и насладится архитектурой здания. А она того заслуживает благодаря геометрическим узорам из красной охры, которые покрывают внутренние своды каменных арок.

11. Рынок «Criee Berbere»

Это главный рынок ковров города, под завязку набитый мягкими изделиями всех размеров и с любыми узорами. Можете понаблюдать за аукционами, проходящими здесь с 16:00 до 17:00 каждый день, кроме пятницы. Чтобы попасть на рынок, найдите в северной части района Рахба-Кедима арочный проход с вывеской «Le Souk Principale de Tapis» («Главный ковровый базар»).

12. Кооператив по производству арганового масла «Assouss»

Вдоль дороги между Марракешем и прибрежным городом Эс-Сувейра растет множество аргановых деревьев. Кооператив «Assouss» - это отделение мастерской по производству экологически чистого арганового масла из города Эс-Сувейра.
Персонал мастерской полностью состоит из женщин. Здесь вам предоставят бесплатный образец арганово-орехового масла («амлу»). Однако мы бы рекомендовали потратить часть сэкономленных в Марракеше дирхам на продукцию кооператива, среди которой самые разные экзотические и полностью натуральные масла.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

10 лучших туристических достопримечательностей Таиланда
Таиланд (также известный как Страна Улыбок) – настоящий изумруд Юго-восточной Азии. Страна развита настолько, чтобы дать путешественнику достаточный комфорт, но при этом здесь сохранилась дикая...
Лучшие пляжи Турции: советы путешественнику
Идеальные пляжи, красивые древние руины, гнезда черепашек, лодочные туры в удаленные бухты – все это в нашем путеводителе по лучшим пляжам Турции. Чирали, Анталия Глубоко в долине, в окружении...
Юго-восточная Сицилия открывает свои секреты
В юго-восточном уголке Сицилии есть много мест, внесенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь много песчаных средиземноморских пляжей, холмов с миндалем, рожковыми и оливковыми деревьями и каменными...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам