Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Турция
/ Страны / Турция / Блог

Лучшие пляжи Турции: советы путешественнику

Туры
в Турцию

Курорты
Турции






 

Идеальные пляжи, красивые древние руины, гнезда черепашек, лодочные туры в удаленные бухты – все это в нашем путеводителе по лучшим пляжам Турции.

Чирали, Анталия


Глубоко в долине, в окружении руин древнего города Олимпоса, находится одно из лучших мест Турции. Особенность Чирали состоит в наличии чистейшего пляжа в 3 километра шириной. Чистота и ровность пляжа обеспечивается черепахами, которые гнездятся здесь каждый год.
На одной стороне пляжа расположен древний Олимпос, а на другой стороне природный феномен – негаснущий огонь Пламя Химеры. Близлежащая крошечная деревушка может похвастаться очаровательными садами граната и цитрусовых деревьев. Остановиться можно в одном из двух относительно скромных отелей: Villa Monte и Anatolia Resort.

Келебек Вадиси, вблизи Фетхие


Этот пляж, доступный только на лодке, напоминает райские пляжи Юго-Восточной Азии. Местность практически не освоена – здесь расположено только несколько деревянных строений, плюс кемпинг в долине. Прогулка к местному водопаду и пляжу является популярной дневной экскурсией в Фетхие (лодка стоит примерно 10 турецких лир), и если вы желаете сбежать от толпы и полностью отключиться – то это место для вас. На пляже вам будет доступен кемпинг, а так же хижины с рестораном и баром.


Акьяка и Гокова, вблизи Мармарис


Пляж в Гокове слабо подходит для солнечных ванн, но это отличное место для пикника, в процессе которого (если будет ветреная погода) вы сможете наблюдать за кайт-серферами. Бухту окружает песчаный пляж Акьяка, укомплектованный шезлонгами, зонтиками и ресторанами. Так же поблизости имеется река Азмак, идеально подходящая для лодочных экскурсий. 
Вдоль побережья простирается галечный пляж Чинар, где вы можете арендовать лежак, и немного расслабиться у спокойного моря. К вашим услугам бар с закусками и пивом. Так же рекомендуется лодочный тур к Острову Клеопатры, как минимум, для того, чтобы поплавать в спокойной и уединенной бухте.

Бухта Гемилер, вблизи Фетхие


Напротив острова Святого Николая, в окружении соснового леса, находится пляж Гемилер. Он значительно спокойней и тише, нежели более насыщенный туристами пляж Олюдениз. 
Добраться сюда можно на микроавтобусе от Фетхие. Желательно прихватить с собой коврик для пикника, но можно арендовать шезлонг и зонтик непосредственно на месте. Отправиться на остров стоит вечером, на лодке. Тогда можно подняться мимо руин древних церквей на вершину холма, чтобы насладиться великолепным закатом.

Патара, вблизи Каса


Основанная непосредственно сыном Аполлона, Патара – это спокойная деревенька между Фетхие и Касом, заполненная ресторанами и отелями. Пляж, длиной в 18 километров весьма впечатляет, так как возникает ощущение, что все это место существует исключительно для вас. Море здесь теплое и неглубокое, отлично подходящее для купания. 
Если вы попадете сюда в нужное время года, то увидите маленьких черепашек, спешащих в море из своих гнезд. Кроме того, тут расположено множество руин греческих и римских городов, некогда процветавших в этих землях.
Патара – одно из немногих по-настоящему тихих, свободных от туристов мест Средиземноморской Турции.

Долина Кабак, вблизи Фетхие


Если вы можете себе позволить поездку на такси вдоль живописного горного массива вблизи побережья, то деревня Кабак стоит того, чтобы ее посетить. В этой уединенной бухте есть несколько небольших отелей, в которых предлагают эко-номера, включая в стоимость домашние завтраки и ужины. Наиболее интересное место – Шамбала, из которой открывается великолепный вид на море, а до пляжа 5 минут пешком.
Любители более активного отдыха могут сходить в экскурсионную прогулку к водопаду или на знаменитую Ликийскую Тропу.

Изтузу, вблизи Дальяна 


Изтузу – это более трех километров идеального песчаного пляжа. Добраться туда можно на микроавтобусе из Дальяна. Автобусный маршрут порадует великолепным видом на озеро Саланджа и дельту Дальяна. 
Более длительный – но и более стоящий вариант – путешествие на общественном лодочном маршруте, идущем по реке из Дальяна. Лодка притормаживает у скальных гробниц и памятников древнего Кауноса, которые видно через тростниковые заросли. Поездка стоит своих денег – всего 2,5 евро. 
Оптимальный вариант – взять лодку ранним утром, прогуляться по пляжу и остановиться у зеленого кафе, где наливают отличный чай и делают хорошие тосты. После этого можно садиться на обратный автобус в Дальян.

Озеро Эгирдир, провинция Испарта


В процессе поездки на Эгирдир водители, обычно, делают круг, в результате чего открывается великолепный вид на озеро. Но больше восхищает небольшой полуостров с крошечными галечными бухтами, в центре которого расположены красивые дома и пансионы. Вода здесь, возможно, самая чистая во всей Турции.
Строго говоря, это не пляж, но если вы, для разнообразия, ищите спокойного отдыха в окружении великолепных пейзажей, то озеро Эгирдир – то, что вам нужно.

Алачати, полуостров Чешме


Модные молодые турки и серфингисты делают пляж Алачати на полуострове Чешме довольно многолюдным. Морской бриз сохраняет температуру воздуха комфортной даже в разгар лета, а белый песок идеально подходит для охлаждения. 
Здесь стоит выпить на закате какой-нибудь экзотический коктейль в кафе Nars, или прогуляться по мощеным улицам, любуясь цветочными украшениями домов в ближайшей деревне. В отеле Bey Evi вас встретит добродушный хозяин Джелал, который предложит домашние лепешки и местный сыр в сопровождении домашнего же Лимончелло.

Ялыкавак, вблизи Бодрума


Ялыкавак – скромный рыбацкий поселок, находящийся в относительном уединении, что позволяет противопоставить его довольно активному Бодруму. Это прибежище расслабленного отдыха, праздных прогулок и неторопливого общения. Здесь смешаны высококлассные рестораны и местные рыбные заведения. Любителям морепродуктов следует посетить Ресторан Софи (выбирайте себе рыбу из секции свежего улова). 
Холмистый пейзаж города позволяет любоваться красивыми рассветами и закатами с чашечкой кофе по-турецки.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Гостиницы Пекина: 9 фантастических новых отелей
С момента проведения в Пекине Олимпийских игр 2008 года прошло шесть лет, но строительный бум в гостиничном секторе города до сих пор не закончился. В этом отличие китайской столицы от других "олимпийских"...
ТОП-10 занятий в Доминиканской Республике
Доминиканская Республика — нечто большее, чем просто пляжные курорты. В этом островном государстве больше разнообразия, чем в большинстве других стран Карибского бассейна. Здесь есть и живописные...
Страны открытые для россиян в 2021 году
С 1 августа 2020  Россия начала возобновлять авиасообщение. По данным на  6 февраля 2021 года, Россия открыла границы с 37 странами, но некоторые из них не принимают туристов: Есть прямые...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам