Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Испания
/ Страны / Испания / Блог

10 фактов о Канарских островах

Туры
в Испанию

Курорты
Испании






 

Канары — самые популярные и известные испанские острова, которые часто сравнивают с земным раем. На канарских пляжах очень любит отдыхать молодежь Великобритании и других стран. Однако на Канарах есть не только пляжи, но и самобытная культура, интересная история и свои необычные блюда.


10 Не одна, а две столицы

Города Санта-Крус-де-Тенерифе и Лас-Пальмас-де-Гран-Канария расположены на двух крупнейших канарских островах и делят один статус столицы архипелага на двоих. Также Санта-Крус-де-Тенерифе — родина второго по популярности и зрелищности карнавала мира, привлекающего на Канарские острова свыше одного миллиона туристов каждый февраль.

9 Остров собак

Когда думаешь о названии «Канарские острова», на ум первыми приходят маленькие желтые птички канарейки. Однако название Islas Canarias происходит от латинского Insula Canaria, что переводится как «Земля собак». Считается, что «собаками» назвали тюленей-монахов, которых древние римляне называли «морскими собаками». В наше время тюлени-монахи находятся на грани исчезновения, а на Канарских островах этих животных и вовсе не осталось. Есть еще одна легенда, которая гласит, что первые жители островов поклонялись собакам, иногда мумифицировали их и обращались с ними, как со священными животными. Якобы именно поэтому первые римляне, попавшие на острова архипелага, назвали этих людей «canarii», что переводится «люди с собаками».

8 Ближе к Африке, чем к Европейскому континенту

Канарские острова расположены у северо-западного побережья Африке, намного ближе к экватору, чем материковая Испания. Архипелаг состоит из семи крупных и ряда более мелких островов, имеющих вулканическое происхождение, включая Тенерифе,Фуэртевентуру, Гран-Канарию, Лансароте, Пальму,Гомера, Иерро и островки Грасиоса, Алегранса, Монтанья Клара, Роке-дель-Оэсте и Лобос.

7 Гора Тейде — третий по величине вулкан мира

Гора Тейде находится на острове Тенерифе, самом популярном острове Канарских островов и всей Испании и главном туристическом направлении Канар. На Тенерифе приезжает более 12 миллионов туристов ежегодно. Из-за вулканической природы островов и благодаря вулканической деятельности в стародавние времена, на Канарских островах появилось много прекрасных пляжей с черной галькой, придающей некоторым канарским пляжам неповторимый шарм.

6 Субтропический климат

Канарским островам посчастливилось — здесь теплая погода круглый год, жаркие, длинные дни летом и более прохладные, но все равно относительно теплые дни зимой.

5 Lucha Canaria — канарский реслинг

У Канарских островов есть свой собственный вид спорта — канарский реслинг, унаследованный нынешними обитателями архипелага от гуанчей, его коренного населения. Датой рождения этого вида спорта считается 1420 год, хотя с тех пор большинство правил и техник сильно изменились. Канарский реслинг стал частью островного фолклора и неотъемлемой частью местных фестивалей. Говорят, что этот вид спорта одна из самых древних разновидностей реслинга. Матчи по канарскому реслингу и сегодня нередко проводятся в разных городах архипелага.

4 Удивительная еда

Еда — очень важная часть канарской культуры. Здесь есть такие уникальные блюда, как, например, «Мохо» (Mojo) - соус, который может быть оранжевым, красным или зеленым в зависимости от ингредиентов. В нем много чеснока и он может быть достаточно острым. Острую разновидность соуса также называют «мохо пикон». В его состав обычно входят оливковое масло, уксус, соль, красный перец, тимьян, орегано, кориандр и несколько других видов специй. Еще одно типично канарское блюдо называется «ропа вьеха», что переводится как «старая одежда». Ропа вьеха — блюдо из курятины и говядины с картошкой и нутовыми бобами.

3 Дом морских черепах логгерхед

Закажите дайвинг-тур на Канарских островах и, если будете достаточно удачливы, получите возможность увидеть одну из крупнейших черепах мира — находящуюся под угрозой исчезновения морскую черепаху логгерхед. Взрослые самцы достигают длины порядка трех футов и живут до 47-67 лет.

2 Тайский рай на воде

Южная часть Тенерифе — место, где вы найдете «самый необычный водный аттракцион в Европе» - Сиам парк. Аквапарк стоимостью 52 миллиона евро построен в тайском стиле. Здесь все «тайское», и парковые постройки, и водные горки, и рестораны. Всего в парковой зоне 25 построек, за счет чего парк представляет собой крупнейший комплекс тайских зданий за пределами Таиланда. Кристоф Кеслинг, проектировавший парк, получил разрешение у королевской семьи Таиланда на использование тайской темы в названии и постройках парка. Кстати, на открытии Сиам парка присутствовала тайская принцесса Маха Чакри Сириндорн.

1 Природные плавательные бассейны

В старом городе Пуэрто-де-ла-Крус есть природные плавательные бассейны с соленой водой, спроектированные знаменитым архитектором и ландшафтным дизайнером Цезарем Манрике. Комплекс Lido Martianez включает в себя семь плавательных бассейнов, раздевалки, субтропические деревья и другие растения, огромный фонтан, джакузи, игровую площадку, рестораны и даже подземный танцевальный зал и казино.

Если хотите весело, интересно и культурно отдохнуть, подумайте о путешествии на Канарские острова.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Детский туризм и отдых в Крыму. Его история, развитие и перспективы
Узнаваемый еще со времен СССР девиз «Все наилучшее – детям!» будто бы специально был придуман для Крыма. Здесь как и в детских лагерях в Подмосковья на самом деле есть абсолютно все...
Лучшие пляжи мира
Для тех, кто ценит свое свободное время, а для отдыха предпочитает лишь лучшие пляжи мира, проведем небольшой конкурс, где представим самые популярные из них варианты. Итак, на пятом месте расположился...
10 лучших туристических достопримечательностей Чили
Чили характеризуется весьма широким разнообразием ландшафтов и пейзажей. В последнее время, эта страна уверенно набирает популярность среди туристов, особенно среди тех, кто неравнодушен к природе и приключениям...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам