Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна ЮАР
/ Страны / ЮАР / Блог

Семейный отдых в Южной Африке и Свазиленде

Туры
в ЮАР

Курорты
ЮАР






 

Дети мечтают о том, чтобы увидеть африканских животных, но поездка с детьми в Африку может стать настоящим кошмаром для родителей. Путешественник и писатель Дэвид Элс утверждает, что бояться ничего не надо. Чтобы в полной мере насладиться отдыхом на африканском континенте, живописными пейзажами, а также флорой и фауной, достаточно следовать его рекомендациям. 


Почему Южная Африка и Свазиленд? 


Южная Африка и Свазиленд — родина огромных национальных парков и природоохранных зон, в которых можно всей семьей насладиться природными достопримечательностями континента, его флорой и фауной: желтыми акациями, стрекочущими цикадами, хрюкающими гиппопотамами. В этих государствах есть и интересные исторические достопримечательности, и развитая туристическая инфраструктура, и хорошие дороги, и приличные магазины. 

Для нас с женой было очень важным показать нашим детям Саре (10 лет) и Майклу (8 лет) всю прелесть путешествий. Дать им возможность увидеть лучшую сторону Африки, не так часто описываемую в сегодняшних средствах массовой информации. И поскольку сами, без детей, в Африку последний раз мы ездили лет пятнадцать назад, нам было интересно «обновить» свои старые воспоминания об этом континенте. 


Приземление


При приземлились в Йоханнесбурге и взяли напрокат автомобиль. Первой нашей остановкой была «Колыбель человечества» (Cradle of Humankind), знаменитый комплекс известняковых пещер, один из самых известных районов, в которых были найдены ископаемые останки древнейшего человека. В местном музее, в Центре для посетителей в Маропенге, найдется много развлечений для малышей и подростков и интересных выставок для взрослых. А группа пещер Стеркфонтейн наверняка будет интересна и тем и другим. 

Предпочитая оставаться за чертой города, мы остановились в Kenjara Lodge (kenjara.co.za), очаровательном маленьком отеле с коттеджами с крытыми соломой крышами, стоящими в зеленом саду. Идеальное заведение для семей с детьми. В одном из уголков сада росло раскидистое дерево, по которому очень удобно было карабкаться. Рядом находилось пересохшее русло реки и большой валун. В этом уголке дети могли играть часами, пока мы сидели на веранде с биноклями, книгами по орнитологии и пивом. 


В горы


Следующей остановкой были Драконовы горы (Дракенсберг), большая горная система, отделяющая Южная Африку от Лесото, независимого королевства, со всех сторон окруженного территорией ЮАР. По петляющей со стороны в сторону дороге мы поднялись в горы в полусонный городок Андерберг (Underberg), подъехав прямо к любимому бэкпекерами хостелу Khosto. Общим комнатам, спроектированным на манер комнат в студенческих кампусах, мы предпочли семейные номера, но наслаждались «коммунальной атмосферой» и общались с другими путешественниками, обмениваясь впечатлениями, пока дети играли на улице возле хостела. 

В предгорьях немало красивых мест, приятных для прогулок, но больше всего нам понравилось кататься на лошадях в горах. С местными пони-басуту очень легко управляться даже детям. А пока дети катаются, взрослые могут полюбоваться фантастическими ландшафтами. 


Пляжная жизнь


Мы сменили верхнюю одежду на купальники и плавки на нашей следующей остановке в Санта-Лючии, небольшом курортном городке с отелями, ресторанами и магазинами с рыболовными снастями. Санта-Лючия стоит на самом берегу Индийского океана. В этом городке найдется все, что нужно для хорошего семейного отдыха: великолепные пляжи для плавания и ныряния, большой рынок (на котором можно подобрать себе и детям зулусские сувениры) и парк iSimangaliso Wetland Park, большую природоохранную зону с куском побережья, дюнами, озерами, тропическим лесом и лугами. 


В парке можно покататься на лодке, наблюдая вблизи гиппопотамов и крокодилов; устроить сафари в заповедном буше и сделать по ходу несколько замечательных снимков с носорогами; а еще можно провести несколько незабываемых часов в Кейп-Видал. Мы сидели на серебристо-белом песке, а обезьяны скакали с ветки на ветку по деревьям, нависающим над песчаными дюнами. Перед нами плескались на мелководье дети, а за ними, чуть дальше от берега, из-под воды выныривали киты. Выныривали для того, чтобы заглотнуть воздуха и снова уйти под воду. 

Мы вспоминали остров с таким же названием в Вест-Индии. В общем-то, у карибского острова и южноафриканского курорта много общего: пальмы, запах моря, птицы, охотящиеся за рыбой. Атмосфера тропиков в карибском стиле только усилилась в семейной гостинице Umlilo Lodge, очаровательном отеле с деревянными верандами и красивым садом, и в Lai-La Log Cabins (lailalogcabins.co.za), заведении с видами на прибрежный лес и океан. 


Возвращение в буш


Покинув побережье, мы отправились во внутренние районы страны, в заповедник Умкузе (uMkhuze Game Reserve), где намеревались познакомиться с «классической африканской природой». В Мантуме, во время сафари, мы ночевали в палатках посреди заповедного буша, где бегают антилопы-ньяла и антилопы-бушбак. Кемпинг хорошо оснащен. Здесь были палатки с кроватями, шкафчики для одежды, электрическое освещение и инвентарь для готовки пищи (не полностью оснащенная всем необходимым кухня, но все-таки...). 


Вот лишь несколько видов животных, обитающих в Умкузе: слоны, носороги, львы, гиппопотамы, жирафы и обезьяны. Мы катались по округе с детьми, наблюдая за животными и останавливаясь на берегах водоемов. Было очень интересно, особенно детям. 


За границу



Еще проще наблюдать за природой в нашем следующем месте назначения, в заповеднике Млилване в Свазиленде (Mlilwane Wildlife Sanctuary). Прямо за окнами нашего бунгало, построенного в колониальном стиле, бродили антилопы импала, а неподалеку от дверей отдыхало семейство бородавочников. В Млилване нет львов и других животных, могущих представлять опасность. Благодаря этому факту, сафари здесь можно устраивать не только на внедорожниках, но и на лошадях. Во время такого сафари мы подобрались на расстояние вытянутой руки к зебре. Не нравится верховая езда? Здесь можно взять напрокат и горные велосипеды. 


Нашей последней остановкой на территории Свазиленда стал национальный парк Малолотья, красивая местность с холмами, глубокими долинами со скалами и высокими горами на горизонте. Многие туристы совершают здесь многодневные походы, но, из-за детей, мы отправлялись только на непродолжительные прогулки на природе. Особенно детям понравилось поле с булыжниками, на каждый из которых они посчитали своим долгом забраться. 


Последний закат


Итак, закончили мы свое путешествие практически так же, как и начинали. Посреди великолепных ландшафтов, вместе с детьми, сидя на веранде возле гостиничного коттеджа и наблюдая за закатом солнца. Небо потихоньку темнело и окрашивалось в оранжевый цвет, а мы сидели и вспоминали все, что приятного было в нашем путешествии. Во время поездки мы насладились приключениями, отдыхом, да и просто пребыванием в Африке. Без детей это было бы совсем не то. Для нас путешествие в Южную Африку и Свазиленд стало прекрасным семейным отдыхом. Планируем поехать сюда еще раз. 


Пусть это случится


В Южную Африку летают самолеты многих авиакомпаний. Мы летели из Лондона в Йоханнесбург через немецкий Франкфурт на самолете Lufthansa. Полет в одну сторону занял примерно 12 часов. Для детей перелет прошел почти незаметно — всю дорогу они смотрели мультфильмы. 

Когда мы собирались взять напрокат автомобиль, то обнаружили, что в Южной Африке представлены практически все самые известные международные прокатные компании. Мы бы посоветовали в качестве лучшего семейного выбора Nissan Qashqai или Hyundai ix35. Обе машины SUV, внедорожники. В обеих достаточно места в салоне для комфортной поездки семьи из четырех человек. Эти автомобили лучше подходят и для наблюдения за животными, чем обычные седаны. 

Мы останавливались в нескольких отелях, но чаще ночевали в заведениях попроще. По дороге, при случае, занимались шоппингом. Билеты в национальные парки и номера в гостиницах Южной Африки можно забронировать на сайтах: 

sanparks.org
kznwildlife.com
biggameparks.org
sntc.org.sz

Дэвид отправлялся в путешествие по Южной Африке и Свазиленду в частном порядке, не по заданию редакции, и пользовался услугами официальной туристической организации Свазиленда (Swaziland Tourist Organisation), Khotso, Umilo Lodge и Heritage Tours & Safaris (heritagetoursandsafaris.com).


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Остров Миконос для тех, кто здесь впервые
Миконос – это один из Кикладских островов, являющийся греческой вариацией на тему Ибицы. Здесь находится настоящий рай для любителей тусовок: днем на пляжах полно загорелых тел, а ночью все они...
Аренда вилл в Италии: а роскошь так близко!
Тесно в рамках традиционного тура по Италии? Хочется почувствовать себя полноправным хозяином роскошной вилы на берегу моря? Нет ничего невозможного! Для этого совсем не обязательно быть владельцем многомиллионного...
Забудьте о Капри: малоизвестный остров Прочида ждет вас
На острове Прочида имеются те же самые дома пастельных тонов, те же самые лодочки у пристани и те же самые милые улочки, как и на Капри. С одним исключением – здесь нет обилия отдыхающих. Самый...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам