Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Шри Ланка
/ Страны / Шри Ланка / Блог

12 мест, которые стоит включить в каждый маршрут по Шри-Ланке

Туры
на Шри Ланку

Курорты
Шри Ланки






 

Компактные размеры Шри-Ланки и дешевый общественный транспорт делают настоящим удовольствием путешествие по стране. Всего за несколько часов поезда или автобусы перевезут восхищенных пассажиров между окутанными туманом городками и живописными холмами.
Несомненно, любая страна по-настоящему раскрывается только тогда, когда вы сворачиваете с проторенных туристических маршрутов и забираетесь в обычный местный автобус, чтобы попасть к древнему храму или чайному магазину в деревне, которая даже не отмечена на карте. Тем не менее, есть такие места, которые просто не могут отсутствовать в любом более или менее приличном путешествии по Шри-Ланке. Перед вами список таких мест.

1.Сигирия

Посреди центральной равнины страны драматично возвышается притягательное скальное плато Сигирия, которое небезосновательно считается одним из самых впечатляющих мест Шри-Ланки. Почти вертикальные скалы формируют плоскую вершину, где находятся руины древнего дворца. Считается, что именно здесь был центр недолговечного королевства Кассапа.
В утренние часы вас ждут поразительные виды на окутанные туманом леса. Кроме того, советуем заглянуть в местный увлекательный музей. После того, как побываете на скале, попробуйте подняться на один из ближайших холмов ради потрясающего вида на плато, возвышающееся среди окрестных лесов.

2. Мирисса и южные пляжи

«Мирисса» - даже название одного из лучших пляжей Шри-Ланки звучит сказочно. Практически никто из путешественников, посетивших это место лично, не испытал разочарование. Представьте обширную полосу песка на фоне лазурной воды. Добавьте заросли пальм, лениво склоняющиеся над головой, и вы получите настоящую мечту ценителя пляжного отдыха.
Строго говоря, на южном берегу есть несколько отличных пляжей (например, Тангалла и Унаватуна). В этом районе легко можно провести несколько дней, если вы любитель позагорать и поплескаться в море. К вашим услугам пляжные домики и скидки на коктейли в «счастливый час» в пляжных барах.

3. Анурадхапура

На Шри-Ланке есть множество исторических мест для посещения, но Анурадхапура – это нечто особенное. Здешняя территория усеяна высокими чашеобразными башнями («дагоба»), разрушенными монастырями и священными резервуарами. Так перед посетителями раскрывается духовная история страны.
В самом центре комплекса можно увидеть одно из старейших деревьев в мире – Шри-Маха-Бодхи. Оно выросло из среза того самого дерева, под которым находился Будда в момент просветления. А было это более 2 000 лет назад в Индии (город Бодхгая).
Здесь легко можно потратить целый день, катаясь на арендованном велосипеде между колоссальных структур, возвышающихся над зелеными деревьями. И поверьте, такой день вы забудете не скоро.
Если вы хотите увидеть больше древних башен, отправляйтесь на 13 км восточнее – в сонную деревушку, где находится храмовый комплекс Михинтале.

4. Национальный парк Уда-Валаве

Этот огромный участок саванны, расположенный у водохранилища Уда-Валаве, является своеобразным кусочком Восточной Африки в стране. Здесь вы увидите обширные травяные луга, водоемы и лесные рощи, в которых обитают буйволы, олени, крокодилы, тропические птицы и слоны. И мы не имеем в виду «парочку слонов», мы имеем в виду сотни этих животных.
Возьмите с собой бинокль или длиннофокусный объектив и попросите водителя немного притормозить, чтобы вы могли понаблюдать за гигантами, не нарушая их покой.

5. Аругам-бей

Длинная полоса пляжа на южной оконечности залива Аругам может похвастаться лучшей на Шри-Ланке волной для серфинга и отличными условиями для идеального отдыха. Океан буквально заполнен людьми на досках с апреля по сентябрь, хотя некоторые ценители умудряются ловить периодические волны вплоть до конца ноября.
Помимо хороших условий для серфинга, здесь есть пляжные бары, школы соответствующей направленности и точки аренды досок. Всего в шаге от океана. Также вас ждут великолепные рестораны и дешевые (но качественные) пляжные хижины, где можно расслабиться. Все эти дополнения делают Аругам привлекательным даже для тех, кто не может различить разные типы досок для серфинга.

6. Элла

Представьте: вы едете на поезде Коломбо-Элла мимо чайных плантаций. Ветер играет вашими волосами, а мягкий бриз разливает вокруг приятный тропический запах. Это, конечно, образ из мечты путешественника, но реальность не сильно от нее отличается.
Элла – то место, где можно расслабиться после утомительных переездов. Проведите пару приятных дней в одном из лучших гостевых домов страны на выбор. Однако не стоит чересчур лениться – обязательно найдите время для прогулок по чайным плантациям к храмам, водопадам и обзорным точкам. После того, как нагуляете аппетит, обратите свой взор на лучшую в стране домашнюю еду, которая сопровождается бодрящей чашечкой чая.

7. Коломбо

Коломбо часто выпадает из списка интересов путешественников, играя роль лишь перевалочного пункта. И зря, ведь этому городу есть, что предложить, если, конечно, вы сможете разобраться с его планировкой. Непосредственно жилые районы отделяются от побережья железнодорожными путями, за что нам стоит «поблагодарить» британцев. С другой стороны, они же построили в городе множество интересных зданий, особенно в районе Форта, который хорошо сохранился с колониальных времен.
С севера на юг город пересекают шумные магистрали. Сверните с них, и вы найдете: многовековые церкви, красочные храмы, оживленные рынки и атмосферные питейные заведения. Среди последних, отметим «Traveller’s Bar» с отличным видом на Индийский океан, который заставит вас дважды подумать прежде, чем двинуться дальше.

8. Пик Адама

Пик Адама (Шри-Пада) – это место, священное для буддистов, индуистов, мусульман и христиан. Вот уже на протяжении тысячи лет паломники при свете свечей поднимаются на вершину, чтобы постоять у следов Будды (или Шивы, или библейского Адама, в зависимости от вашего вероисповедания). В программу также входит созерцание поразительных панорам с вершины холма, куда, по преданию, слетаются умирать бабочки со всего острова. Сегодня, к потоку местных пилигримов присоединяются и туристы, попавшие под влияние этого магического места.

9. Джафна

Джафна, равно как и северные острова, некогда был центром ожесточенных боев. Однако сейчас район восстановлен, что дает нам возможность взглянуть на то, какой была бы Шри-Ланка, если бы индуизм победил в историческом противостоянии местных религий. На севере все кажется другим: отрывистое звучание тамильского языка заменяется распевными звуками сингальского, башни-дагобы уступают место ярким индуистским храмам, а местное меню больше ориентировано на Индию.
Сам город никогда не выглядел лучше, чем сейчас. Этому ощущению способствуют даже новые отели. Советуем взять напрокат велосипед и отправиться на пароме вдаль от популярных туристических маршрутов, например, на остров Нудинтиву.

10. Галле

Человек и природа объединили свои усилия, чтобы создать в Галле живое произведение искусства. Голландцы проложили здесь улицы и построили здания, а местные жители добавили красок и культурную изюминку. Затем, природа украсила все это мягкой тропической растительностью, обдуваемой соленым морским воздухом.
В результате, получился очаровательный город, внесенный в список ЮНЕСКО. Ценителям культуры определенно понравятся местные архитектурные достопримечательности, художественные галереи и музеи, а также разнообразные варианты для проживания, питания и покупок.
Для туристов, это самый интересный город страны.

11. Канди

Есть на Шри-Ланке и более древние города с богатой историей, однако у Канди есть религиозное преимущество. Культурная столица страны знаменита своим храмом Зуба Будды, в центральном святилище которого, по преданию, хранится зуб самого Гаутамы. Для сингальцев это самое святое место на острове.
Туристов же ждут более осязаемые награды: прогулки по историческому центру, потрясающие виды на центральное озеро, множество интересных музеев и одни из лучших ботанических садов страны.

12. Национальный парк Бундала

Множество туристов отправляются в близлежащий Национальный парк Яла, оставляя парк Бундала без внимания. Рекомендуем посетить именно последний (попасть сюда можно из Тиссамахарамы или Хамбантоты), и вы окажетесь серди фантастических пейзажей из островков и лагун, наполненных пением птиц.
Бундала по своей красоте обходит практически любой другой национальный парк Шри-Ланки. А с декабря по март здесь можно увидеть большие стаи мигрирующих птиц, что делает это место одним из самых привлекательных для любителей наблюдать за пернатыми.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

8 лучших отелей Амстердама
Амстердам — город, будто сошедший с яркой открытки. Живописные виды открываются практически из любого уголка голландской столицы, а «дружественные к пешеходам» улицы и каналы тем...
Пляжи и многое другое: причины для визита на остров Занзибар
Занзибар притягивает к себе вечными ценностями. Остров окружают белоснежные пески и бирюзовые воды, а в историческом центре столицы ощущается богатое культурное наследие, объединяющее влияние Африки,...
Лучшие бутик-отели Шри-Ланки
Хотите отдохнуть со вкусом? В Шри-Ланке найдется немало стильных бутик-отелей и B&B по вполне приемлемым ценам. Вот лишь некоторые из них. Отель Casa Heliconia, Калелия С постройкой нового шоссе...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам