Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Танзания
/ Страны / Танзания / Блог

Пляжи и многое другое: причины для визита на остров Занзибар

Туры
в Танзанию

Курорты
Танзании






 

Занзибар притягивает к себе вечными ценностями. Остров окружают белоснежные пески и бирюзовые воды, а в историческом центре столицы ощущается богатое культурное наследие, объединяющее влияние Африки, Индии, Арабских стран и Персии.
Если вы планируете свой первый визит на самый знаменитый остров Танзании, то мы поможем вам сориентироваться в его обстановке.




1. Пляжи


Пляжи Занзибара хорошо известны (и вполне справедливо). Представьте картину: великолепный белый песок, чистые лазурные воды и традиционные арабские лодки «доу», чьи паруса освещаются закатным солнцем на фоне неба пастельных тонов. Под легким бризом колышутся кокосовые пальмы. Пляжи на восточной и северной стороне острова представляют собой настоящий тропический рай, каким его изображают на открытках. Это отличное место, чтобы отдохнуть после сафари или просто отдохнуть.
У каждого пляжа есть своя изюминка. Паже идеально подходит для кайтсерфинга. Матемве характеризуется более расслабленной атмосферой и привлекает туристов своим мягким песком, а также сельским колоритом. Нунгви (на севере Занзибара) удачно объединяет традиционную атмосферу и современную жизнь. С пляжа регулярно отправляются рыбацкие лодки, а вдоль берега курсируют традиционные судна «доу», проплывая мимо современных отелей западного типа.
Расположенный неподалеку пляж Кендва такой же оживленный, как и Нунгви, но более компактный. Так как все находится неподалеку, здесь можно плавать круглосуточно. Тихий пляж Понгве расположен в отдалении, поэтому является замечательным местом для спасения от толпы. Джамбиани отличается невероятным бирюзовым цветом воды, а также наличием домиков с выгоревшими на солнце коралловыми крышами. Атмосфера этого места позволяет лучше познакомиться с местным колоритом.
Все пляжи находятся в одном-двух часах езды от центра города Занзибар (исторический центр, кстати, называется Каменный город). Частные микроавтобусы и маршруты общественного транспорта ходят часто и стоят недорого. Таким образом, вы можете поселиться где-то на пляже, а в Каменный город наведываться на экскурсии.




2. Каменный город

Город Занзибар является главным поселением острова, а исторический Каменный город – его сердце и душа. Это отличное место, чтобы погрузиться в ритмы острова. Начинать исследование рекомендуем в садах Фородхани – оживленном участке набережной, где ранним вечером собираются местные жители всех возрастов, чтобы полюбоваться заходящим солнцем. Молодежь прыгает с бетонной набережной в воду гавани, дети играют, а женщины в традиционных черных платках заняты разговором. Здесь же присутствуют торговцы с едой, которые могут предложить жареного осьминога («пвеза»), миски с горячим супом («уройо») или горячий хлеб из рисовой муки с различными начинками («мкате-ва-кумимина»).
Напротив садов располагается массивный Старый форт, построенный арабами в 1698 году, когда они отвоевали Занзибар у Португальцев. Также неподалеку находится внушительный Дом чудес, который может похвастаться самыми большими резными дверьми в Восточной Африке (так говорят, во всяком случае). 
От Дома чудес отправляйтесь в петляющий лабиринт узких улиц Каменного города. По дороге остановитесь в Дворцовом музее, где представлена экспозиция, посвященная Оманскому султанату XIX века.
Среди других, достойных внимания объектов, отметим:
1. Мечети Ага-Хан и Ижумаа;
2. Первые общественные бани Занзибара – «Hamamni Persian Baths»;
3. Англиканский кафедральный собор с его трогательным мемориалом в память о рабах и выставкой, посвященной Восточно-африканскому невольничьему рынку. 
Завершить свое путешествие стоит на оживленном рынке Дараджани, где торговцы предлагают большой выбор яркого текстиля, фруктов, пластиковой утвари и многого другого. Вокруг расположено множество небольших магазинчиков, в которых можно найти благоухающую гвоздику, корицу и иные пряности.




3. Национальный парк Джозани-Чвака

Джозани – это крупнейший участок нетронутого леса в Занзибаре, который позволяет представить себе, как выглядел остров раньше. Лес знаменит красными колобусами – видом обезьян, находящимся под угрозой исчезновения. Он обитает только здесь. Кроме колобусов в лесу живут и другие виды обезьян, а также более 40 видов птиц. 
Парк можно легко посетить в рамках дневного тура из города Занзибар или в качестве остановки по дороге от города к пляжам. Выделите себе, как минимум, пару часов на прогулку среди деревьев, чтобы насладиться первозданной природой.




4. Пряные туры

В давние времена, специи были основой экономики Занзибара. На сегодняшний день, объем торговли снизился, но вы по-прежнему имеете возможность отправиться в Пряный тур по плантациям, которые разбросаны по всему острову. Это будет увлекательная и информативная экскурсия на половину дня. В рамках тура вы увидите, попробуете и понюхаете различные специи, травы и фрукты, растущие на Занзибаре, включая: корицу, гвоздику, ваниль, мускатный орех и лимонник.
Присоединиться к туру можно через администрацию отеля или через местного туристического оператора (как правило, в экскурсию включен обед). Некоторые варианты предусматривают посещение местных школ или сельских кооперативов.




5. Подводное плавание

Условия у северо-восточного берега Занзибара идеально подходят для подводного плавания. Обусловлено это богатыми коралловыми рифами и стаями поразительных рыб. Понырять можно и у стен Каменного города. Здесь также есть кораллы, а, заодно, места кораблекрушений. 
При всех основных пляжах есть множество компаний, организующих погружения. Они в изобилии представлены на пляжах: Нунгви, Кендва, Матемве, Паже и у Каменного города. Радости добавляет хорошая видимость и средняя температура воды на уровне 27 градусов.


Как добраться

Частые и быстрые перелеты на Занзибар осуществляются из города Дар-эс-Салам (Танзания, не Египет). Полет занимает около получаса и стоит от 45 до 80 долларов в одну сторону.
Также есть паромное сообщение с островом. Переправа осуществляется за два часа и стоит 35 долларов в одну сторону.
Оказавшись на острове, необходимо пройти ряд формальных процедур (как правило, все это делается быстро). Независимо от варианта прибытия (воздух или вода) рекомендуем договориться с отелем о трансфере.
На Занзибаре имеется большой выбор вариантов проживания. В Каменном городе можно экономно разместиться здесь: «Jambo Guest House» и «Lost and Found». Из среднего ценового сегмента рекомендуются гостиницы «Beyt al-Salaam» или «Tembo House Hotel». Ценителям роскоши подойдут отели «Kisiwa House» или «Emerson Spice».
Если хотите разместиться прямо на пляже, попробуйте следующие варианты:
1. Отель «Demani Lodge» на пляже Паже или «Seles Bungalows» - для бюджетного проживания;
2. «Mnarani Beach Cottages» в восточной части пляжа Нунгви или «Bellevue Guesthouse» к северу от Паже – варианты среднего уровня;
3. «Pongwe Beach Hotel» на пляже Понгве или «Matemwe Lodge» на пляже Матемве – для любителей роскошного отдыха.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Серные бани Тбилиси
Когда иберийский царь Вахтанг решил основать нынешнюю столицу Грузии именно здесь, основным фактором послужило присутствие в этих краях термальных сероводородных источников. Так гласит древняя легенда...
15 лучших достопримечательностей Турции
Турция под завязку набита памятниками древности, оставшимися от череды завоевателей, а также наделена картинными пейзажами, чьи красоты никогда не перестанут восхищать. Все это делает страну настоящей...
Туры в Исландию. Таинственный и загадочный тур в страну гейзеров и вулканов
Исландия по праву носит название самой экзотической страны мира, и это вполне оправдано, поскольку только здесь можно увидеть то, что никогда не встретишь в любой другой части света. Взгляды туристов...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам