Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Шри Ланка
/ Страны / Шри Ланка / Блог

Когда лучше всего ехать на Шри-Ланку?

Туры
на Шри Ланку

Курорты
Шри Ланки






 

Если какое-нибудь место и заслуживает статус круглогодичного туристического рая, то это Шри-Ланка. Близость острова к экватору гарантирует стабильную и теплую погоду в любой сезон. С другой стороны здесь есть такое явление как ежегодные муссоны. Когда они наступают, получается интересная ситуация: одна часть страны купается под ливнями, а другая отдыхает на пляжах. Венчает это все плотный календарь фестивалей и праздников, который предлагает уникальные культурные мероприятия практически каждый месяц.


Наш разбор поможет вам выбрать оптимальное время для отдых на Шри-Ланке, независимо от того, чем вы собираетесь заняться: отдыхать на пляжах, наблюдать за слонами в национальных парках или отправиться в поход на Пик Адама.

Сезон: декабрь – март

Лучшее время для пляжного отдыха
Сезон на Шри-Ланке знаменуется отличной погодой на юге и западе страны. Это значит, что в популярных курортных регионах (Хиккадува или Мирисса) создаются идеальные условия, но это также означает, что здесь будет максимальное количество туристов. С другой стороны, сезон муссонов Маха (октябрь – январь) поддерживает дождливую погоду на востоке страны и в районах Древних городов.


Шри-Ланка подходит для круглогодичного наблюдения за дикими животными, но лучшее время, чтобы посмотреть на слонов, леопардов и буйволов приходится на период с ноября по апрель. В это время года все крупнейшие парки открыты, а сухой сезон вынуждает животных подходить к источникам воды, где их легко можно увидеть (особенно это актуально с февраля по начало апреля).

Переходный сезон: сентябрь-ноябрь, апрель

Лучшее время для поездок по стране
Два переходных периода зажаты между двумя главными сезонами муссонов. И в это время стоит отличная погода для поездок по стране. Кроме того, вы не встретите больших толп туристов, а цены будут небольшими (относительно). Однако в апреле празднуется местный Новый год, что может вызвать транспортные затруднения, так как люди много передвигаются по стране во время выходных. Данный период хорошо подходит для пеших походов по Горной области страны или для восхождения на гору Сигирия. Погода стоит преимущественно сухая и такая же жаркая, как в середине лета.
Сентябрь (иногда и август) дает возможность понаблюдать за крупными группами слонов (200 и более особей) в Национальном парке Миннерия. Данное событие является одним из самых увлекательных природных зрелищ Азии.

Низкий сезон: май – август

Лучшее время, чтобы избежать скоплений туристов
Низкий сезон начинается с наступлением муссонов Яла в мае. Дожди заливают запад и юг страны, равно как и Горную область, вплоть до августа. Это лучшее время для поездки в город Джафна на севере или на расслабляющие курорты восточного побережья (например, Аругам-Бей), известные своими условиями для серфинга. Как правило, в низкий сезон падают цены на жилье, а количество туристов вокруг резко сокращается.
Несмотря на муссоны, в стране проводится множество фестивалей, включая Весак Поя – двухдневный праздник, во время которого буддисты украшают свои дома, магазины и храмы разноцветными фонарями. Также отметим атмосферный фестиваль Эсала Перахера в городе Канди. Во время этого многодневного праздника тысячи танцоров и барабанщиков образуют гигантские процессии на улицах города.

Январь

На этот месяц приходится пик туристического сезона на Шри-Ланке. Количество туристов – максимальное, однако отличная погода на юге и западе хорошо подходит для поездки в страну. Кроме того, во многих популярных городах в первый месяц года проходят различные мероприятия, например:
1. Фестиваль Дурутху Перахера в столице страны (город Коломбо). Этот яркий праздник с фонарями, танцами и парадами посвящен первому визиту Будды на Шри-Ланку.
2. Более размеренный ежегодный литературный фестиваль проводится в историческом городе Галле.
Ключевые события: Дурутху Перахера, Литературный фестиваль в Галле.

Февраль

Количество туристов все еще велико, так как жители европейских стран спасаются от холодов, расслабляясь на пляжах благодаря сухой погоде. Для местных жителей это тоже оживленный месяц – они праздную День независимости, что сопровождается фестивалями, парадами, фейерверками и спортивными мероприятиями.
Ключевые события: День независимости.

Март

Число туристов сокращается, но фестиваль Маха Сиваратхи в начале марта (или в конце февраля) привносит некоторое оживление в общественную жизнь. Индуисты празднуют свадьбу Шивы и Парвати, веселясь всю ночь и даже дольше. Это самый важный день в году для шиваитов, которые составляют большинство среди местных индуистов.
Ключевые события: Маха Сиваратхи.

Апрель

На больше части территории страны стоит сухая и теплая погода. С учетом того, что пик туристического сезона прошел, это отличное время для поездки в Шри-Ланку. Несмотря на то, что христиане составляют лишь 6% от населения страны, христианские праздники, включая Пасху (которая обычно выпадает на апрель), отмечаются достаточно широко. Поэтому не удивляйтесь, если увидите пасхальных кроликов в витринах магазинов.
Еще более значительное событие апреля – Ауруду (Новый год) с Новогодним вечером (13 апреля) и Новогодним днем (14 апреля). За несколько дней до праздников и в течение нескольких дней после автобусы и поезда переполнены, так как местные жители уезжают из городов в родные деревни.
Ключевые события: Ауруду (Новый год).

Май

Муссоны Яла дуют в течение пяти месяцев, принося со стороны Индийского океана дожди, которые обильно поливают Горную область и прибрежные города южного и западного побережья. Что, конечно, сильно влияет на количество туристов. Ливни не мешают жителям украшать города страны к празднику Весак Поя. Это двухдневный фестиваль, когда буддисты вывешивают в своих домах, магазинах и храмах разноцветные фонари. В результате, темное время суток в Коломбо наполняется яркими красками.
Также на апрель или май выпадает Рамадан, а поэтому некоторые мусульмане, владеющие магазинчиками и лавочками, закрывают их в дневное время.
Ключевые события: Весак Поя, Рамадан.

Июнь

Продолжающиеся муссоны гарантируют, что количество туристов по всей стране будет небольшое. За исключением пляжей восточного побережья, где дожди не идут.
Тем временем, начинается еще один буддийский праздник – Посон Поя. Торжества в честь прихода буддизма на Шри-Ланку проводятся в храмах города Анурадхапура. Неподалеку, тысячи паломников в белых одеждах поднимаются по ступеням 1843 года на гору Михинтале.
Ключевые события: Посон Поя.

Июль

Если вы любитель культурных мероприятий, и вас не пугают ливни, то июль – отличное время для поездки на Шри-Ланку. Ключевым событием для местных буддистов является Эсала Перахера – фестиваль, который начинается в конце июля и длится 10 дней. Особенно известны торжества в городе Канди, но парады поменьше проходят по всей стране. Праздник включает в себя выступления танцоров, барабанщиков и ходоков на ходулях. Все они тренируются на протяжении года ради одного этого фестиваля.
Еще одна масштабная процессия проводится в городе Коломбо в рамках индуистского праздника Вел. Во время процессии по городу торжественно проносят позолоченную колесницу Муруган (Сканды) – индуистского бога войны.
Ключевые события: Эсала Перахера, Вел.

Август

Это последний месяц низкого сезона, в течение которого дожди муссона Яла постепенно снижают интенсивность. Чтобы снизить риск попасть под дождь, путешественникам следует отправляться на север от города Джафна.
Кстати, в городе каждый август проводится самый продолжительный и один из самых живописных фестивалей страны - Наллур. На 24 день праздника наступает кульминация в виде парада джаггернаутов, во время которого некоторые исступленные участники шествия наносят себе травмы.
Ключевые события: Фестиваль Наллур.


Сентябрь

Обычно, к сентябрю завершается сезон муссонов, что знаменует краткий, но приятный переходный сезон. Это отличное время, чтобы насладится Шри-Ланкой без большого числа туристов вокруг. При этом по всей стране стоит преимущественно хорошая погода.
Также в этом месяце случается одно из самых интересных событий Национального парка Миннерия – около 200 особей слонов собираются в одном месте парка, что представляет собой поразительное зрелище.
Ключевые события: Сбор слонов в Национальном парке Миннерия.

Октябрь

Октябрь может быть немного непредсказуемым, так как муссон Яла окончательно уходит, но на горизонте уже возникают условия для муссона Маха. Во многих регионах в послеобеденное время проходят грозы, за которыми нередко следуют дожди. Однако на восточном побережье сохраняются отличные условия для серфинга.
Дождевик – обязательный элемент одежды, если вы планируете ехать на Шри-Ланку в октябре.

Ноябрь

Благодаря хорошей погоде, курорты и гостевые дома южного и западного побережья Шри-Ланки начинают готовиться к сезону. В других регионах идут грозы и дожди, особенно на севере и в районе Древних городов.
В начале ноября (или в конце октября) проходит индуистский праздник Дипавали, который также называют Фестивалем огней. Во время торжеств небеса наполняются фейерверками, а окна домов подсвечиваются масляными лампами.
Ключевые события: Дипавали.

Декабрь

Наступает разгар сезона, во время которого пляжи южного и западного побережья забиты туристами. На горе пик Адама начинается период паломничества. С декабря до середины апреля паломники различных религий (и случайные туристы) отправляются на вершину горы вблизи города Элла.
В конце месяца наступает Рождество, которое празднуется достаточно активно христианским населением страны. К торжествам присоединяются и другие религиозные общины, так что ожидайте слегка чрезмерного украшения магазинов и улиц.
Ключевые события: Сезон паломничества на пике Адама, Рождество.

Следует отметить:

Каждое полнолуние (Поя) – выходной на Шри-Ланке, а потому в автобусах, поездах и гостиницах будет много людей. Особенно если Поя выпадает на пятницу или понедельник. Во время праздника полнолуния не продается алкоголь, и многие бары закрыты (хотя некоторые отели продают холодное пиво из-под полы).


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Как хорошо отдохнуть на Крите без Все включено
В период активного раннего бронирования летнего отдыха с выбором отеля или апартаментов на Крите стоит поспешить – популярные объекты размещения с хорошим соотношением цены и качества разбирают...
Как правильно выбрать отель на Маврикии
Маврикий – премиальное экзотическое направление, характеризующееся на российском рынке невысокой возвратностью по сравнению с другой островной экзотикой (где можно несколько раз менять острова и...
ТОП-12 туристических достопримечательностей Майорки
Майорка — средиземноморский остров с прекрасной погодой, завораживающими ландшафтами и изысканной кухней. Крупнейший из Балеарских островов. Официально является частью Испании, но местные ландшафты...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам