Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Испания
/ Страны / Испания / Блог

ТОП-10 коротких путешествий из Барселоны

Туры
в Испанию

Курорты
Испании






 

Вы можете торчать в Барселоне неделями и каждый день открывать для себя что-нибудь новое: находить новые интересные места и занятия, новые бары, рестораны и блюда. Однако оставаясь в административном центре Каталонии, вы никогда не сможете в полной мере понять, как живут каталонцы за пределами Барселоны. А может вам просто хочется сменить ритм жизни большого города на что-нибудь поспокойнее? Нет проблем — всегда можно поменять мегаполис на горы, пляжи и очаровательные маленькие городки. Причем все это можно найти неподалеку от Барселоны. 


Жирона


Старый город
 Жироны — лабиринт средневековых мощеных улочек с каменными домами и арками, красивыми церквями и холмами. И над всем этим возвышается величественный кафедральный собор. До изгнания евреев в 1492 году в Жироне была большая еврейская община, об истории которой можно подробней узнать в Музее истории евреев Жироны (Museu d Historia dels Jueus de Girona). Еще один кусочек истории города можно найти в Арабских банях (Banys Arabs), построенных в 12-ом столетии. Стоит побывать и в романском монастыре Святого Петра (Monestir de Sant Pere de Galligants). Прогуляйтесь по берегу реки Оньяр: полюбуйтесь разноцветными домиками или дойдите до новой части города, где немало отличных тапас-баров. Если вас не смущают немаленькие цены, загляните в El Celler de Can Roca — один из лучших ресторанов мира, расположенный в Жироне. 



Фигерас


В Фигерасе (Figueres) есть на что посмотреть. Например, на интересные образчики модернистской архитектуры, замок-крепость Сан-Ферран (Castell de Sant Ferran, XVIII век), небольшой Каталонский музей игрушки (Museo del Joguet de Catalunya). Но больше всего Фигерас известен театром-музеем Сальвадора Дали. Бывший театр был превращен самим художником во дворец сюрреализма, окруженный высокими красными стенами с гигантскими яйцами, статуэтками похожими на «Оскара» и пластиковыми круассанами. Внутри здания можно увидеть картины, коллекцию украшений, изготовленных по разработанным Дали дизайнам, и несколько интересных арт-инсталляций. 



Монсеррат (Montserrat)


В полусотне километров от Барселоны, на полпути до Пиренеев, находится Монсеррат, гора с причудливыми очертаниями и одноименным монастырем. До горы можно добраться пригородным поездом от площади Испании в каталонской столице, а на вершину легко подняться по подвесной канатной дороге. Верующие испанцы считают это место самым священным во всей Каталонии. Но Монсеррат отличается не только святостью, но и великолепными видами. Обязательно возьмите с собой обувь, удобную для хождения по горам. Если вам повезет (и будет подходящий сезон), сможете услышать непередаваемое хоровое пение в базилике монастыря. После этого стоит воспользоваться фуникулером или своим ходом спуститься вниз до Санта-Ковы, места, где была найдена Ла-Моренета, священная реликвия, которая, как считают верующие, некогда принадлежала самой Деве Марии. Можете подняться вверх на пик Сант-Джерони (Sant Jeroni), откуда открываются прекрасные виды на раскинувшуюся внизу долину. 



Сиджес (Sitges)


Очаровательный приморский городок Сиджес — прекрасное место для приятных прогулок по побережью и загорания на пляже. Так что не удивляйтесь, если в теплую погоду на центральных пляжах города будет полно людей. Отправляйтесь пораньше, чтобы успеть выбрать место получше. В Сиджесе есть и нудистский пляж. Если вас интересует не только море, есть смысл потратить некоторое время на знакомство с современным искусством и движением модернистов в старом городе Сиджеса, где немало элегантных зданий и интересных музеев. 



Виланова-и-ла-Хельтру (Vilanova i la Geltru) 

Неподалеку от Сиджеса, также на побережье (есть тропинка, проходящая по живописной местности, между скал у самого моря, по которой можно добраться от одного населенного пункта до другого; идти примерно час), раскинулся более крупный город Виланова-и-ла-Хельтру. В этом населенном пункте больше развиты рыболовство и промышленность, чем индустрия гостеприимства и развлечений. Есть несколько малолюдных, широких пляжей (идите в южном направлении и попадете к очаровательной небольшой бухточке), и интересный железнодорожный музей, Museu del Ferrocarril. 


Таррагона


Таррагона
 — город масштаба Жироны. Известен, не в последнюю очередь, своими древнеримскими развалинами. Учтите, что в местном историческом музее (Museu d Historia de Tarragona) по утрам и ближе к полудню может быть много посетителей. Лучше всего начать знакомство с римским историко-архитектурным наследием Таррагоны с осмотра Амфитеатра (Amfiteatre Roma) и Форума (Forum Provincial). Заодно есть смысл сразу заглянуть в великолепный Национальный археологический музей Таррагоны (Museu Nacional Arqueologic de Tarragona), в котором можно получить общее представление о великом древнеримском прошлом города. Затем отправляйтесь к величественному кафедральному собору, после посещения которого можно перекусить в одном из расположенных в окрестностях церкви ресторанов. Рыбные рестораны лучше искать в районе El Serrallo, рыбацком пригороде Таррагоны. 



Монблан

Монблан — средневековый город, обнесенный оборонительными стенами. До него легко добраться из Барселоны по железной дороге. На месте у вас наверняка не возникнет никаких проблем ни с ночлегом, ни с местами, где можно поесть. Идеальный вариант — доехать до Монблана на собственном или взятом напрокат автомобиле. В этом случае вы сможете полностью изучить то, что называют «Цистерцианской дорогой» - триаду из впечатляющих монастырей, расположенных относительно недалеко друг от друга. Это цистерцианские монастыри Поблет (Poblet), Вальбона-де-лес-Монжес (Vallbona de les Monges) и Сантес-Креус (Santes Creus). Чтобы осмотреть Монблан и побывать во всех трех монастырях, лучше отправиться в путь как можно раньше с утра. 


Парк Кольсерола (Collserola)

Жители Барселоны любят «прятаться» от городской суеты в парке Кольсерола, расположенном в горах неподалеку от города. В парке немало пешеходных маршрутов, дорожек для велосипедистов и похожих на идиллические фермы ресторанчиков. От железнодорожной станции Baixador de Vallvidrera путь до парка и информационного центра (Centre d Informacio) хорошо размечен дорожными указателями. Обязательно возьмите карту с пешими и велосипедными маршрутами в центре для посетителей. Если чувствуете себя в хорошей физической форме, можете заодно прогуляться по горам до пика Сант-Кугат (Sant Cugat), а уже оттуда поездом доехать до Барселоны. 


Вик 


Вик — город с привлекательным историческим центром и прекрасными ресторанами. Населенный пункт возвышается над равниной Ла-Плана-де-Вик, раскинувшейся к югу от Пиренеев. До Вика легко добраться из Барселоны на поезде. Туристическое бюро находится рядом с главной городской площадью (Placa Major), крупнейшей из центральных площадей Каталонии, окруженной средневековыми барочными и модернистскими особняками. На Пласа-Майор все еще, как и сотни лет назад, регулярно работает рынок, из-за чего ее нередко называют Рыночной площадью (Placa del Mercadal).


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Как отдохнуть на Мальдивах недорого, и с большим вкусом
    Пожалуй, нет ничего более живучего, чем мифы, и более устойчивого, чем стереотипы.   Миф 1. «Мальдивы – это очень дорого» Это первый, и, пожалуй, самый устойчивый...
Топ-10 люксовых отелей на горнолыжных курортах
Италия Сан Касьяно – культовое место для итальянских горнолыжников. Это небольшой посёлок «для своих»: с отелями категории 4-5*, ресторанами, отмеченными звёздами Мишлен, и...
Когда лучше всего ехать на Шри-Ланку?
Если какое-нибудь место и заслуживает статус круглогодичного туристического рая, то это Шри-Ланка. Близость острова к экватору гарантирует стабильную и теплую погоду в любой сезон. С другой стороны здесь...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам