Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Филиппины
/ Страны / Филиппины / Блог

Лучшие острова Филиппин

Туры
на Филиппины

Курорты
Филиппин






 

Матушка-природа одарила Филиппины прекрасными пляжами, тропическим солнцем и морем возможностей для отдыха: дайвинга, путешествий по островам и сёрфинга. Филиппины уже долгое время привлекают внимание туристов. Но на островах есть не только пляжный песок и сноркелинг. В этой статье вы узнаете о нескольких из лучших островов Филиппин. 

Остров Оланго


Расположенный в пяти километрах к востоку от острова Мактан, остров Оланго примечателен самой большой концентрацией мигрирующих птиц в стране. На острове во время ежегодных сезонных миграций останавливается около 77 видов птиц, включая песочников, белых цапель, крачек и тулесов. Птицы летят из Сибири, северных районов Китая и Японии в Австралию и Новую Зеландию, а потом обратно. Объявленный в 1998 году природным заповедником, Оланго также является домом для примерно 16000 местных птиц, живущих преимущественно в северной части острова. Южная часть острова представлена широкой мелководной бухтой, приливными полосами и мангровыми зарослями. В заповеднике лучше бывать на пике миграции птиц, а именно с сентября по ноябрь для миграции с севера на юг и с февраля по апрель для миграции с юга на север. 


Эль-Нидо и архипелаг Бакуит


Маленький прибрежный городок Эль-Нидо (El Nido), расположенный в самом дальнем северо-западном уголке острова Палаван, для многих туристов становится отправной точкой для путешествий на другие острова архипелага Бакуит (Bacuit). Эта известняковая островная страна с впечатляющими скальными образованиями поднимается из переливающихся всеми цветами радуги морских волн везде, куда только вы кинете взор. Считается, что приметные карстовые рифы с острыми зазубринами на скальных уступах сформировались шесть миллионов лет назад в результате столкновения Индии с материковой Азией. Как только эти скалы появились из воды, над ними стали работать ветра и эрозия. Так в них появились расселины, пещеры, подземные реки и карстовые воронки. 


Острова Камотес 


Примерно в трех часах на лодке от Себу находятся три гостеприимных, спокойных острова Камотес (Camotes), практически не тронутые туризмом. Это прекрасное место для знакомства с социальной жизнью настоящих баррио (филиппинские кварталы) группы островов Висайя (Visaya). Скоростной катер Ocean Spray компании Supercat дважды в день отправляется на острова Камотес от причала города Себу острова Поро. На берегах Поро немало пляжей, на которых можно взять напрокат зонтики от солнца или палатки для ночевки. Лучшие пляжи и лучшие места для сноркелинга находятся на Туланге, живописном островке, отделенным узким проливом с бирюзовой водой от северного побережья острова Pacijan. 


Остров Панглао


Остров Панглао — тропический рай для дайверов с несколькими очаровательными песчаными пляжами и гостеприимной маленькой столицей со старинной испанской церковью. Лучшие пляжи с белым песком находятся на восточном побережье острова. Это пляжи Бикини-бич, Сан-Исидро-бич и Либаонг-бич — идеальное место для спокойного отдыха, купания, получения загара и бегства от городской суеты и проблем. Риф у западной оконечности Панглао, в нескольких минутах от Алона-бич, сохранился в хорошем состоянии: здоровые кораллы, множество рыбы и подводные скалы на глубине до пятидесяти метров. 


Гимарас (Guimaras)

Между островами Панай и Негрос находится маленький остров и одноименная филиппинская провинция Гимарас, славящаяся по всей островной стране сладкими и сочными плодами манго. От Паная Гимарас отделен очень узким проливом. Основные занятия местного населения, которыми они зарабатывают себе на жизнь — сельское хозяйство и обслуживание туристов. Всего здесь проживает порядка 110000 человек. Основная масса населения сконцентрирована в пяти небольших городках. У вас может сложиться впечатление, что туризм хоть и начал пускать корни на Гимарасе, остается для провинции чем-то второстепенным. Во внутренних районах острова вся жизнь, как и прежде, «крутится» вокруг сбора урожая цитрусовых, кокосов и риса. Другие виды деятельности местных жителей так же далеки от индустриального сектора и близки к «сельскому»: рыбная ловля, добыча древесного угля, изготовление плетеных корзин и плетение ковров. 

Панай

Имеющий треугольную форму остров Панай всегда был обделен вниманием туристов. Возможно потому, что отдыхающие всегда торопились к острову Боракай, расположенному как раз за северной оконечностью Паная. Но на Панае найдется достаточно места для пеших походов, поиска приключений и совершения открытий. У острова достаточно протяженная береговая линия и гористый, покрытый тропическими джунглями интерьер, так полностью и не нанесенный на географические карты. 

Сибуян (Sibuyan)


Над островом Сибуян возвышается иззубренная вершина похожей на пилу горы Гитин-Гитин (Mount Guiting Guiting), незабываемое зрелище! Сибуян — самый северо-восточный в группе островов Ромблон. Здесь есть все, о чем только может мечтать искатель приключений: отличные пляжи, густые тропические леса и впечатляющие горные пики. Это удивительный изумрудный остров, раскинувшийся на 450 квадратных километров. Один из немногих клочков земли на территории Филиппин, на которых природа сохранилась практически в первозданном виде. Так было и в 1996 году, когда значительная часть острова Сибуян была объявлена природоохранной зоной. 


Карабао

Всего шесть километров отделяет столицу Карабао Сан-Хосе на восточном побережье острова от городка Ланас на западном берегу. Карабао — идиллическое место, в котором рыбалка является основой островной экономики, а туризм делает первые робкие шаги. Дайверы приезжают на остров, чтобы совершить пару-тройку погружений у коралловых рифов у берегов острова, но здесь нет дайвинг-центров, поэтому все снаряжение для дайвинга приходится брать с собой. Удивительно мало людей остаются на Карабао надолго. Это тем более странно, что остров окружен живописными пляжами с белоснежным песком и настолько мал, что в течение дня можно устроить небольшой поход с восточного берега Карабао до западного и обратно, неспешно прогулявшись через кокосовые рощи и рисовые поля. Возьмите напрокат мотоцикл в Сан-Хосе, так вы сможете ознакомиться с островом еще быстрее и даже побывать в Тагайтай-Пойнт (Tagaytay Point), на высочайшей точке острова, откуда открываются великолепные виды на живописные окрестности. 

Лейте

В восточной части группы островов Висайя (Visaya) находится остров Лейте (Leyte), северное побережье которого отделено от Самара (Samar) узенькой полоской океана, проливом Сан-Хуанико (San Juanico Strait), через который перекинут удивительно красивый мост. Лейте — еще один живописный клочок Филиппин, часто не замечаемый туристами. На этом острове вы можете провести хоть целый год, так и не потеряв новизны впечатлений от бесконечных пляжей, зазубренных горных вершин в глубине острова, холмов и озер. И все это не нанесено на туристические карты и известно только местным фермерам, которые на протяжении многих поколений живут на берегах и склонах холмов острова Лейте. 

Малапаскуа (Malapascua)


В восьми километрах от северной оконечности Себу и неподалеку от Боракая находится остров Малапаскуа. Остров славится знаменитым курортом Баунти-бич, полоской белоснежного песка на его южном берегу. В последние годы здесь появилось много курортов и небольших гостиниц. Красота Малапаскуа ничем не уступает живописным ландшафтам Боракая, хотя длина острова составляет всего 2,5 километра, а ширина — один километр, даже чуть меньше. На Малапаскуа не ведется никакого масштабного строительства, здесь нет больших отелей, нет модных ночных клубов. Есть только пляжные бары, в которых любят бывать дайверы. 


Остров Бохоль (Bohol)


Все что есть хорошего на Филиппинах можно встретить на одном «компактном» острове: прекрасные условия для дайвинга, великолепные пляжи, старые готические церкви и уникальные «Шоколадные холмы» (Chocolate Hills). Остров Бохоль привлекателен, а жизнь в баррио и идиллической островной глубинке течет спокойно и размеренно. Следы бурной активности наблюдаются только на красивых пляжах острова Панглао, где собираются дайверы. На остальных островах, включая Бохоль и Карабао, всегда все тихо и спокойно. 


Остров Сиаргао (Siargao)

За северо-восточной оконечностью Минданао лежит напоминающий формой слезу остров Сиаргао. Пляжи Сиаргао похожи на пляжи Боракая, здесь немало живописных бухточек и лагун и есть все, что нужно типичному тропическому острову: красивые прибрежные ландшафты с пальмами и бирюзовой водой, с небольшими деревеньками в глубине острова и кокосовыми рощами. Одними из первых туристов, облюбовавших Сиаргао, стали любители серфинга. В качестве своей «базы» они выбрали Туасон-Пойнт (Tuason Point), который им так понравился, что они прозвали его «Облако № 9» (что-то вроде русского «седьмое небо»). И пусть массовый туризм на острове так и не обосновался, серферы приезжают сюда и по сей день. 

Острова Самал и Таликуд (Samal & Talicud)

Остров Самал, или как еще более грандиозно звучит его официальное название «Островной Город-сад Самал», и остров Таликуд (меньших размеров) лежат буквально на расстоянии броска камня к юго-востоку от острова Давао в заливе Давао. Узенький пролив, разделяющий Давао и Самал, называется проливом Пакипутан. Из этих двух островов лучше выбрать Самал. Хотя бы потому, что он больше и там больше всего интересного. Есть на нем и очаровательные бухточки, и отличные пляжи, и немало прекрасных мест для дайвинга с разноцветными коралловыми рифами и несколькими затонувшими кораблями, лежащими на морском дне. Так, обломки трех японских судов практически приткнулись друг к другу недалеко от пляжа Пирл-Фарм (Pearl Farm Beach) на западном побережье Самала. 

Остров Бантаян 

Остров Бантаян, расположенный прямо у северо-западного побережья Себу, спокойный и пасторальный, равнинный и пахотный, без мрачных гор, характерных для Себу. Это отличное место для отдыха на природе, но дайверам здесь вряд ли понравится — у берегов практически не осталось кораллов. Большинство курортов и пляжей острова Бантаян находится в окрестностях привлекательного маленького городка Санта-Фе на юго-восточном побережье. К причалу Санта-Фе регулярно ходят пароходы из Себу. 

Ромблон

У северного побережья Паная, между Миндоро и Биколем, находится провинция Ромблон (Romblon), состоящая из трех больших островов (Таблас, Ромблон и Сибуян) и дюжины маленьких островков. В провинции бывает не так много туристов, поскольку большинство отдыхающих считают, что сюда не так просто добраться. Но если вы таки решитесь, то найдете, что ничего особого сложного здесь нет. В провинции Ромблон есть несколько курортов, а вся ночная жизнь заключается в проходящих время от времени немноголюдных вечеринках с караоке. Несколько живописных и малолюдных пляжей и прибрежные воды с коралловыми рифами делают Ромблон отличным местом спокойного отдыха для дайверов, фанатов сноркелинга и любителей пеших прогулок на лоне природы. 

Морской природный парк рифа Апо (Apo Reef Marine Natural Park)


Риф Апо, лежащий примерно в тридцати километрах к западу от острова Миндоро, растянулся на 26 километров с севера на юг и 20 километров с востока на запад. Риф состоит из двух основных атоллов, разделенных глубокими проливами и нескольких атоллов поменьше, но с не менее живописными и спокойными лагунами с белым песчаным дном. Над поверхностью воды коралловые рифы поднимаются всего в трех местах, на островах Кайос-де-Байо, Бинангаан и Апо. На крупнейшем из них, Апо, находится спасательная станция и маяк. Дайвинг здесь — действительно нечто особенное. Во время погружений вы можете увидеть акул (и даже рыбу-молот), барракуд, косяки тунца и морских черепах. В окрестностях рифа Апо представлена большая часть из 450 видов кораллов Филиппин, начиная от крохотных, похожих на пузырьки, кораллов, и заканчивая огромными, напоминающими голову Горгоны со змеями, морских «вентиляторов», между которыми снуют сотни разноцветных тропических рыбешек: морских ангелов, рыб-ласточек, рыб-хирургов и угрей.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Лучшие пляжи Мальты и Гоцо
Пляжи Мальты живописны и скалисты. На них меньше песка, чем вы могли бы ожидать. Мальтийцы стараются по максимуму использовать любое пригодное для купания место. На этих маленьких островах вы в любом...
Туристические гаджеты: лучшие решения для экономии места в чемодан
Не хотите отправляться в путь с неподъемными чемоданами? Чтобы облегчить путешествие и дорожную кладь без ущерба для удобства и развлечений, вам понадобится список компактных «туристических»...
Десять причин побывать в Боснии и Герцеговине
Босния и Герцеговина — одна из самых малопосещаемых стран Европы, ранее входившая в состав Югославии. Настоящая сокровищница архитектурных и природных чудес. Даже если у вас в запасе будет всего-лишь...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам