Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Тунис
/ Страны / Тунис / Блог

Знакомство с берберскими городами и культурой Туниса

Туры
в Тунис

Курорты
Туниса






 

Берберская община Туниса длительное время игнорировалась, а ее проблемы замалчивались вплоть до свержения бывшего президента страны Бен Али. После революции 2011 года, культура и традиции этого народа (коренного для данного региона) стали все чаще оказываться в центре внимания. Произошло это благодаря многочисленным берберским организациям, работающим над продвижением своего социального и культурного наследия.
Эти организации помогли возродить интерес к языку берберов (которые называют себя Амазиги), их уникальной кухне, сложным ремеслам и впечатляющей архитектуре. Интерес этот возник не только у жителей Туниса, которые хотели бы больше узнать о своих предках, но также и у путешественников, интересующихся культурным наследием страны.
Практически по всей территории Туниса можно найти многовековые берберские деревушки. Ради обеспечения защиты от различных захватчиков, поселения берберов расположены либо на укрепленных горных вершинах, либо вырыты буквально в толще скальных пород. Сегодня, многие древние каменные строения пустуют, так как значительная часть жителей уехала в современные дома новых пригородов.



Между тем, слегка потусторонние скальные жилища и внушительные «ксуры» (множественное число от «ксар» - похожее на крепость сооружение, типичное для берберской архитектуры) использовались во время съемок небезызвестной серии фильмов «Звездные войны». Как следствие кинематографического туризма, целые автобусы стали регулярно наведываться в эти места. Древние каменные строения были восстановлены и переоборудованы в гостевые дома или музеи, сохраняющие уникальную берберскую архитектуру и наследие этого народа.
Неважно, где конкретно в Тунисе вы будете отдыхать, везде есть возможность прикоснуться к традициям и культуре коренной народности этой страны.




Центральный Тунис: оцените панорамные виды поселений Такруна и Кесра

Деревня Такруна, вероятно, является самой посещаемой берберской деревней страны, что связано с ее близостью к городу Тунис – между ними всего 90 км. Это почти полностью заброшенное поселение находится на узком скалистом выступе на высоте 200 метров над уровнем моря. Чтобы попасть наверх придется преодолеть довольно крутой подъем по нескольким ступеням. Однако, результат того стоит. Вам откроется поразительный панорамный вид на воды залива Хаммамет с восточной стороны, и на гору Загуан с северной. Если же повернуться на юг, можно увидеть долины у города Кайруан с рядами оливковых рощ.
Наслаждаться круговым панорамным видом лучше всего с чашечкой горячего мятного чая, сидя на террасе заведения «Le Rocher Bleu» - деревенского кафе с каменными полами и яркими берберскими коврами. Будучи в кафе, загляните в небольшой музей, который находится за соседней дверью. Открывают его по запросу – чтобы туда попасть, обратитесь к работникам заведения. Музей называется «Dar Gmach Museum». Состоит он из двух маленьких комнат, где собрана коллекция берберских гончарных изделий, инструментов и домашней утвари.
Поселение Кесра находится во внутренней части Туниса, на вершине скалистой горы, к которой ведет извилистая дорога, проходящая через сосновый лес. Кесра находится на высоте 966 метров, что делает ее самой высокой берберской деревней страны. Неудивительно, что попасть туда можно только преодолев довольно длинный подъем по ступеням. Однако ступени раскрашены в яркие цвета и украшены буквами берберского алфавита. Такое оформление хорошо отвлекает от физической усталости.
В сердце поселения находится старый византийский форт, переоборудованный в Музей Традиционного Наследия. Здесь можно увидеть образцы берберских гончарных и текстильных изделий. Информационные панели позволят больше узнать о традиционном ткачестве, а также о различных ритуалах, выполняемых по случаю важных событий: рождения, обрезания, свадьбы или похорон.




Ознакомьтесь с гончарными изделиями деревни Геллала на острове Джерба

Поселение Геллала является единственным берберским населенным пунктом на острове Джерба. Эта деревня известна своими керамическими изделиями, которые производятся здесь на протяжении многих веков.
Расположенное на южной оконечности острова поселение некогда стало домом для сотен гончаров, но сегодня лишь немногих из них можно застать за работой в своих мастерских. На холме с видом на деревню находится Музей Геллалы, представляющий собой красивое белоснежное здание с очаровательным внутренним двориком. Постоянная экспозиция музея включает в себя большую коллекцию традиционных инструментов, одежды и повседневных вещей, которые использовались жителями острова. В музее имеются скульптурные реконструкции в натуральную величину различных сцен из жизни: рыбалки, работы ткача, производства оливкового масла и даже свадебной церемонии. 




Ворота в Сахару: Матмата, Тамезрет и Тужан

К юго-западу от прибрежного города Габес находится поселение Матмата, расположенное у самого края пустыни Сахара на высоте 600 метров (с видом на горы Дахар). Деревня знаменита своими скальными домами, которые обустроены в серии больших ям. Ямы соединены между собой скрытыми проходами и открытыми дворами. Этот уникальный способ строительства жилья помогает спастись от палящего солнца летом и сохраняет тепло зимой. Несколько берберских семей открывают свои дома для посетителей (за небольшое вознаграждение, конечно). 
В отеле «Dar Toufik» на дороге в Тамезрет можно осмотреть подземные помещения, взглянуть на традиционные инструменты и глиняные горшки, а также попробовать местное оливковое масло, мед и свежий традиционный хлеб.
Деревня Матмата также является одним из самых популярных мест южного Туниса, так как именно здесь проходили съемки первого фильма серии «Звездные войны». Отель «Hotel Sidi Driss» был преобразован в дом Люка Скайуокера. Сегодня здесь рады видеть и поклонников фильма, и тех, кто желает остановиться на ночь в небольших комнатах отеля. Реквизит, использованный при производстве фильма, бережно хранится во дворе отеля. Интерьеры же украшены фотографиями Джорджа Лукаса, Марка Хэмилла и Гаррисона Форда, сделанными во время съемок.



Неподалеку находится почти полностью заброшенный берберский городок Тамезрет, состоящий из осыпающихся каменных домов с яркими синими окнами и дверьми. Под компактным городком, стоящим на вершине холма, находится сеть горизонтальных и вертикальных тоннелей, которые ранее использовались в оборонительных целях. Обратите внимание на символы рыб, зигзаги из трех пиков или отпечатки ладоней, которыми украшены стены или дверные проемы. Эти берберские символы имеют христианское происхождение. Основатель и куратор местного Берберского музея - Монги Бурас – может показать вам образцы традиционных ювелирных изделий, одежды и свадебных костюмов. Также вы увидите обувь, которая сделана вручную им самим. Если вас интересует местная кухня, спросите его о традиционном берберском ужине, который проводится в музее.
Тужан – это еще одна милая берберская деревушка, которая находится в 45 минутах езды от поселения Матмата. Большинство ее жителей переехало в новый городок с современными зданиями – Тужан Новелль. Старая деревня была построена на краю холма с видом на долину. Здания в ней, преимущественно, огорожены стенами и имеют внутренний дворик, а также отличаются арочными дверными проемами. Заглянув в ворота, можно увидеть берберских женщин, занятых своими коврами.
Смотрите под ноги – на окраинах деревни есть множество ям, которые некогда были пещерными домами. В нескольких магазинчиках на главной дороге представлены яркие ковры. Также в деревне имеется старая оливковая мельница, являющаяся хорошим образцом традиционных мельниц с каменным прессом. Такие сооружения использовались для выдавливания из оливок масла. 
Надевайте свои походные ботинки, и направляйтесь по скалистой тропе, обсаженной тимьяном и розмарином, к вершине холма. Здесь вас ждет круговая панорама с видом на горы Дахар в отдалении.




Глубокий юг: Ксар-Улед-Солтан, Дуирет и Шенини – поселения в Сахаре

Небольшой городок Татавин хорошо известен поклонникам звездных войн, так как именно в честь него получила название планета Татуин – дом Люка Скауокера. И это несмотря на то, что большая часть пустынных сцен фильма снималась в районе деревни Матмата. Берберское поселение Татавин является воротами к другим популярным местам в Сахаре. Его главной достопримечательностью является оживленный рынок, который работает по понедельникам и четвергам. В остальном – большинство путешественников используют данный городок как перевалочный пункт для дальнейшего продвижения.
Отправившись на 24 км в южную сторону, вы окажетесь в деревне Ксар-Улед-Солтан, которая считается одной из самых популярных достопримечательностей района Татавин. Это обусловлено наличием здесь хорошо сохранившихся впечатляющих строений («ксуров»). Больше всего поражает в этих древних крепостных сооружениях то, что они являются многоэтажными. Под сводчатой крышей может находиться до четырех этажей, а также несколько внутренних дворов, соединенных внешними лестницами. На каждом этаже имеется «горфа» - помещение, которое использовалось для хранения ценных запасов продовольствия, а также для их защиты от мародеров и воров. Поклонникам «Звездных войн» эти здания знакомы как квартал рабов, где жил Энакин Скайуокер в фильме «Скрытая угроза».
К юго-западу от Татавина находится деревня Дуирет, еще одно поселение берберов, расположенное на вершине горы. По большей части, деревня разрушена, но в ее центре по-прежнему стоит величественная крепость - «ксар», которая выглядит так, как будто она была вырезана прямо из скалы. Среди каменных строений и скальных подземных жилищ стоит белоснежная мечеть, создающая интересный контраст с окружением.
Шенини – еще одна популярная остановка для туристов. Похожие на крепость руины XII века находятся на узком горном хребте и окружены несколькими уровнями укрепленных стен. Внутри укрепленной территории находятся скальные дома и защищенные зернохранилища. Если вы останетесь здесь до заката, сможете увидеть, как горные пики красиво окрашиваются ярким золотым светом.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

18 бесплатных развлечений в Барселоне
Барселона— город культурных достопримечательностей, баров и каталонской кухни. К сожалению, все это изрядно стоит. Все эти входные билеты, счета в ресторанах и тому подобное. К счастью, для тех...
Проведение свадьбы, свадебной церемонии на Кубе
Где Вы мечтали обвенчаться? На белоснежном пляже? В лучах заката? В живописном саду? Эти и многие другие возможности венчания есть на Кубе. Недаром второе название этого местечка – остров Свободы...
12 лучших пляжей Вьетнама
Вьетнам – это настоящий тропический рай, где изобилие природных красот сочетается с оживленными мегаполисами (города Хошимин и Ханой) и практически нетронутыми сельскими районами (городок Хойан...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам