Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Оман
/ Страны / Оман / Блог

Замечательные «вади»: путешествие по «вертикальной пустыне» Омана

Туры
в Оман

Курорты
Омана






 

Согласитесь, что при слове «пустыня» нам представляются пески, дюны и огромное плоское пространство. В Омане же, пустынный пейзаж наделен вертикальным измерением, которое представлено в виде известняковых скал, изрезанных каньонами. 
Если вы отправитесь в одну из засушливых долин, то вы окажетесь в центре древнего мира пещерных жилишь, доисторических петроглифов и старых деревень, которые были частью каньонов настолько долго, что кажется, будто они вырастают прямо из скал.
Местные жители называют подобные долины «вади». Это ключевой элемент оманского горного массива Хаджар. Зимой во многих вади течет вода, а летом они становятся раем для дикой природы. Они формируют среди скалистой пустыни настоящие оазисы, украшенные различными цветами. В середине лета их наполняют звуки квакающих жаб и веселое перестукивание цикад.
Одно из лучших развлечений Омана – посещение одной из таких долин с целью пешего похода, автомобильного путешествия или обычного пикника. После этого вам явно придется пересмотреть свой взгляд на то, как выглядит пустыня.





Вади бывают разные

На территории Омана есть несколько доступных для туристов долин. Наиболее живописные из них находятся в горном массиве Хаджар, который окружает Маскат. В западной части массива, всего в часе езды от Муската находится три красивейших места: Вади Мисталь, Вади Бани Харус, Вади Бани Ауф. Они являются частью региона Джебель Ахдар – высочайшей точки Омана.
Для более длительного путешествия (возможно, с ночевкой) стоит отправиться в дюны Эш-Шаркия. В этой восточной части гор Хаджар находятся три самых известных долины Омана: Вади Шаб, Вади Тиви и Вади Бани Халид.
У каждой вади свой собственный характер. Однако практически в каждой из них живет суровое местное население, которое возделывает плодородные почвы низин теми же методами, что и их предки на протяжении последних столетий.
В любом из шести указанных долин вы можете отправиться в поход, чтобы насладится живописными пейзажами. Но каждая из них требует индивидуального подхода.




Лучшее место для прогулок: Вади Мисталь

От шоссе № 13 отходит асфальтовая дорога, ведущая к Вади Мисталь – первой крупной долине у города Нахаль. Маршрут проходит через узкий перешеек пустыни, вдоль которого выстроились полусухие деревья, отбрасывающие тень на дорогу, а также произрастают дикие фиговые деревья, растущие непосредственно из скальной породы.
В конечном итоге, дорога упирается в огромную полукруглую лощину, усеянную деревьями акации. По кругу лощины расположены похожие на зубы скалистые пики.
Кажется невероятным, что в этой бесплодной скалистой земле хоть что-то может выжить, особенно в верхней части вади. Однако именно здесь находится процветающая традиционная деревня Вакан. Это же место является одним из лучших во всем массиве Хаджар для пеших прогулок.
Пешеходная тропа начинается в нижней точке долины, и уходит к деревне Вакан. Дорога проходит через холмистую местность с обилием горной лаванды, заканчиваясь у небольшой автостоянки, предназначенной для туристов. Отсюда начинаются официальные пешеходные маршруты № 24 и № 25, которые петляют через деревенский рынок и местные сады с фруктовыми насаждениями. За пределами троп растет дикий можжевельник и оливковые деревья.
Маршруты начинаются на высоте 1 250 метров, что делает их достаточно сложными. Кроме того, их очертания не всегда хорошо видны на каменистой поверхности. Несмотря ни на что, прохождение по маршруту доставляет массу удовольствия из-за великолепного вида на окрестности. Прогулка здесь создает ощущение того, что вы находитесь на крыше мира. 
Если выйти с гидом и отправиться в путь пораньше, то можно добраться до городка Аль-Манахир на плато Саик региона Джебель Ахдар. Здесь находятся одни из лучших отелей во всем Омане.




Лучшие скалы: Вади Бани Харус

К этой точке легко можно доехать от города-форта Аль-Авади, расположенного в стороне от шоссе № 13. Вади Бани Харус часто упускается из вида теми, кто приехал посмотреть на горы Хаджар. И зря, ведь здесь есть на что посмотреть – главная особенности вади заключается в странном геологическом несоответствии. В формировании местных горных пород обнаруживаются некоторые разрывы. В данном случае, на 300 миллионов лет, если быть точным.
Невооруженным глазом этот разрыв сложно заметить (несоответствие в породах рассредоточено в радиусе 30 километров, что требует использования точного GPS навигатора). Однако именно эта особенность выступила серьезным фактором в пользу теории движения тектонических плит.
Даже если этот геологический феномен не представляет для вас интереса, другие особенности долины могут вас заинтриговать. На скалах около входа на территорию вади можно обнаружить древние петроглифы.
Есть здесь скала из органических пород, а также скала из тиллита (порода, образующаяся при водной эрозии). Эти геологические образования доказывают, что Оман не всегда был пустыней.
Тем, у кого имеется автомобиль с полным приводом, рекомендуется опробовать маршрут для внедорожников, связывающий Вади Бани Харус с Вади Бани Ауф. Между двумя точками находится деревенька Аль-Бир. Маршрут петляет по склонам покрытых песком гор, проходя по осадочным породам к небольшой яме (остатки волчьей ловушки), которая отмечает высшую точку пути.
Находясь здесь, легко недооценить расстояния: любому покажется, что достаточно одной силы позитивного мышления, чтобы вернутся через горные кручи обратно к городу Мускат. В реальности же вас будет ждать очень долгий и крутой спуск. Поэтому, выезжать на маршрут следует ранним утром.




Самое удивительное место: Вади Бани Ауф

В разгар утра в пустынных горах Омана можно увидеть потрясающее зрелище: конкретный момент, когда солнце резко поднимается над известняковыми скалами, освещая низину. Внезапно, мрачные тени, отбрасываемые скалами, рассеивается лучами солнца, и они падают на устланное травой дно равнины между скал. Вокруг начинают суетиться бабочки, а дикий олеандр вытягивает свои ростки навстречу солнцу, как будто пытаясь поймать его лучи.
Все это шоу длится буквально несколько минут прежде, чем начинается настоящая пустынная жара. Из-за нее все живое устремляется обратно в тень, но тот краткий момент пробуждения еще долго будет вспоминаться вами во всех красках.
Вади Бани Ауф – одно из лучших мест, где можно полюбоваться данным природным явлением. К Вади Бани Ауф ведет хорошая дорога от шоссе № 13. Кстати, эта долина на протяжении веков была важной транспортной артерией региона.
Скалы на территории вади расположены очень близко друг к другу. В результате, любой дождь приводит к образованию бурных потоков, скатывающихся вниз с невероятной силой. Местные инженеры уже не первый год ломают голову, как можно было бы использовать столь интересный источник энергии. Почти круглый год древние ирригационные каналы наполнены водой, которая разливается по участкам в низине, поддерживая цитрусовые плантации, крайне важные для проживающих здесь сообществ.
Примерно через 12 километров вглубь долины дорога приводит к низине, где произрастают великолепные деревья Зизифус Спина Кристи (оно же – дерево Сидр). Здесь можно остановиться для пикника, чтобы набраться сил перед дальнейшей поездкой по одному из двух маршрутов. 
Левая дорога имеет протяженность 49 километров. Этот узкий скалистый путь считается одним из самых красивых в Омане. Он приводит к населенному пункту Аль-Хамра (маршрут занимает около 2 часов).
Правая дорога проведет вас через скалистую арку и Вади Сартен, являясь альтернативным путем к городу Рустак. 




Лучшие водные объекты: Вади Шаб, Вади Тиви и Вади Бани Халид

Все три равнины находятся в восточной части гор Хаджар. Они лежат в нижней части сухого известнякового массива, который завершается плоским плато. Горы здесь пронизаны пещерами, и именно тут находится знаменитый Меджлис Аль-Джинн, один из крупнейших комплексов пещер в мире.
Дождевая вода просачивается через многочисленные скальные пещеры и попадает в низину в виде родниковой воды. Когда весь остальной Оман страдает от невообразимой жары, когда с лица пустыни исчезают все следы растительности, три основных вади восточной части гор Хаджар сопротивляются засухе с помощью чудесных оазисов проточной воды.


Вади Шаб

Длительное время это место было известно как самая красивая из трех окрестных долин. Несколько водоемов с прозрачной бирюзовой водой постоянно наполнены рыбой. Вблизи полно зимородков, цапель, различных жуков и прочей живности.
Попасть сюда можно только на своих двоих. В самое сердце долины ведет довольно неприглядная бетонная тропа. Зато на месте, вы можете заглянуть в пещеру, которая находится аккурат в верхней части тропы. Несмотря на все красоты этой верхней точки, Вади Шаб получила свой культовый статус не за это, а за то, что добраться до пешеходной тропы можно лишь одним способом – на лодке, через небольшую глубокую лагуну.
Местные жители выстраиваются в очередь на своих лодках, чтобы переправлять туристов за пару монет. Они же заберут вас с другой стороны, и привезут обратно. Путь из конца в конец лагуны занимает несколько минут. Однако в это время вам откроется потрясающий вид скал, отражающихся на поверхности водной глади, который можно созерцать вечно.


Вади Тиви

Близлежащая долина Вади Тиви характеризуется чуть менее драматичными пейзажами, чем Вади Шаб. Однако попасть сюда можно на машине, что делает местность отлично подходящей для пикника.
У входа в низину проходит автомагистраль, поднимающаяся на высоких опорах. Однако чуть подальше вас ждет тихий оазис с высокой травой и диким олеандром. На скальных стенах равнины расположены девять традиционных деревень. А сами ступенчатые скалы способствуют формированию многоуровневых водопадов, которые увлажняют плантации кукурузы и люцерны.
Тут и там расставлены пугала в местной одежде, которые кое-как сдерживают натиск птиц, но совершенно не пугают диких коз, способных танцевать на двух ногах и ловко карабкаться по деревьям.
Для серьезных любителей походов существует тропа, ведущая от Вади Тиви до Вади Бани Халид. Это суровый двухдневный переход, который выполняется с сопровождающим из местных жителей.


Вади Бани Халид

Наиболее простая по доступности долина также является самой удаленной от Маската. Несмотря на это, многие туристы смиряются с необходимостью раннего подъема и с перспективой позднего возвращения, чтобы попасть в Вади Бани Халид.
Целые батареи машин выстраиваются у входа в долину во время выходных и праздников, так как, благодаря наличию нескольких природных бассейнов, данное место крайне популярно у любителей поплавать.
Для тех, кто не так уж и торопится окунуться в воду, сама поездка доставит не меньше удовольствия: в пути вы увидите обожженные солнцем скалы и оливковые рощи в редких оазисах. По дороге будет несколько точек, с которых открывается великолепный обзор на всю долину и ее плантации.
Во второй половине дня, когда вся низина погружается в дневную жару, над долиной разносится голосистый призыв к молитве, что создает вокруг непередаваемую атмосферу.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Незабываемый Новый Год в Греции
Новый Год – чудесный праздник, которого мы с таким нетерпением ждем целый год. Заранее готовим подарки, планируем развлекательные мероприятия, придумываем изысканное меню. Всегда хочется, чтобы...
Пляжи Пхукета
Пляж Банг Тао (Bang Tao Beach) — один из лучших на Пхукете. Пляж представляет собой полосу побережья длиной в восемь километров. Здесь расположен знаменитый комплекс «Лагуна»...
10 лучших мест Чехии
Для многих туристов Республика Чехия уже успела стать любимым уголком Европы. Это туристическое направление особенно нравится тем, кто любит средневековую архитектуру, прекрасно сохранившуюся в Чехии...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам