Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Австралия
/ Страны / Австралия / Блог

Путешествие на Большой барьерный риф с минимальным ущербом для природы

Туры
в Австралию

Курорты
Австралии






 

Австралийский Большой барьерный риф – это широкая полоса кораллов, протяженностью 2 300 км, поражающая яркими цветами и разнообразием жизни. Сейчас этот крупнейший живой организм мира известен не только своими красотами, но и тем, что находится под угрозой исчезновения. В 2016 и 2017 годах произошло массовое обесцвечивание кораллов. Спустя два года в ЮНЕСКО задумались о том, чтобы внести Риф в перечень объектов Мирового наследия, находящихся под угрозой.
Забота о Рифе начинается на личном уровне: существует множество способов снижения собственного влияния на природу во время путешествия. Некоторые из них также просты, как выбор места проживания. Более 85% посетителей Рифа останавливаются в городе Кэрнс или на островах Уитсанди. Рекомендуем разместиться в другом месте - на побережье Квинсленда или на более отдаленных островах, что снизит ваше воздействие на экосистему Рифа.




Живите на борту лодки из Таунсвилла

В городке Таунсвилл (350 км от Кэрнса) вы можете воспользоваться единственной в своем роде лодкой, рассчитанной на более или менее длительное проживание (из тех, что ходят к Рифу, конечно). Оператором судна является компания «Adrenalin Snorkel and Dive». Двух- или трехдневный круиз на лодке подразумевает подводные погружения (с аквалангом или маской) в удаленной части центрального участка Рифа. Также у вас будет возможность понырять к затонувшему судну «Йонгала», а это одно из лучших мест кораблекрушения в Австралии.
Компания также организует однодневные туры к коралловым садам и каньонам рифа Лоудстоун, который находится недалеко от Таунсвилла. Дальше на юге располагаются острова Херон и Леди-Эллиот, курорты которых обеспечивают доступ к спокойным участкам кораллов и хороший отдых.


Используйте возобновляемые источники энергии на острове Леди-Эллиот

Остров Леди-Эллиот находится на южной оконечности Рифа. Он хорошо известен благодаря скатам и морским черепахам, а также безупречной заботой об экологии. Курорт «Lady Elliot Island Eco Resort» планирует полностью закрыть свои потребности возобновляемыми источниками энергии к концу 2020 года. Комплекс питают более 400 солнечных батарей. Кроме того, на территории курорта осуществляется заготовка компоста. 
Владельцами запущена экскурсия под названием «Тропа изменения климата». В рамках часовой прогулки посетителям расскажут о возможном влиянии глобального потепления на коралловые колонии.




Посетите исследовательский центр на острове Херон

Небольшой коралловый риф острова Херон известен тем, что здесь гнездятся черепахи (с января по май). Нырять с трубкой можно прямо у берега, а вокруг острова есть более 20 площадок для подводного плавания. Однажды, Жак-Ив Кусто включил Херон в десятку своих любимых мест для погружения.
На острове есть курортный комплекс, а также исследовательский центр Квинслендского университета. В последнем проводятся экскурсии, что позволяет гостям зарядиться не только впечатлениями, но и знаниями о жизни коралловых рифов.


Посмотрите на систему переработки отходов Национального парка Лизард-Айленд

На другой стороне рифа, в 250 км к северу от города Кэрнс, находится курорт Лизард-Айленд. Размещается он на одноименном острове, который получил статус национального парка еще в 1937 году. Курортный комплекс делит 1 013 гектаров острова с исследовательской станцией, управляемой Австралийским музеем. Станция занимается изучением кораллов и пускает гостей на экскурсии.
Остров находится прямо на Большом барьерном рифе, что делает систематические меры по поддержанию экологии жизненно необходимыми. В сентябре 2018 курорт полностью отказался от использования пластиковых бутылок и соломинок. Около 60% всех отходов комплекса перерабатывается, а оставшиеся отвозят на материк с помощью баржи.




Изучите информацию перед поездкой

Прежде чем отправиться на Риф, найдите время, чтобы узнать о нем немного больше. В городе Кэрнс компания «Reef Teach» проводит вечерние информационные шоу три раза в неделю. В рамках шоу посетителям демонстрируются особенности экосистемы, которую они собираются увидеть. Компания работает в соответствии с философией, что вместе со знаниями приходит понимание и признательность. Чем больше вы знаете о Рифе, тем больше вы его уважаете.
В городке Таунсвилл находится крупнейший в мире аквариум с живыми коралловыми рифами – «Reef HQ». Здесь же находится национальный образовательный центр Морского парка Большого барьерного рифа и черепаший госпиталь. Все эти учреждения также способны повысить уровень ваших знаний о коралловых рифах.


Работайте с теми туристическими операторами, которые поддерживают исследования

Власти Австралии выдают разрешения на организацию подводного плавания на Рифе только тем операторам, которые имеют экологический сертификат. Так что ваша экскурсия в коралловый мир, в любом случае, оставит минимум следов. Впрочем, некоторые операторы идут еще дальше.
Компания «Eye to Eye Marine Encounters», управляемая бывшими рыбаками, предоставляет места для ученых во время своих многодневных туров. Часть стоимости этих туров передается на финансирование исследований.
Один из крупнейших туристических операторов Рифа – «Quicksilver» - организовал свое собственное исследовательское подразделение. Оно стало крупнейшим в Австралии работодателем для морских биологов за пределами государственного сектора. Подразделение ведет записи о наблюдениях за Рифом с 1986 года.


Присоединяйтесь к программам сохранения

В Австралии действует целый ряд гражданских научных проектов, к которым можно присоединиться. Например, приложение «Eye on the Reef» позволяет делиться фото и видео того, что вы посчитаете важным. Пользователи фиксируют все: охраняемые виды, признаки обесцвечивания кораллов, ущерб дикой природе и другие факты, которые помогают государственным службам иметь актуальную картину состояния рифов.
Квинслендский университет управляет долгосрочной программой «CoralWatch», которая включает в себя карту здоровья кораллов. На ней вы можете оставлять информацию о цвете различных кораллов, когда отправляетесь в подводное плавание. Делать это можно на сайте или через приложение.
Среди других гражданских проектов отметим «Redmap» и «Project Manta», которые предусматривают обмен изображениями, полученными во время подводного плавания. Это позволяет ученым формировать базы данных видов, нехарактерных для региона, а также следить за популяциями скатов.


Поучаствуйте в программах очистки

Если у вас есть желание внести практический вклад в оздоровление рифов, вы можете присоединиться к программам очистки. Добровольцев ждут такие компании, как «Eco Barge Clean Seas» - с 2009 года она собрала около 200 000 кг мусора вдоль побережья Уитсанди (с берега и из воды).
Фонд «Tangaroa Blue Foundation» набирает добровольцев на уборку морского мусора по всей Австралии, но большая часть работ сфокусирована в районе Большого барьерного рифа.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Болгарская ривьера: лучшие пляжи черноморского побережья
Откровенные купальники — брать. Солнцезащитный крем, хорошую книгу, которую приятно читать, попивая коктейль с зонтиком — тоже брать. На отдых в Болгарии уйдет очень смешная сумма по европейским...
12 лучших достопримечательностей и занятий Сплита
Сплит, находящийся на Далматском побережье Хорватии, является вторым по величине городом страны, в котором удачно сочетаются современный стиль и атмосфера древности. Также это один из хорватских городов...
Когда лучше ехать в Рим?
Если вы планируете поездку в Рим, вероятно, ваше воображение рисует вам картины того, как вы праздно прогуливаетесь по живописным улицам, пьете кофе в уличных кафе, осматриваете Колизей и прочие древние...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам