Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Ирландия
/ Страны / Ирландия / Блог

Виски-тур по Ирландии

Туры
в Ирландию

Курорты
Ирландии






 

Обогнав шотландский скотч, ирландское виски вышло из состояния спада и стало показывать наилучшую динамику продаж среди всех спиртных напитков в мире. В то время как XX век ознаменовал собой закат золотой эпохи виски, современные ценители предпочитают наслаждаться эксклюзивными ароматами дорогостоящих сортов. Новые винокурни хорошо встречаются аудиторией, а старые производители повышают ставки путем улучшения качества продукта и сопутствующих услуг.



В Дублине посетители могут заглянуть в старую винокурню Jameson, в которой недавно завершили дорогостоящую модернизацию. А компания Diageo предлагает туристам совершенно оригинальный опыт, так как их производство разместилось на территории бывшей электростанции Guinness. Даже легендарный боец Конор МакГрегор собирается запускать собственный бренд (если решатся проблемы с авторскими правами). Назвать его он решил не иначе, как «Notorious» («Пресловутый» или «Скандально известный»).
Начинающие поклонники этого великолепного напитка, которому средневековые монахи дали название «виски» («вода жизни»), могут лучше прочувствовать его дух и вкусовые оттенки, посетив 11 великолепных ирландских винокурен и баров, о которых мы и расскажем ниже.


Винокурня Teeling, Дублин

Винокурня Teeling – это первая винокурня в Дублине, открытая за последние 125 лет. Она расположена на рыночной площади, в двух шагах от Собора Святого Патрика
Открытие случилось только в 2015 году, а потому их виски еще дозревает. Этот процесс, даже в самом минимальном случае, занимает 3 года и 1 день, на 1 день дольше, по сравнению с минимальным сроком выдержки для скотча. Так что, будьте готовы – в конце 2018 года первые партии поступят в продажу.
Впрочем, и сейчас тур по винокурне вызывает интерес, да и другие продукты Teeling достойны внимания.
Пока вы здесь:
Утолите свой интерес к «воде жизни» в Музее Виски на Графтон-стрит.


Винокурня Jameson, Дублин

Потратьте 40 минут жизни, чтобы ознакомиться с поразительной историй виски и самой винокурни, расположенной вблизи центра Дублина. Ее возраст составляет 238 лет. Благодаря экспонатам и работникам этой знаковой компании, вы из первых рук узнаете о взлетах и падениях отрасли, пока вам будут рассказывать про всякие цифры, перемежая достоверные сведения анекдотами. 
После экскурсии гости могут бесплатно попробовать местную продукцию в специальном ресторане.
Пока вы здесь:
Десятиминутная прогулка приведет вас к заведению «The Brazen Head» - старейшему пабу Дублина. Многие исторические фигуры грели здесь барный стул, убаюкивая в руках стакан виски.




Винокурня Slane, графство Мит

Именно эта компания проделала интригующий маневр по переделке замковой конюшни в отменный бар. Учитывая любовь компании к известным личностям и концертам на открытых площадках, неудивительно, что посещение винокурни с туром быстро наполняется рассказами о побывавших здесь группах, типа Rolling Stones или U2. Кстати, внутренний интерьер бара украшен текстами песен группы Kings of Leon.
Сопровождающий гид увлекательно раскроет вам суть вещей благодаря энциклопедическим знаниям, касающимся производственных процессов: от выбора солода до тонкостей вкуса их виски тройной выдержки.
Пока вы здесь:
Не пропустите памятник Ньюгрейндж – гробницу возрастом в пять тысяч лет.


Connacht Whiskey Company, Графство Мейо

Винокурня компании расположена в современном здании вблизи берега реки Мой. Виски под данной маркой пока еще не выпускалось, так как продукция находится в стадии выдерживания. Однако тур по винокурне представляет немалый интерес. Здесь вы можете попробовать «потин» - традиционный крепкий спиртной напиток (родственник самогона), выдерживаемый в маленьких горшочках (отсюда и его название, от слова «pot» - «горшок»). Еще 20 лет назад данный напиток был вне закона. Кроме того, на винокурне выпускает джин марки Straw Boys, который также доступен для дегустации.
Пока вы здесь:
Очаровательная деревня Киллала даст вам шанс лучше ознакомиться с историей Ирландии, так как этот населенный пункт играл важную роль в восстании 1798 года.




Винокурня Kilbeggan, графство Уэстмит

Данная винокурня характеризуется весьма переменчивой историей с тех самых пор, как ее водяное колесо впервые погрузилось в воды реки Бросна 260 лет назад. Теневые сделки и казнь сына основателя за членство в Обществе объединённых ирландцев в 1798 году – лишь пара примеров из прославленной истории компании. 
В наши дни, мягкий бисквитный аромат по-прежнему просачивается в открытый двор через потрепанные временем деревянные стены, подтверждая, что винокурня продолжает работать. В отличие от отшлифованных до блеска медных чанов других производителей, здешние танки изготовлены очень давно, что видно по их зеленоватой поверхности, цвет которой обусловлен длительным воздействием внешней среды.
Интересно, что эта компания производит солодовую смесь для разных брендов виски.
Пока вы здесь:
В городе Атлон находится старейший ирландский паб «Sean’s Bar», который, несомненно, стоит того, чтобы немного свернуть с пути.


Винокурня Dingle, графство Керри

Синее ангарное здание винокурни (самой западной в Европе, кстати), находится в прекрасном, но очень ветреном месте. Несмотря на то, что компания новичок в производстве крепких напитков, ее владельцы далеко не новички в алкогольной индустрии. Именно они были первопроходцами крафтового пивоварения в Ирландии, владея одной из пивных Дублина.
На винокурне производится лишь два бочонка виски в день. Упор здесь делается на качество, а не на количество. Поэтому, во время тура, вы, скорее всего, будете дегустировать джин или водку (от той же компании, само собой).
Пока вы здесь:
Если погода позволит, обязательно посетите островной утес Скеллиг-Майкл, который не только внесен в перечень объектов Мирового Наследия ЮНЕСКО, но и засветился в «Звездных войнах».




Tullamore Dew, графство Оффали

Несмотря на то, что производственные мощности компании находятся на закрытом предприятии в стороне от Талламора, ее Центр Посетителей расположен в самом сердце города в бывшем производственном здании. Здесь вы увидите интересное оборудование и узнаете массу не менее интересных фактов.
Увлекательный тур проходит в атмосфере тщательно воссозданной винокурни: от красной подсветки в «солодовой комнате», которая имитирует сжигание угля, до обсуждения достоинств различных типов бочек во время дегустации.
Пока вы здесь:
Полюбуйтесь на гигантский телескоп в замке Бирр (некогда, был крупнейшим в мире).


Винокурня Walsh, графство Карлоу

Новая винокурня компании Walsh ежегодно производит 650 000 бутылок. Во время тура по производственным объектам, посетители пройдут через все три основные ступени приготовления виски.
Несмотря на применение современных разработок при строительстве здания винокурни (которая является первым новым объектом подобного рода в графстве Карлоу за последние 200 лет), процессы получения напитка контролируются вручную. В тур также входит осмотр заповедника, основанного на месте фермерского хозяйства, принадлежащего винокурне.
Пока вы здесь:
Атмосферный Музей графства Карлоу даст вам возможность ознакомиться с местной историей.




«O Loclainn s Irish Whiskey Bar», графство Клэр

Ни один профильный тур не будет полным без посещения данного бара, который является оплотом потребления виски на протяжении последних 80 лет. Кроме того, он находится как раз на полпути туристического маршрута «Дикий атлантический путь».
Этим заведением управляет уже третье поколение одной и той же семьи основателей. Они сохраняли дух традиций даже тогда, когда индустрия виски была в упадке. Сегодня, здесь собрана лучшая в Ирландии коллекция, насчитывающая 300 бутылок.
Фирменной маркой бара является «Green Spot Single Pot Still», однако здесь представлена масса других сортов, в том числе таких, которые уже не производятся.
Пока вы здесь:
Посетите романтические руины аббатства Коркомре, а также попробуйте шоколад «Hazel Mountain».


«The Dylan Whisky Bar», Килкенни

Этому бару всего 8 лет, однако, он успел собрать внушительную коллекцию различных сортов виски. За 20 евро вы сможете заказать набор из трех порций:
1. односолодовое виски;
2. марка месяца;
3. и любой другой сорт на выбор из 200 вариантов.
Отлично осведомленный персонал бара поможет вам выбрать, и расскажет о каждом интересующем вас сорте.
Происхождение названия бара вполне понятно, так как стены украшены атрибутикой, связанной с Бобом Диланом. Куда менее ясно, почему выбран шотландский вариант написания слова «whisky» (в Ирландии пишется «whiskey»).
Пока вы здесь:
Килкенни весьма интересный город, особенно его новый музей «Средневековая миля».




Bushmills, Антрим

Король Яков I выдал лицензию старой винокурне Bushmills еще в 1608 году, что делает ее старейшим официальным производителем виски на планете. Долгая история компании удачно сочетается с тем, что туры по ней идеальны с точки зрения соотношения «цена-качество». Стоимость экскурсии всего 8 евро, однако, в процессе вас проведут через все этапы производства: начиная с выбора солода, заканчивая розливом в бутылки.
Фототехнику при этом стоит держать в кармане, так как фотографировать на предприятии нельзя. Гвоздь программы – дегустация двенадцатилетнего односолодового виски.
Пока вы здесь:
На побережье, недалеко от здания винокурни находятся хрестоматийные руины замка Данлюс.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Гид по оздоровительным курортам Беларуси
О том, что россияне, и в первую очередь москвичи, – лидируют по бронированию белорусских здравниц, известно, пожалуй, всем. А вот о том, что оздоровительный туризм в Беларуси доступен практически...
10 лучших пляжных отелей Испании
У Испании свыше 8000 километров береговой линии и солнце светит круглый год. Удивительно ли, что испанские пляжи числятся среди одних из самых популярных в мире туристических направлений?! Испанские пляжи...
14 лучших пляжей Крита
Критские пляжи являются одними из лучших во всей Греции. Мягкий золотистый песок и кристально чистая вода создают идиллическую картину, которая притягивает многих отдыхающих на остров. На Крите есть и...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам