Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
/ Страны / Великобритания / Блог

Лондон перерожденный: реконструкции и новостройки британской столицы

Туры
в Великобританию

Курорты
Великобритании






 

Олимпийские игры 2012 года сильно отразились на архитектурном облике Лондона, а особенно на восточной части мегаполиса. Но пока сооружения, связанные с Олимпийскими играми, еще интенсивно реконструируются и лишь готовятся открыть двери публике в 2013 и 2014 годах, в Восточном Лондоне уже есть что посмотреть. Да и центр Лондона не отстает — два центральных района британской столицы обновляются не менее интенсивно.


Олимпийский парк королевы Елизаветы

Северный парк (North Park) — северная секция нового Олимпийского парка королевы Елизаветы, по плану должен открыться 27 июля 2013-го года — ровно год спустя после торжественной церемонии открытия Олимпийских игр 2012, так взудоражившего весь мир. Взору посетителей откроются ухоженные зеленые сады, а сам парк станет ареной проведения ряда фестивалей и летних концертов на свежем воздухе, включая фестивали Wireless Festival и Hard Rock Calling.

К Пасхе 2014-го года финальная стадия проекта стоимостью в 300 миллионов фунтов завершится торжественным открытием South Plaza — южной секции парка королевы Елизаветы. В Южном парке можно будет посетить один из самых стильных бассейнов мира Aquatics Centre, а также увидеть высочайшую скульптурную композицию Великобритании — башню ArcelorMittal Orbit, с обзорной площадки которой прекрасно будет как сам парк, так и его окрестности.

А пока добраться до стадиона и парка лучше всего поездом DLR (лондонское «легкое метро») до станции Mill Lane, затем идти, ориентируясь по указателям, до View Tube — желтых транспортировочных контейнеров, превращенных в информационно-справочный центр и кафетерий. Здесь можно неплохо перекусить и полюбоваться великолепными видами.



Хакни

Комплекс View Tube расположен прямо на Greenway — дороге, открытой только для пешеходов и велосипедистов и соединяющей Олимпийский парк с сердцем креатива и культуры Восточного Лондона, историческим районом Хакни. Многие годы район мог служить наглядным примером упадка, а сегодня представляет собой символ перерождения восточной части мегаполиса. Чуть ли не каждый день в Хакни открываются новые стильные рестораны, бары и магазины. Центром развлечений и отдыха Хакни предстает London Fields с недавно отреставрированным открытым бассейном, а чуть южней можно найти самые лучшие бары и ночные клубы на Kingsland Rd и лучшие бутики и кафетерии на Broadway Market.

Канатная дорога Emirates AirLine и стадион O2 Arena

Хотите полюбоваться Восточным Лондоном с высоты птичьего полета? Это делается просто, если не боитесь высоты и вас не пугает небольшая физическая нагрузка на собственные ноги. Поднявшись на крышу стадиона O2 Arena, вы окажетесь на верхушке самого большого в мире купола, откуда открываются уникальные виды на Темзу, многоэтажные новостройки набережной и строящиеся к западу небоскребы Docklands.

Если не прельщает утомительный подъем на своих двоих, можете выбрать более комфортабельный вариант: поездку на канатной дороге Emirates AirLine. Попасть на подвесную дорогоу можно либо с остановки North Greenwich (следующая за стадионом O2 Arena) или с Royal Victoria (следующая станция DLR за Royal Victoria). Поднявшись над Темзой, вы увидите панорамный вид на весь Лондон в целом и на «Барьер Темзы» и Лондонский аэропорт в частности. Прямо у вокзала Royal Victoria находится Crystal — информативная и интерактивная выставка, посвященная градостроительству Лондона и ряда других мегаполисов мира.



Лондонский мост и небоскреб Shard

Лондонский мост и его окрестности — одно из самых известных мест города, и, вместе с тем, на протяжении многих лет — одно из наименее интересных. Лишь недавно ситуация начала меняться в лучшую сторону. Одно из самых масштабных (а заодно и самых крупных и высоких, в прямом смысле слова) изменений в районе — остроконечный 310-тиметровый небоскреб Shard итальянского архитектора Ренцо Пияно и высочайшее сооружение Западной Европы. В здании Shard размещаются офисы, квартиры, отель Shangri-La и (с 1 февраля 2013 года) — три галереи с великолепными видами на Лондон.

Между тем, многие туристы уже давно занесли в список обязательных для посещения мест продуктовый рынок Borough Market, расположенный у башни Shard. Рынок Боро очень сильно повлиял на развитие прилегающих улиц, в частности Bermondsey St, где рядом со множеством традиционных пабов как грибы стали появляться новые стильные рестораны.

Любители шопинга приезжают сюда по выходным, чтобы побродить по антикварным магазинам Bermondsey, расположенными в считанных шагах к востоку. Возле Spa Terminus расположен небольшой рыночек Borough Market, а в арочных проемах стопятидесятилетнего железнодорожного виадука разместились булочная St John s Bakery и молочный магазин Neal s Yard Dairy.


Кингс-Кросс

Крупнейшее по масштабности строительство в Лондоне, да и во всей Западной Европе, ведется в Кингс-Кросс. Бывший район красных фонарей сегодня активно перестраивается в соответствии с двадцатипятилетним мастер-планом. План реализовывается уже половину срока, отведенного на реконструкцию. Одним из первых мест, обозначившим потенциал района, стала Британская библиотека, «переехавшая» сюда в 1997-ом году и сразу ставшая туристической достопримечательностью №1 в Кингс-Кросс. В библиотечном комплексе проходят постоянные экспозиции с уникальными манускриптами и книгами, включая Великую хартию вольностей 1215 года (Magna Carta) и написанные от руки оригинальные тексты песен Beatles.

Рядом располагается St Pancras Station — самое крупное в Лондоне нео-готическое здание XIX века. В 1960-ых годах это величественное сооружение хотели снести и его еле удалось спасти, в начале 2000-ых здание реконструировали, а сейчас оно служит железнодорожной станцией, обслуживающей интернациональные и внутренние железнодорожные маршруты. Загляните в Champagne Bar. Здесь можно посидеть с бокалом коктейля, а заодно и полюбоваться архитектурой St Pancras Station.

А посреди этого всего стоит отреставрированный железнодорожный вокзал King s Cross. Еще недавно вид здания 1852 года портили ужасно неэстетичные пристройки, возведенные в 20-ом веке. Сегодня их убрали, а вокзал XIX века вновь предстал во всем своем викторианском великолепии. За вокзалом до недавнего времени располагалась пустошь со свалкой промышленных отходов размером с шестьдесят футбольных полей. Сегодня здесь стоят новые жилые дома, бары, магазины и рестораны. В расположенном неподалеку культурном центре Kings Place разместился колледж искусств Central St Martins art college. Были проведены работы по благоустройству и озеленению набережных Риджентс-Канала, протекающего через Кингс-Кросс. Обязательно посетите удивительный музей Лондонского канала, стоящий на берегу Regent s Canal. Туристическую информацию можно получить в Kings Cross Visitor Centre.

Прекрасный источник информации о новостройках и реконструкциях Лондона — здание New London Architecture в Bloomsbury. Здесь размещаются экспозиции нескольких постоянных и временных выставок и находится макет британской столицы, на котором видны основные места строительства новых и реставрации старых зданий мегаполиса.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Путешествие по Аргентине и Чили на автобусе
Туристы, впервые приезжая в южноамериканские мегаполисы, такие как Буэнос-Айрес (Аргентина) или Сантьяго (Чили), мечтают поскорее увидеть ледники, водопады, колонии пингвинов, виноградники, детенышей...
Лучшие острова Филиппин
Матушка-природа одарила Филиппины прекрасными пляжами, тропическим солнцем и морем возможностей для отдыха: дайвинга, путешествий по островам и сёрфинга. Филиппины уже долгое время привлекают внимание...
Маврикий: лучшие места для серфинга
Идиллический до идеальности остров Маврикий знаменит своими великолепными пляжами со слегка оранжеватым желтым песочком. В туристических брошюрах дается такой сильный акцент на ленивое лежание на пляже...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам