Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
/ Страны / Великобритания / Блог

Когда лучше всего ехать в Шотландию?

Туры
в Великобританию

Курорты
Великобритании






 

Шотландия – это настоящая мечта туриста с ее культурными городами, поразительной природой и очаровательными горами. Однако, учитывая переменчивую погоду и массовые мероприятия, выбор правильного времени для визита очень важен. Наш обзор поможет вам определить оптимальный период поездки, независимо от того, хотите ли вы попасть на оживленный фестивальный сезон Эдинбурга или вы предпочитаете сбежать в дикие земли высокогорья, а то и на острова.

Сезон: июль – август

Лучшее время для фестивалей
Шотландский культурный календарь летом упакован под завязку – в августе в Эдинбурге проходят знаменитые фестивали, а по всей стране проводятся не менее интересные мероприятия. Это означает, что цены на жилье вырастут на 10-20%, так что бронировать отели нужно заранее.
Если планируете проводить много времени на улице, имейте в виду, что это самое жаркое время года, но и самое дождливое. При этом в горах и на островах наблюдается засилье мошкары.

Переходный сезон: май, июнь и сентябрь

Лучшее время для отдыха на природе
Если верить статистике, то в эти месяцы наибольшие шансы застать сухую погоду и не увидеть тучу москитов. Однако никогда не следует сбрасывать со счетов вероятность дождя, если вы едите в Шотландию. В мае и июне распускаются цветы и рододендроны. В июне, кстати, солнце закатывается в районе 23:00, что даст вам много времени для наслаждения природой.

Низкий сезон: октябрь – апрель

Лучшее время, чтобы избежать толп туристов
Во время низкого сезона многие сельские достопримечательности и отели закрыты, так что вам следует заранее проверить те места, которые вы хотите посетить. С ноября по март погода бывает холодной и дождливой, особенно если учесть, что солнце заходит в районе 16:00. Зато вы можете легко проводить время, как местный житель – уютно устроившись в одном из теплых пабов.

Январь

Страна приходит в себя после праздника Хогманай (последний день года), и возвращается к работе. Ровно до тех пор, пока не наступает Ночь Бернса.
На улице холодно и темно, но в горах можно кататься на лыжах.
Ключевые события: Ночь Бернса, Фестиваль кельтской народной музыки «Celtic Connections», Фестиваль на Шетландских островах «Up Helly Aa» (Отправка в Вальхаллу).

Февраль

Это самый холодный месяц года, который отлично подходит для зимних развлечений в горах: скалолазания и катания на лыжах. Дни становятся длиннее, а кое-где начинают цвести подснежники.
Ключевые события: Чемпионат по регби «Кубок шести наций», Горный фестиваль в городе Форт-Уильям.

Март

Март считается тихим месяцем в Шотландии, когда погода постепенно улучшается по мере наступления весны.
Ключевые события: Международный фестиваль комедии в Глазго.

Апрель

На берегах озера Лох-Ломонд расцветают луга колокольчиков, а в район озера Лох-Гартен прилетают на гнездовье скопы (хищные птицы).
Погода значительно улучшается, но ливневые дожди по-прежнему происходят регулярно.
Ключевые события: Чемпионат по Регби-7, Фольклорный фестиваль на Шетландских островах.

Май

На Гебридских островах распускаются полевые цветы, в городских парках цветут вишни и живые изгороди из боярышника. Считается, что майская погода – лучшая за весь год в Шотландии.
Ключевые события: Фестиваль Бернса «Burns an’ a’ That», Фестиваль виски «Дух Спейсайда», Фестиваль на острове Айлей.

Июнь

Регион Аргайлшир радует глаз распустившимися розовыми рододендронами, а летние вечера тянутся до 23:00. Приграничные города увешаны флажками в честь праздничных дней и фестиваля «Common Ridings».
Ключевые события: Конный фестиваль «Common Ridings», Фестиваль в Вест-Энде (Глазго).

Июль

Начинаются школьные каникулы и горячая пора для курортных городов. Этот месяц – идеальное время для наблюдения за птицами на Шетландских островах.
Ключевые события: Кельтский фестиваль на Гебридских островах.

Август

В Эдинбурге разгар фестивального сезона, как следствие – в городе полно гостей. На западном побережье идеальные условия для наблюдения за китами и гигантскими акулами.
Ключевые события: Эдинбургский парад военных оркестров, Фестиваль искусств «Fringe», Эдинбургский международный фестиваль, Эдинбургский международный книжный фестиваль.

Сентябрь

Школьные каникулы закончились, да и жизненный цикл мошкары тоже подходит к концу. При этом уже созревает ежевика, растущая в живых изгородях. Иными словами, это отличное время для прогулок на свежем воздухе.
Ключевые события: Бремарское собрание.

Октябрь

Осень приносит яркие краски в высокогорные леса регионов Пертшир и Троссэкс. Туристический сезон подходит к концу, и мысли автоматически настраиваются на дровяной камин и солодовый виски в загородных отелях.
Ключевые события: Фестиваль «Зачарованный лес».

Ноябрь

Дни становятся короткими, но времени еще достаточно, чтобы насладится осенними красками или заняться изучением галерей и пабов в шотландских городах.
Ключевые события: Фестиваль виски в Глазго.

Декабрь

Темнота наступает через несколько часов после обеда – на пороге самый короткий день в году. Холод и сырость среднестатистической зимы разбавляются лишь рождественскими и новогодними праздниками.
Ключевые события: Хогманай.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Как приготовить итальянское блюдо тальятелле аль рагу
Хотите попробовать по-настоящему классическую пасту? Приготовьте тальятелле аль рагу – изначальный вариант «пасты болоньезе», а так же блюдо, которое любят во всем мире. Что это?...
Лион: французский город, в котором есть все
Забудьте о Париже! Все что нужно вы найдете в Лионе, французском городе, постоянно подтверждающем свою репутацию кулинарной столицы Франции. Достаточно упомянуть, что в этом городе насчитывается двадцать...
20 самых примечательных небоскребов мира
Эти здания знамениты не своей высотой, а тем, что они собой представляют. "Чем выше здания, тем меньше морали", - сказал Ноэль Ковард. С этим нельзя полностью согласиться. Мы слишком часто уделяем слишком...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам