Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Франция
/ Страны / Франция / Блог

Лион: французский город, в котором есть все

Туры
во Францию

Курорты
Франции






 

Забудьте о Париже! Все что нужно вы найдете в Лионе, французском городе, постоянно подтверждающем свою репутацию кулинарной столицы Франции. Достаточно упомянуть, что в этом городе насчитывается двадцать два ресторана со звездами Мишлен. Лион — это замечательные новые отели, интересные достопримечательности и увлекательные фестивали. Прогуляйтесь по обновленному району Конфлюэнс, по мощеным улочкам Старого города (Vieux-Lyon), а то и просто попейте ароматный кофе в богемном квартале Круа-Русс (Croix-Rousse). В Лионе найдется все, что вам нужно. 


Что посмотреть? 


Наверное, самая впечатляющая достопримечательность сегодняшнего Лиона — большой музей Согласия (Musee des Confluences), который, что удивительно, ни к какому согласию вообще отношения не имеет. Экспозиции впечатляют не меньше, чем само музейное здание. Среди экспонатов вы сможете увидеть, например, перуанскую мумию, лунные камни и ускоритель частиц производства Cockcroft & Walton. 

Обязательно прогуляйтесь по Старому городу Вьё-Лион (Vieux-Lyon), старейшему району Лиона с узкими улочками, фантастическими средневековыми зданиями в стиле ренессанс и потаенными traboules (проходами в виде туннелей, использовавшимися работниками фабрик по производству шелка). Затем поднимитесь на фуникулере на вершину горы Фурвьер, где находится Базилика Нотр-Дам-де-Фурвьер. Если вас не пугает высота, поднимитесь на крышу базилики, откуда открываются великолепные виды на город, а при ясной погоде и на виднеющиеся на горизонте Альпы. 

Любителям кино никак нельзя пропустить институт братьев Люмьер, посвященный пионерам кинематографа, Огюсту и Луи Люмьер. Стоит побывать и в музее Гарнье, названном именем местного уроженца Тони Гарнье, знаменитого архитектора и градостроителя. Фактически это и не музей в традиционном понимании слова, а экспозиция под открытым небом. 

Где поесть? 


Самую изысканную кухню Лиона лучше всего искать в La Mere Brazier, ресторане с двумя звездами Мишлен. Нигде лучше не готовят гальских кур из провинции Бресс с черными трюфелями. В меню заведения это блюдо представлено с 1921 года, когда шеф-поваром ресторана еще была Эжен Бразье, первая женщина, получившая три звезды за кулинарное искусство. 

А еще Лион — родина «бушонов», традиционных народных ресторанчиков, специализирующихся на здоровой домашней готовке и вине. Закажите, например, горячие сосиски andouillette и ножки ягненка. 

Два из самых лучших бушонов города — бушон Daniel et Denise, где шеф-повар Йозеф Виола готовит изумительное блюдо pate en croute (покрытое корочкой фуа-гра со сладким пирогом), и бушон Les Bouchons des Filles, в котором работают одни женщины. Во втором заведении готовят удивительно вкусное блюдо Croustille de Bodin aux Pommes (черный пуддинг с яблоками и специями в сдобном тесте). 

Любителям кофе стоит заглянуть в Mokxa, заведение, стоящее на небольшой, залитой солнцем площади в районе Круа-Русс. Нравится что-то похолоднее? Отправляйтесь в Старый Лион, где в Terre Adelice вы найдете около ста пятидесяти сортов мороженого и шербета и экзотические соединения вкусов меда и розмарина или соли с карамельным кремом. 

Где выпить? 

На данный момент в Лионе нет ничего лучше, чем Le Sucre, заведение с дизайном в индустриальном стиле и отличным баром на крыше. Неплохой вариант — Ninkasi (ninkasi.fr), сеть, состоящая из полудюжины баров, разбросанных по всему городу. Еще есть качающийся на волнах реки Роны (в прямом смысле слова) плавучий бар Sirius (lesirius.com). Здесь постоянно выступают DJ и играет живая музыка. Эстетам понравится коктейль-бар L Antiquaire. 

Где остановиться? 

В Лионе нет ничего лучше, чем великолепный отель Le Club гостиничной цепочки Okko Hotel (стоимость двухместного номера: 90 евро). В стоимость проживания входят закуски и напитки в любом количестве (напитки безалкогольные) на протяжении дня и бокал вина на ночь. 

В Лионе уже появились гостиницы цепочки Mama. В Mama Shelter номера оформлены в духе Филиппа Старка, известного французского промышленного дизайнера и дизайнера интерьеров. Стоимость двухместных номеров: от 69 евро. 

Если ищете бюджетное заведение, можете остановиться хостеле Slo. Стены гостевых комнат и мест общего пользования покрыты белой краской. В патио обычно светло и солнечно. Стоимость проживания — 25 евро/ночь с человека. 

Что купить? 

Лион некогда был важнейшим французским центром шелководства и производства шелка, поэтому не забудьте отправиться в район Круа-Русс (Croix-Rousse), где вы можете приобрести великолепный шелк, а также одежду и аксессуары из шелка в Soierie Vivante, все еще работающем ателье по производству шелка. Нельзя уехать из Лиона без некоторых местных продуктов. Загляните в Les Halles des Lyon Paul Bocuse, названный в честь самого известного шеф-повара города. Здесь вы найдете колбасы, сыры и трюфеля. Только учтите, что цены не такие уж маленькие. 

Что вас ждет этим летом? 


В Лионе на протяжении всего года проводится немало фестивалей, но одно из самых важных событий года — летний фестиваль «Ночи на Фурвьере» (Nuits de Fourvieres), начинающийся в июне. «Ночи на Фурвьере» - это два месяца театрализованных представлений, демонстраций кинокартин и музыки (в этом году среди гостей фестиваля будут Florence, Machine и Джоан Баэз). Фестиваль проводится в великолепном природном окружении Лиона, в двух галло-римских театрах, расположенных в горах Фурвьер.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

14 знаменитых куполов мира
Купол — полусферическая конструкция, обычно формирующая потолок или крышу здания. Купольные конструкции, изготовленные из разных материалов, были независимо друг от друга созданы разными цивилизациями...
17 лучших туристических достопримечательностей Ирландии
Ирландия, также известная как «Изумрудный Остров», является гостеприимной страной с невероятно богатой культурой. Вам, несомненно, понравятся ее дружелюбное население, непринужденная атмосфера...
Великие железнодорожные путешествия: Восточный экспресс
Классическое путешествие из Лондона в Венецию поездом Venice Simplon — Orient-Express. Поезд, запущенный в 1883 году бельгийским предпринимателем Жоржем Нагельмакерсом, стал самым знаменитым в...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам