Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Чехия
/ Туристические новости / Чехия

Туры
в Чехию

Погода
в Чехии
Курорты
Чехии






Россия и Чехия сняли взаимные ограничения по полетам

 

14-09-2019
Авиационные власти РФ и Чехии в ходе консультаций в пятницу договорились о снятии ограничений на авиасообщение между странами, сообщил представитель Минтранса РФ журналистам. Кроме того, в ходе консультаций "достигнута полная либерализация частотного регулирования между "Жуковским" и Прагой". Также закреплена договоренность по линии ПрагаСеул , заявил представитель ведомства со ссылкой на директора департамента государственной политики в области гражданской авиации Светлану Петрову.

Как сообщалось, 2 июля российские авиакомпании "Аэрофлот", "Победа" и "Уральские авиалинии" отменили рейсы в Чехию, поскольку авиавласти этой страны аннулировали разрешения на полеты. Причиной конфликта стало недовольство Праги условиями транссибирских маршрутов, согласованных Москвой для Czech Airlines. К вечеру того же дня РФ и Чехия договорились о возобновлении рейсов, но только до 7 июля.

Затем авиавласти двух стран договорились сохранить авиасообщение между странами в существующих объемах как минимум до конца лета. Стороны собирались возобновить переговоры к концу лета, чтобы обсудить структуру дальнейшего сотрудничества на будущий период. Решение принято во избежание "снижения комфорта пассажиров" в высокий летний сезон.

Аэропорт Жуковский открылся в 2016 году. Обслуживает рейсы нескольких авиакомпаний, в том числе российских "Уральских авиалиний" и "ИрАэро", белорусской "Белавиа". Российские авиавласти считают Жуковский, несмотря на его близкое расположение к Москве , региональным аэропортом, что освобождает его от ограничений по числу назначенных от каждого государства перевозчиков и рейсов. Но ранее с этим были несогласны авиавласти Таджикистана, Грузии , Израиля и Италии. В некоторых спорах дело доходило до частичного ограничения авиасообщения между странами.

В конце августа директор Национального туристического управления Чешской Республики CzechTourism Роман Прохазка сообщил, что количество туристов из России, посетивших Чехию в первом полугодии 2019 года, снизилось примерно на 1%, до 278 тыс. человек.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

05.07.2019   
Авиасообщение с Чехией сохранится в прежних объемах до осени
Авиационные власти Чехии согласилась с предложением РФ сохранить авиасообщение между странами в существующих
02.07.2019   
Авиакомпании России приостановили полеты в Чехию
Авиакомпания "Уральские авиалинии" со 2 июля приостановила рейсы между Прагой и российскими аэропортами
03.09.2019   
Чешский сезон – без всплесков и падений
С января по июнь 2019 года число российских туристов в Чехии уменьшилось в пределах статистической погрешности
16.08.2018   
Авиакомпания Pegas Fly прекратит полеты из «Жуковского»
Авиакомпания Pegas Fly намерена прекратить полеты из подмосковного аэропорта "Жуковский", заявил
07.08.2017   
"Уральские авиалинии" начали летать из подмосковного "Жуковского" в Тбилиси
Авиакомпания "Уральские авиалинии" в субботу открыла новый рейс из подмосковного аэропорта "Жуковский"






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь