Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Для буксировки ледокола «Арктика» в Петербург и создания на нем музея понадобится 2 млрд рублей

 

14-11-2018
Санкт-Петербургу стоит принять атомный ледокол "Арктика", отправленный в настоящее время на утилизацию, чтобы сделать на его базе музей, сообщил председатель полярной комиссии Русского географического общества, бывший директор музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский журналистам на полях конференции "Полярные маршруты Арктики" в рамках Мурманской международной деловой недели.

По словам эксперта, данный вопрос он планирует вновь поднять 15 ноября на заседании у вице-губернатора Петербурга по делам Арктики (Михаила Кучерявого — ИФ). Ледокол в качестве музея может дополнить парк "Патриот" Минобороны России в Кронштадте, считает он.

В.Боярский отметил, что обсуждал будущее "Арктики" с исполняющим обязанности генерального директора ФГУП "Атомфлот" Мустафой Кашкой и генеральным директором-главным конструктором ЦКБ "Айсберг" Александром Рыжковым. По его словам, "Атомфлот" готов "за свой счет подготовить ("Арктику" — ИФ) к буксировке в Петербург", а конструкторское бюро уже предоставило коммерческое предложение по переоборудованию ледокола на базе Кронштадтского завода.

"Цена вопроса 2 млрд — это буксировка, переделка. Потом к этому плюс 60-70 млн рублей ежегодно на поддержание, но по нашему опыту музея 30-40% можно отбить за счет билетов", — отметил В.Боярский.

Также эксперт отметил, что в связи с выемкой паропроизводящей установки атомного ледокола исчезает причина, по которой ранее Петербург отказывался принять ледокол и создать на его базе музей.

Атомный ледокол "Арктика" — головной ледокол второго поколения. Он был построен на "Балтийском заводе" в Санкт-Петербурге и сдан в эксплуатацию в 1975 году. Длина атомохода составляет 148 м, ширина — 30 м, дедвейт — 23 тыс. тонн. Пропульсивная мощность — 54 МВт.

В 1977 году "Арктика" стала первым атомным ледоколом, достигшим Северного полюса. В 1983 году ледокол участвовал в масштабной спасательной операции в восточном секторе Арктики и вызволил из ледяного плена караваны судов с грузами для Северного завоза. По данным из открытых источников, бедствие терпело 57 судов, удалось спасти все, за исключением затонувшего теплохода "Нина Сагайдак". В 2005 году атомный ледокол "Арктика" установил рекорд, пройдя миллионную милю со дня ввода в строй. С 2011 года судно выведено в холодный отстой.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

09.08.2012   
Знаменитый атомоход "Арктика" может стать петербургским музеем
Знаменитый атомный ледокол "Арктика", первый в мире достигший Северного полюса в 1977 году, необходимо сохранить
10.01.2013   
Более 12 тыс. Интернет-пользователей видят ледокол "Арктика" петербургским музеем
Более 12,3 тыс. подписей уже собрано в Интернете под текстом обращения к федеральным властям с просьбой о сохранении
12.03.2024   
Атомоход «50 лет Победы» летом выполнит три туристических рейса к Северному полюсу
Атомный ледокол «50 лет Победы» летом совершит три туристических рейса к Северному полюсу. Об этом заявил глава ФГУП
25.06.2012   
Ледокол "50 лет Победы" может перевыполнить круизную программу за лето
"Росатомфлот" может установить рекорд по числу туристических рейсов на Северный полюс за одно лето, если атомный
18.06.2012   
Крупнейший в мире атомный ледокол подготовили к приему туристов
Самый большой в мире атомный ледокол "50 лет Победы" в ночь с пятницы на субботу вышел из дока, завершив емонт и






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь