Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Закон о размещении хостелов в жилых домах планируется принять в ближайшее время

 

05-04-2018
Премьер РФ Дмитрий Медведев положительно отреагировал на предложение "эсеров" о четкой регламентации работы хостелов в жилых домах и о распространении реновации на территорию всей России, но вопросы финансирования такой реновации не обсуждались, сообщил замруководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Олег Шеин.

"Галина Хованская, которая присутствовала на встрече, сконцентрировалась на теме хостелов. Как известно, соответствующий законопроект подвис, и этот законопроект оказался в ведении министерства культуры и в подведении Агентства по туризму. Медведев сказал, что это не предмет компетенции Минкультуры, дальнейшая работа над законопроектом передана в Минстрой", — сказал О.Шеин "Интерфаксу" в среду по итогам встречи руководства фракции "эсеров" с премьер-министром.

По его словам, по итогам дискуссии закон о размещении хостелов в жилых домах должен быть принят в ближайшее время, "и, скорее всего, будут интегрированы поправки о том, чтобы такого рода гостиницы в жилых домах могли существовать, лишь если с их существованием через процедуру публичного собрания согласилось более двух третей собственников дома вообще и все без исключения собственники прилегающих к этой мини-гостинице квартир".

Кроме того, на встрече обсуждались вопросы распространения реновации. "В целом, подход заключается в том, что модель реновации нужно обращать и за пределы Москвы, но в Москве 2-триллионный бюджет. А как это (реновацию) делать в Рязани, Улан-Удэ, Астрахани , Томске — там нет таких финансовых ресурсов. Но, тем не менее, в целом реакция положительная (со стороны Д.Медведева), хотя понятно, что без участия федерального бюджета в регионах это совершенно бессмысленная инициатива, там она не реализуется без поддержки федеральной власти", — сказал парламентарий.

При этом какие-то конкретные меры по финансированию реновации на территории всей страны не обсуждались, сказал О.Шеин.

Также О.Шейн отметил, что формат встречи был достаточно широким, кроме руководства "Справедливой России" — Сергея Миронова, Галины Хованской, Ольги Епифановой — присутствовал спикер Госдумы Вячеслав Володин, а также глава Минстроя Михаил Мень и вице-премьер Дмитрий Козак.

Он сообщил, что на встрече поднял вопрос о предоставлении жилья людям, чьи земельные участки изымаются для муниципальных нужд.

По его словам, часто бывают такие случаи, когда земельные участки у людей изымаются под интересы строительных компаний, а сумма возмещения не определена точно в нормативных актах, что приводит к тому, что люди зачастую не получают адекватной компенсации.

"Сегодня по российским правилам, если государство изымает у человека его земельный участок и сносит его дом или забирает у него квартиру, то человеку взамен дается объем денег, размер которого в законе не определен. В моей практике были случаи, когда людям давали 300, 400, 500 тыс. рублей и тем самым человек становился бездомным, потому что на такие деньги невозможно что-то внятное купить", — сказал О.Шейн.

Он отметил, что поставил вопрос о внесении изменений в законодательство о том, что собственник, у которого изымается земельный участок и его жилье, будет иметь право на предоставление другого жилья, жилплощади, адекватной той, которая была изъята. "Медведев отреагировал положительно и сказал, что такой закон надо принимать", — сказал О.Шейн.

Кроме того, по его словам, обсуждался вопрос о возможности отмены штрафов в отношении ТСЖ (товарищество собственников жилья), в отношении председателей ТСЖ, "и здесь в целом тоже реакция была положительной" (со стороны председателя правительства), сказал О.Шейн.

В свою очередь, лидер "эсеров" Сергей Миронов отметил, что Д.Медведев поддержал идею "Справедливой России" о распространении программы реновации на всю страну. "Он согласился с тем, что было бы несправедливо, если б реновация шла только в столице, а другие города не затронула", — сказал С.Миронов, слова которого распространила пресс-служба партии.

Председатель парламентского комитета по жилищной политике и ЖКХ Г.Хованская затронула вопрос сохранения денег на спецсчетах, предназначенных для финансирования капитального ремонта многоквартирных домов, говорится в сообщении. "Действительно, частные вклады граждан застрахованы на определенную сумму. А собранные с граждан средства, которые находятся в банках, никак не защищены. Глава правительства согласился с тем, что нужно принимать соответствующие меры",- сказал С.Миронов.

По его словам, Д.Медведев обратил внимание на то, что в нормативных документах нет такого термина как хостел, которые на самом деле являются гостиницами в жилых домах. "Премьер-министр также считает, что нужно вводить ограничения на их функционирование, в частности, чтобы хостел мог открыться только на первом этаже, если на это согласны 3/4 всех жильцов дома и жители всех соседних квартир. Д.Медведев сообщил, что после Чемпионата мира по футболу будут подготовлены предложения, в том числе законодательные, о наведении порядка с такими гостиницами, которых только в Москве около полутора тысяч, не меньше и в Петербурге", — сказал С.Миронов.

Предполагается, что ограничительные меры будут иметь обратную силу, то есть проходить согласительные процедуры будут все хостелы, независимо от времени открытия, сказал С.Миронов.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

29.01.2020   
Комитет Госдумы раскритиковал законопроект об оказании гостиничных услуг только в нежилом фонде
Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям предложил отклонить в первом
28.11.2018   
Туризм неприкаянный: российскому гостеприимству хотят прописать новый закон
Недавнее решение вывести управление российским туризмом из ведения Минкультуры РФ и передать его под контроль
20.01.2018   
Госдума приняла закон о присвоении «звезд» объектам туриндустрии
Госдума в пятницу приняла в третьем, окончательном, чтении закон о присвоении "звезд" объектам
02.04.2019   
Володин: согласительная комиссия по закону о хостелах продолжит работу
Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о готовности депутатов продолжить вместе с сенаторами поиск компромисса
22.02.2019   
Второе чтение закона о хостелах вновь отложили
Госдума перенесла вчера рассмотрение законопроекта о запрете хостелов в жилых домах, второе чтение может






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь