Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






В Госдуме обсудят судьбу хостелов в жилых домах

 

23-03-2018
Законопроект о запрете на размещение хостелов в жилых домах внесён в Госдуму. Информация об этом 22 марта была опубликована на официальном портале нижней палаты парламента. Разработанный депутатами документ предполагает, что хостелы и гостиницы нельзя размещать в доме без согласия проживающих там соседей.

Напомним, согласно действующему закону «Об основах туристской деятельности в РФ», в определение термина «средство размещения» включены объекты и жилого, и нежилого фонда. Ранее в Госдуме уже предпринимали попытки выселить хостелы из жилых домов – соответствующие поправки в 2016 году были приняты в первом чтении, однако в дальнейшем к рассмотрению законопроекта депутаты не возвращались.

Впрочем, шансы на принятие нового законопроекта «со старым смыслом» невелики, полагают эксперты, знакомые с ситуацией. «Эту инициативу снова пытается пролоббировать тот же самый состав депутатов. Я могу допустить, что права соседей в ряде случаев действительно нарушаются, но в Госдуме должны представлять интересы всех граждан РФ – в том числе и тех, кто останавливается в хостелах и «суточных» квартирах», – считает председатель правления «Лиги хостелов» Евгений Насонов. По его словам, ситуация неоднозначная, и в таком виде принимать закон нельзя. «Только в Москве 10 млн человек в год останавливаются в хостелах! Многие туристы выбирают эти средства размещения, расположенные в частном секторе, и при поездках на российский юг. Разве их интересы не надо учитывать?» – задаётся вопросом собеседник TourDom.ru.

В целом участники рынка тотального запрета на хостелы в жилом фонде не ожидают. «Надо искать компромисс между правами соседей и туристов», – подытожил Насонов. Добавим, что деятельность хостелов, расположенных в жилых домах, может быть узаконена в рамках постановления правительства «О классификации гостиниц», проект которого подготовлен Минкультуры РФ. Этот документ даёт чёткое определение так называемых малых средств размещения.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

18.12.2018   
Закон, регулирующий работу хостелов, завис в Госдуме
Нынешний год оказался для российских хостелов противоречивым. Они неплохо отработали в ходе чемпионата
16.05.2016   
РСТ: запрет хостелов в жилых домах может лишить туристов доступных средств размещения
Законопроект, который запрещает размещать в жилых помещениях гостиницы и хостелы, необходимо доработать, если он вступит
04.07.2019   
Хостелы добиваются новой отсрочки выселения из жилого фонда
Ассоциации хостелов и малых гостиниц подготовили коллективное обращение к президенту Владимиру Путину с
22.02.2019   
Второе чтение закона о хостелах вновь отложили
Госдума перенесла вчера рассмотрение законопроекта о запрете хостелов в жилых домах, второе чтение может
29.01.2020   
Комитет Госдумы раскритиковал законопроект об оказании гостиничных услуг только в нежилом фонде
Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям предложил отклонить в первом






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь