Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Куба
/ Страны / Куба / Блог

Кубинская комбинация: рейтинг лучших мест Гаваны

Туры
на Кубу

Курорты
Кубы






 

Куба – совершенно отдельная «песня» среди всех направлений, обещающих теплое солнце и море зимой. Конечно, в Варадеро туристов ждет прекрасный пляжный отдых. Но приехать на Кубу и сразу же «загородиться» от мира на территории отеля – непростительная ошибка. Позагорать, в конце концов, можно много где. А вот получить впечатления, которые потом будут будоражить память всю оставшуюся жизнь, по-моему, можно именно на Острове свободы.



Тем более что и с точки зрения логистики такой маршрут более оправдан – ведь регулярные рейсы прибывают именно в столицу Кубы. Перелет и так достаточно долгий – до 13 часов, а потом еще до пляжного курорта ехать… Гораздо лучше остановиться на 2-3 ночи в одном из отелей Гаваны, отдохнуть, прийти в себя после смены часовых поясов. Для этого идеально подходят наши комби-туры.




Пять лучших мест ночной Гаваны

В первый день в Гаване ехать на какие-то экскурсии не стоит – это может оказаться достаточно утомительно после дороги до самого острова. Лучше просто пройтись по улочкам старого города и приготовиться к открытиям. Не сомневайтесь – их будет много! Начиная от старинных автомобилей, которые прежде вы видели разве что на открытках, и заканчивая тем удивительным спокойствием и добродушием, которое исходит от каждого, кого вы встретите в Гаване.

А когда на город опустится вечер и вы проголодаетесь, стоит заглянуть в одно из интересных местечек. Вот топ-5 вечерних встреч с Кубой:

1. Ресторан отеля El Meson de la Flota. Он находится в самом центре города, мимо не пройдете. В этом симпатичном месте вас не только вкусно накормят, но и покажут шоу – скорее любительского уровня, но очень колоритное. И все это обойдется совсем недорого.

2. Кабаре Parisien. Найти его можно в отеле National, в самом начале набережной Малекон, куда легко дойти пешком от большинства гостиниц. Здесь шоу-программа будет уже более профессиональной.

3. Кафе Havana. Еще одно «ненапряжное» и очень веселое место, которое находится на первом этаже отеля Melia Cohiba на набережной Малекон. В одном баре есть сцена (а значит, и шоу обязательно будет!), а другой, для курителей сигар, знаменит тем, что в него очень любит наведываться Арнольд Шварценеггер.

4. Панорамный бар отеля Tryp Habana Libre. Там туристов ждут вкусный ужин, живая музыка и просто потрясающий вид на ночную Гавану.

5. Кабаре Tropicana. Сразу оговорюсь, что в первый день на Кубе сюда лучше не приезжать – сначала стоит выспаться. Надо быть готовым к тому, что удовольствие это недешевое – от 60 до 100 $ в зависимости от того, закажете ли вы полноценный ужин или ограничитесь коктейлем Куба Либре и захотите ли сидеть у самой сцены. Но самое знаменитое шоу столицы, несомненно, того стоит!




При свете солнца: куда заглянуть в Гаване днем

На второй день в Гаване прежде всего стоит отправиться на обзорную экскурсию по городу. Но я очень советую не останавливаться на этом. Самостоятельная прогулка может принести вам столько интересных встреч и впечатлений, что и оставшиеся дни отдыха на побережье пройдут на этом заряде бодрости и ярких эмоций. Итак, пятерка лидеров при свете дня:

1. Центральный парк Гаваны. Там сосредоточена дневная жизнь столицы – ветерок спасает от жары, прогуливаются кубинские красавицы, пожилые сеньоры играют в шахматы, а на книжных развалах можно найти, например, «Моя жизнь» Льва Троцкого на русском языке или полное собрание сочинений Ленина.

2. Отель National de Cuba. Туда я бы обязательно пришла к 12:00 – в это время там стреляет пушка, отмечая полдень. А после залпа можно зайти в оригинальный бар, который находится на первом этаже отеля. Его стены расписаны изображениями известных людей, когда-либо заходивших сюда, – от Аль Капоне до Юрия Гагарина.

3. Музей революции. Очень символично, что Музей революции располагается в бывшем здании президентского дворца. Экспонаты, хранящиеся в этих стенах, наглядно расскажут историю борьбы за независимость. А позади музея в большом стеклянном павильоне стоит та самая яхта, на которой Фидель Кастро и его соратники переправились из Мексики на Кубу.

4. Музей рома. Конечно, музеем это место можно назвать с натяжкой – скорее, это магазинчик, в котором можно услышать историю этого традиционного кубинского напитка. И, конечно, попробовать его! А еще отсюда можно привезти множество оригинальных сувениров друзьям.

5. Отель Ambos Mundos. На втором этаже этого красивого исторического здания есть номер, который снимал Хемингуэй. А в лобби можно послушать пианино и скрипку с бокалом его любимого мохито в руке



Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Виноградники и долины: винные маршруты Ливана
Виноград выращивали в горных районах Ливана на протяжении многих веков, что делает эту средиземноморскую страну одним из старейших винодельческих регионов мира. Богатая история Ливана зачастую находится...
10 необитаемых островов мира
Тема человека, попавшего на необитаемый остров, неоднократно ложилась в основу сюжета многих романов и кинокартин, включая фильм «Изгой» и культовый телесериал «Остаться в живых»...
Экскурсионные программы по Кипру
Представляем подборку наиболее популярных, а главное – самых проверенных экскурсионных маршрутов на Кипре по версии TEZ Tour. «Гранд Тур»  Кому рекомендовать: в первую очередь...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам