Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Шри Ланка
/ Страны / Шри Ланка / Блог

12 мест, которые стоит включить в каждый маршрут по Шри-Ланке

Туры
на Шри Ланку

Курорты
Шри Ланки






 

Компактные размеры Шри-Ланки и дешевый общественный транспорт делают настоящим удовольствием путешествие по стране. Всего за несколько часов поезда или автобусы перевезут восхищенных пассажиров между окутанными туманом городками и живописными холмами.
Несомненно, любая страна по-настоящему раскрывается только тогда, когда вы сворачиваете с проторенных туристических маршрутов и забираетесь в обычный местный автобус, чтобы попасть к древнему храму или чайному магазину в деревне, которая даже не отмечена на карте. Тем не менее, есть такие места, которые просто не могут отсутствовать в любом более или менее приличном путешествии по Шри-Ланке. Перед вами список таких мест.

1.Сигирия

Посреди центральной равнины страны драматично возвышается притягательное скальное плато Сигирия, которое небезосновательно считается одним из самых впечатляющих мест Шри-Ланки. Почти вертикальные скалы формируют плоскую вершину, где находятся руины древнего дворца. Считается, что именно здесь был центр недолговечного королевства Кассапа.
В утренние часы вас ждут поразительные виды на окутанные туманом леса. Кроме того, советуем заглянуть в местный увлекательный музей. После того, как побываете на скале, попробуйте подняться на один из ближайших холмов ради потрясающего вида на плато, возвышающееся среди окрестных лесов.

2. Мирисса и южные пляжи

«Мирисса» - даже название одного из лучших пляжей Шри-Ланки звучит сказочно. Практически никто из путешественников, посетивших это место лично, не испытал разочарование. Представьте обширную полосу песка на фоне лазурной воды. Добавьте заросли пальм, лениво склоняющиеся над головой, и вы получите настоящую мечту ценителя пляжного отдыха.
Строго говоря, на южном берегу есть несколько отличных пляжей (например, Тангалла и Унаватуна). В этом районе легко можно провести несколько дней, если вы любитель позагорать и поплескаться в море. К вашим услугам пляжные домики и скидки на коктейли в «счастливый час» в пляжных барах.

3. Анурадхапура

На Шри-Ланке есть множество исторических мест для посещения, но Анурадхапура – это нечто особенное. Здешняя территория усеяна высокими чашеобразными башнями («дагоба»), разрушенными монастырями и священными резервуарами. Так перед посетителями раскрывается духовная история страны.
В самом центре комплекса можно увидеть одно из старейших деревьев в мире – Шри-Маха-Бодхи. Оно выросло из среза того самого дерева, под которым находился Будда в момент просветления. А было это более 2 000 лет назад в Индии (город Бодхгая).
Здесь легко можно потратить целый день, катаясь на арендованном велосипеде между колоссальных структур, возвышающихся над зелеными деревьями. И поверьте, такой день вы забудете не скоро.
Если вы хотите увидеть больше древних башен, отправляйтесь на 13 км восточнее – в сонную деревушку, где находится храмовый комплекс Михинтале.

4. Национальный парк Уда-Валаве

Этот огромный участок саванны, расположенный у водохранилища Уда-Валаве, является своеобразным кусочком Восточной Африки в стране. Здесь вы увидите обширные травяные луга, водоемы и лесные рощи, в которых обитают буйволы, олени, крокодилы, тропические птицы и слоны. И мы не имеем в виду «парочку слонов», мы имеем в виду сотни этих животных.
Возьмите с собой бинокль или длиннофокусный объектив и попросите водителя немного притормозить, чтобы вы могли понаблюдать за гигантами, не нарушая их покой.

5. Аругам-бей

Длинная полоса пляжа на южной оконечности залива Аругам может похвастаться лучшей на Шри-Ланке волной для серфинга и отличными условиями для идеального отдыха. Океан буквально заполнен людьми на досках с апреля по сентябрь, хотя некоторые ценители умудряются ловить периодические волны вплоть до конца ноября.
Помимо хороших условий для серфинга, здесь есть пляжные бары, школы соответствующей направленности и точки аренды досок. Всего в шаге от океана. Также вас ждут великолепные рестораны и дешевые (но качественные) пляжные хижины, где можно расслабиться. Все эти дополнения делают Аругам привлекательным даже для тех, кто не может различить разные типы досок для серфинга.

6. Элла

Представьте: вы едете на поезде Коломбо-Элла мимо чайных плантаций. Ветер играет вашими волосами, а мягкий бриз разливает вокруг приятный тропический запах. Это, конечно, образ из мечты путешественника, но реальность не сильно от нее отличается.
Элла – то место, где можно расслабиться после утомительных переездов. Проведите пару приятных дней в одном из лучших гостевых домов страны на выбор. Однако не стоит чересчур лениться – обязательно найдите время для прогулок по чайным плантациям к храмам, водопадам и обзорным точкам. После того, как нагуляете аппетит, обратите свой взор на лучшую в стране домашнюю еду, которая сопровождается бодрящей чашечкой чая.

7. Коломбо

Коломбо часто выпадает из списка интересов путешественников, играя роль лишь перевалочного пункта. И зря, ведь этому городу есть, что предложить, если, конечно, вы сможете разобраться с его планировкой. Непосредственно жилые районы отделяются от побережья железнодорожными путями, за что нам стоит «поблагодарить» британцев. С другой стороны, они же построили в городе множество интересных зданий, особенно в районе Форта, который хорошо сохранился с колониальных времен.
С севера на юг город пересекают шумные магистрали. Сверните с них, и вы найдете: многовековые церкви, красочные храмы, оживленные рынки и атмосферные питейные заведения. Среди последних, отметим «Traveller’s Bar» с отличным видом на Индийский океан, который заставит вас дважды подумать прежде, чем двинуться дальше.

8. Пик Адама

Пик Адама (Шри-Пада) – это место, священное для буддистов, индуистов, мусульман и христиан. Вот уже на протяжении тысячи лет паломники при свете свечей поднимаются на вершину, чтобы постоять у следов Будды (или Шивы, или библейского Адама, в зависимости от вашего вероисповедания). В программу также входит созерцание поразительных панорам с вершины холма, куда, по преданию, слетаются умирать бабочки со всего острова. Сегодня, к потоку местных пилигримов присоединяются и туристы, попавшие под влияние этого магического места.

9. Джафна

Джафна, равно как и северные острова, некогда был центром ожесточенных боев. Однако сейчас район восстановлен, что дает нам возможность взглянуть на то, какой была бы Шри-Ланка, если бы индуизм победил в историческом противостоянии местных религий. На севере все кажется другим: отрывистое звучание тамильского языка заменяется распевными звуками сингальского, башни-дагобы уступают место ярким индуистским храмам, а местное меню больше ориентировано на Индию.
Сам город никогда не выглядел лучше, чем сейчас. Этому ощущению способствуют даже новые отели. Советуем взять напрокат велосипед и отправиться на пароме вдаль от популярных туристических маршрутов, например, на остров Нудинтиву.

10. Галле

Человек и природа объединили свои усилия, чтобы создать в Галле живое произведение искусства. Голландцы проложили здесь улицы и построили здания, а местные жители добавили красок и культурную изюминку. Затем, природа украсила все это мягкой тропической растительностью, обдуваемой соленым морским воздухом.
В результате, получился очаровательный город, внесенный в список ЮНЕСКО. Ценителям культуры определенно понравятся местные архитектурные достопримечательности, художественные галереи и музеи, а также разнообразные варианты для проживания, питания и покупок.
Для туристов, это самый интересный город страны.

11. Канди

Есть на Шри-Ланке и более древние города с богатой историей, однако у Канди есть религиозное преимущество. Культурная столица страны знаменита своим храмом Зуба Будды, в центральном святилище которого, по преданию, хранится зуб самого Гаутамы. Для сингальцев это самое святое место на острове.
Туристов же ждут более осязаемые награды: прогулки по историческому центру, потрясающие виды на центральное озеро, множество интересных музеев и одни из лучших ботанических садов страны.

12. Национальный парк Бундала

Множество туристов отправляются в близлежащий Национальный парк Яла, оставляя парк Бундала без внимания. Рекомендуем посетить именно последний (попасть сюда можно из Тиссамахарамы или Хамбантоты), и вы окажетесь серди фантастических пейзажей из островков и лагун, наполненных пением птиц.
Бундала по своей красоте обходит практически любой другой национальный парк Шри-Ланки. А с декабря по март здесь можно увидеть большие стаи мигрирующих птиц, что делает это место одним из самых привлекательных для любителей наблюдать за пернатыми.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

30 бесплатных занятий в Сеуле
Наполненный жизнью 24 часа в сутки Сеул может показаться неожиданно дорогим городом. Посещение главных смотровых площадок, дегустация знаменитого корейского шашлыка и веселье до рассвета – все это...
Девять сувениров из Турции
Рахат-лукум Оригинальная турецкая сладость из сахара и крахмала рахат-лукум выпускается с 15 века. С 18 века по задумке кондитера Хаджи Бекира лукум стали посыпать белым сахаром. В маленькие сладкие...
ТОП-10 туристических достопримечательностей Сиэтла
Сиэтл, раскинувшийся на узком перешейке между системой заливов Пьюджет и озером Вашингтон, красивый город, в котором найдется чем заняться любому путешественнику. В этом «экологически сознательном»...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам