Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Япония
/ Страны / Япония / Блог

ТОП-10 самых густонаселенных городов мира

Туры
в Японию

Курорты
Японии






 

ТОП-10 крупнейших городов мира по населению, по сути, представляет собой список самых густонаселенных мегаполисов планеты. Их гигантские урбанистические пространства служат для своих стран центрами экономической активности и транспортных коммуникаций, а когда наступает пора отпусков, то и местами отдыха с практически безграничными возможностями. В этих огромных городах найдется много увлекательных занятий и достопримечательностей, на которые стоит посмотреть. Вас ждут умопомрачительные панорамные виды, открывающиеся с крыш и обзорных площадок небоскребов, романтические путешествия и приключения, зеленые парки и непередаваемые закаты. Так что, удивляйтесь большим цифрам, выбирайте понравившийся город (или города), хорошенько спланируйте поездку и отправляйтесь в путь. Лучше, конечно, подобрать сезон с самыми низкими ценами и наименьшим потоком туристов. Цифры, приведенные в этой статье, никогда не бывают точными — они постоянно меняются, не меняется только место, которое в ТОПе крупнейших мегаполисов мира занимает столица Японии — самый густонаселенный город планеты.

1. Токио, Япония


Население: около 35,5 миллионов человек. Токио — самая крупная городская агломерация мира, площадь города с пригородами занимает около 13,572 кв. км. Мегаполис № 1 планеты расположился на берегах Токийского залива со множеством огромных гаваней, пристаней и доков. Помимо площади у японской столицы еще много других мировых рекордов. Токио — не только лидер индустрии моды и дизайна восточного полушария, но и «глобальный город» по ряду других показателей. На улицах вечно оживленного мегаполиса можно встретить людей со всех уголков нашей планеты. Они приезжают сюда, чтобы проникнуться очарованием Японии и поближе познакомиться с культурой Страны восходящего солнца. Над центральной частью мегаполиса возвышается множество небоскребов, но в городе достаточно парков, садов и рекреационных зон, исторических достопримечательностей и огромных торговых центров.

2. Сеул, Южная Корея


Население: около 25.5 миллионов человек. Столица Южной Кореи, Сеул, занимает второе место в ТОПе крупнейших мегаполисов мира. Здесь можно прекрасно провести отпуск в любое время года. Очарование Сеула чувствуется даже в воздухе, этот гигантский современный город всегда энергичен и оживлен. В мегаполисе проживает почти половина населения Южной Кореи, удивительно ли, что Сеул является одной из наиболее плотно заселенных урбанизированных столиц мира?! Цвета ночи полностью преображают город и еще четче подчеркивают очарование одного из самых современных мегаполисов планеты и одного из главных технологических центров мира. Даже во время непродолжительной прогулки по центру вы неоднократно сможете убедиться в том, что Сеул - «самый-самый» по целому ряду показателей.

3. Мехико, Мексика


Население: около 20.0 миллионов человек. Город Мехико «живописно» расположился между горами и равнинами. Столица Мексики — крупнейший мегаполис западного полушария. Архитектурный пейзаж Мехико украшают башни небоскребов оживленного делового центра города. Футуристические многоэтажные конструкции — символ преуспевания и современности, а чуть дальше, в глубине урбанистических просторов Мехико, скрываются тихие и спокойные жилые районы с роскошными домами. Некоторые из них «прячутся» за чистыми и немноголюдными улицами, другие расположились посреди высоких зеленых деревьев и бескрайних парков, третьи — заняли вершины холмов, с которых открываются отличные панорамные виды на город.

4. Нью-Йорк, Соединенные Штаты


Население: около 19 миллионов человек. «Город, который никогда не спит» - это просто город, который действительно никогда не спит и крупнейшая городская агломерация США. Знакомиться с Нью-Йорком, а заодно и со многими самыми знаменитыми и впечатляющими достопримечательностями мира, лучше всего в теплые летние дни. Когда заканчивается день и наступает ночь, Нью-Йорк полностью преображается и превращается в мир бессчетных ночных огней, ярких звуков и огромных теней, отражающихся в водной глади двух самых знаменитых рек мира и одного залива. Силуэт города, архитектурный пейзаж Нью-Йорка — одна из самых главных и известных его достопримечательностей. Кто хоть раз в жизни побывал в Нью-Йорке, всегда мечтает вернуться в этот город.

5. Мумбаи, Индия


Население: около 18,5 миллионов человек. Мумбаи несколько отличается от других крупнейших мегаполисов Земли. Город раскинулся на побережье Аравийского моря (часть Индийского океана между Аравийским полуостровом и Индостаном), а с остальных сторон к Мумбаи подступают многочисленные реки и озера. Несмотря на высокую позицию в ТОПе городов-гигантов, городская агломерация Мумбаи занимает площадь «обычного» города. Это значит, что плотность населения просто огромна — Мумбаи входит в число городов с самым высоким количеством жителей на единицу площади. Даже во время короткой прогулки по центру мегаполиса в глаза бросаются контрасты между огромными ультрасовременными зданиями и развалюхами трущоб, погрязшими в неописуемой нищете. Зато достопримечательности здесь повсюду, а вариантов времяпрепровождения во время отпуска просто не сосчитать. Некоторые из лучших панорамынх видов Мумбаи предстанут перед вами во время лодочной прогулки по заливу и открытому морю. Обязательно воспользуйтесь возможностью совершить тур на лодке — это путешествие может стать настоящей мумбайской сказкой.

6. Джакарта, Индонезия


Население: около 11,0 миллионов человек. Добро пожаловать в столицу Индонезии, город впечатляющих чисел и коллекцию достопримечательностей. Впечатляющие числа начинаются с того, что, во-первых, в городе, включая пригороды, проживает практически половина всего населения страны, городская агломерация Джакарты не заканчивается чертой города и в действительности урбанистической зоне индонезийской столицы живет порядка 28,0 миллионов человек. Во-вторых, Джакарта — не только столица, но и крупнейший город страны с огромными гаванями, множеством рукотворных островов с жилыми домами, с береговой линией, превращенной в настоящий рай для жизни и отдыха. Благодаря субтропическому климату, температура воздуха на протяжении всего года находится выше отметки 30 градусов по Цельсию. Тепло дополняется ласковыми лучами солнца, правда, в сезон дождей солнца почти не видно и чуть ли не каждый день льют ливни.

7. Сан-Паулу, Бразилия


Население: около 20.0 миллионов человек. Сан-Паулу — самый крупный город страны с подлинно «бразильской» атмосферой. Во время прогулок по центру мегаполиса вам встретится немало исторических достопримечательностей: множество музеев, художественных галерей, исторических улиц с разноцветными домами и, конечно, потрясающий Кафедральный собор Сан-Паулу. И это лишь часть того, что стоит посмотреть в крупнейшем бразильском мегаполисе. Историческое очарование города лишь подчеркивается и дополняется небоскребами, символом архитектурного видения современности. Обилие зелени — еще одна характерная черта Сан-Паулу.

8. Дели, Индия


Население: около 22.2 миллионов человек. Приезжая в Индию, не забудьте побывать в Нью-Дели — столице страны, имеющей официальный статус Национального столичного округа. Дели входит в число самых густонаселенных мегаполисов мира, но только если учитывать всю городскую агломерацию — центральная часть, собственно сам город Дели, заселена не так плотно и там проживает «всего» одиннадцать миллионов человек. Уникальное историческое и культурное очарование города поддерживается многочисленными, священными для каждого индийца, историческими достопримечательностями. Древние некрополи и гробница, храмы и старинные дворцы... Дели — подлинная жемчужина страны, уникальный историко-культурный центр, в котором обязательно стоит побывать (особенно в Старом городе Нового Дели).

9. Осака-Кобе-Киото, Япония


Население: около 17.9 миллионов человек. Эти города, подобно Токио, располагаются на берегах огромного залива, только только городская агломерация представлена не одним, а целыми тремя городами — Осакой, Кобе и Киото. Это регион Осака-Кобе-Киото в юго-восточной Японии, еще одно отличное место для проведения летнего отпуска в урбанизированной атмосфере одной из величайших стран мира. В каждом из трех мегаполисов немало садов, современных зданий, чистых улиц и отелей. А сколько интересного здесь можно сделать и посмотреть! И заодно повстречать новых интересных людей со всей планеты.

10. Шанхай, Китай


Население: около 23 миллионов человек. Шанхай — крупнейший город Китая, одновременно занимающий одну из верхних позиций в списке самых густонаселенных мегаполисов планеты. В центре Шанхая вас не будет покидать ощущение, что вы внезапно очутились в самом центре мира. Здесь есть все. Начиная с ультрасовременных небоскребов и футуристических зданий и заканчивая огромными историческими районами и бессчетными рекреационными зелеными зонами для отдыха. И это лишь «самая верхушка айсберга», в Шанхае вас ждет еще много чего интересного.


Алексей (2022-09-15)
Солигорск !!! Ещё в 2014 году по статистике обошёл Нью-Йорк по плотности населения на кв.км.
Арина (2020-10-14)
В Нью Йорке проживает 8 405 837 чел., а агломерация составляет 20,63 млн. Почему, если вы посчитали агломерацию Нью Йорка вы не считаете агломерацию Санкт-Петербурга, например. А там проживает 5 398 064 чел., а агломерация составляет 6,2 млн человек. Исправьте это)
Аббас (2020-09-25)
А Стамбул? Там вроде 15 5 население.

Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

10 лучших туристических достопримечательностей Таиланда
Таиланд (также известный как Страна Улыбок) – настоящий изумруд Юго-восточной Азии. Страна развита настолько, чтобы дать путешественнику достаточный комфорт, но при этом здесь сохранилась дикая...
ТОП-20 бесплатных занятий в Берлине
Берлин может показаться одним из самых дорогих европейских городов, но вовсе не обязательно сразу начинать тратить свои евро на все подряд. Несколько дней можно вообще практически ничего не тратить, бродя...
Путешествие в Барселону с детьми
Одна из положительных сторон Барселоны состоит в том, что здесь есть привычка брать с собой детей во время различных мероприятий, которые считаются взрослыми. Если у вас возникнет желание перекусить...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам