Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Сербия
/ Туристические новости / Сербия

Туры
в Сербию

Погода
в Сербии
Курорты
Сербии






Сербия подрастает на российском рынке за счет лечебного отдыха

 

20-03-2018
По данным Национальной туристической организации Сербии , турпоток из России в 2017 году вырос на 14% по сравнению с предыдущим годом, вернувшись практически к докризисному 2014 году. Страну посетили порядка 50 тыс. российских туристов, совершивших более 150 тыс. ночевок. Туроператоры со статистикой сербской стороны в целом согласны. Самым востребованным у россиян, по их мнению, остается лечебный туризм.

По словам генерального директора компании «Де Визу» Алексея Лебедя, в 2017 году Сербия действительно показала прирост 15%. «Официальная статистика сербов, на мой взгляд, носит объективный характер, хотя в общем потоке доля организованных туристов небольшая, большинство выезжающих не прибегают к услугам операторов», – заверил наш эксперт.

Те же 15% роста упомянула и директор по продажам компании «ДВМ-Тур» Людмила Курбатова. «Страна подрастает в объемах неторопливо, раскручивается медленно, но туристы возвращаются довольные, особенно лечебными курортами, куда многие едут повторно. Экскурсионные программы востребованы меньше. Продажи на сезон сейчас идут примерно в том же темпе, что и год назад», – сообщила она.

Чуть ниже оценили рост на направлении в компании «Юго-Стар». По словам менеджера по продажам Натальи Седых, прошлый год прошел с увеличением всего на 5% по сравнению с 2016-м. Оператор, в основном, предлагает лечение на курортах Атомска Баня, Луковска Баня, Врнячка Баня и т.д. Врнячку Баню первым делом упомянул и Алексей Лебедь, по словам которого, этот питьевой курорт похож на чешские здравницы, в том числе, по эффективности лечебных процедур и воды. Спросом также пользуется Белград , который россияне посещают в экскурсионных турах и на уикенды, а вот горнолыжный Копаоник запрашивают довольно редко.

Г-жа Седых отметила, что Сербия не может похвастать развитой инфраструктурой, к тому же в стране довольно дорогой транспорт. Отсутствие групповых трансферов повышает стоимость путевки, это безусловный минус направления. Зато страна – безвизовая, и это большой плюс. «Сербия теперь на слуху, клиенты всегда ее хвалят – природа шикарная, лечение приносит плоды, многие едут повторно. Комбинированные экскурсионные поездки берут реже, дорого выходит. А групповые сборные туры делают всего несколько раз в год», – рассказала Наталья Седых.

«Страна демонстрирует скорее стабильность, чем рост объемов, но касается это только организованного туризма. Сейчас направление бронируют поживее, чем год назад в это же время, востребованы и лечебные туры, и экскурсионные маршруты», – утверждает руководитель профильного отдела компании «Ванд» Елена Бондаренко. Оператор отправляет туристов в Сербию небольшими группами до семи человек. Если же заказывать автобус под большую группу, поездка значительно вырастает в цене. Третий год компания делает комбинированные туры по пяти балканским странам, включая Сербию, программа интересная, но спрос на нее сдержанный.

В «Ванд» заказывают и отдельные услуги, к примеру, авиабилет, трансфер или экскурсию. Однако оператору интереснее продавать полный пакет, и не только по финансовым соображениям. «Когда едет группа, люди смотрят не только Белград, а путешествуют по всей стране, пробуют местную кухню и вина, знакомятся с жизнью глубинки. От поездки остаются другие впечатления, страну потом рекомендуют своим друзьям и родственникам, лучше работает сарафанное радио», – уверяет г-жа Бондаренко.

По мнению Алексея Лебедя, у Сербии большой потенциал, который пока еще полностью не реализован на российском рынке. «Россияне до сих пор не распробовали туристические возможности страны. Помимо достопримечательностей и природы, там еще очень радушный персонал, к россиянам относятся с искренним дружелюбием. Это всегда позитивно влияет на впечатление от тура, помогает развивать направление», – полагает г-н Лебедь.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

08.11.2016   
Спрос на Сербию стабилен, но практически не растёт
По данным пограничной статистики, за первое полугодие 2016 года экскурсионная Сербия показала снижение
21.02.2018   
Курорту Хайдусобосло не хватает продвижения на российском рынке
Запущенный в конце прошлого года прямой рейс венгерского перевозчика Wizz Air из Москвы в Дебрецен к концу
06.06.2017   
Турпоток из России в Сербию растет, несмотря на отсутствие моря
Российский турпоток в Сербию, который в 2016 году составил 70 тысяч человек, ежегодно растет на 10-20%,
15.05.2018   
Летняя Австрия нуждается в усиленной рекламе
Горнолыжный сезон по Австрии в организованном сегменте прошел с приростом, либо на стабильном уровне по
13.02.2018   
Дольше россиян в Чехии отдыхают только туристы из Саудовской Аравии
Чехию в 2017 году посетила 551,2 тыс. туристов из России, что на 35% больше по сравнению с 2016 годом.






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь