Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна США
/ Туристические новости / США

Туры
в США

Погода
в США
Курорты
США






Национальный парк Глейшер теряет свои ледники

 

29-05-2010
Национальный парк Глейшер (Glacier National Park), раскинувшийся на четыре тысячи квадратных километров в американском штате Монтана , отмечает в этом году свое 100-летие. Однако за эти годы большинство его ледников растаяло и продолжает исчезать. Ученые считают ледниковый парк наглядным примером того, что в будущем произойдет с Землей. Они расценивают его как лабораторию, в которой изменения окружающей среды происходят в первую очередь, пишет USA Today. Температура воздуха в парке поднимается в 1,8 раза быстрее, чем глобальная температура. За счет этого изменения видны невооруженным глазом. Еще в 1850 году на территории парка насчитывалось 150 ледников. Большинство из них сохранились к моменту основания парка в 1910 году. Но, по прогнозам специалистов, к 2020 году в парке останется не больше 25 ледовых полей. Повышение температуры означает также раннюю весну. Из-за этого снег тает раньше времени, и леса недополучают нужную им влагу и иссыхают. Нехватка талой воды приводит к обмелению местных рек, из-за которого страдают многочисленные виды рыб. Высыхая, леса часто горят, что вынуждает животных покидать территорию парка или переходить на другую пищу, от чего страдают редкие виды растений. Но туристы пока не замечают исчезновения ледников, поскольку на горных вершинах все еще есть снег. Кроме того, их все чаще заманивают в отдаленные части парка, подальше от проторенных троп, чтобы они смогли увидеть сохранившиеся пока нетронутыми уголки природы.

Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

03.08.2009   
Природная достопримечательность Аргентины стала одной из экологических загадок планеты
Для тех, кто стоит на палубе круизного судна или деревянной смотровой площадке, зубчатая поверхность аргентинского
20.08.2009   
Аргентинский ледник не поддался глобальному потеплению
Ледник Перито-Морено в Аргентине не поддается глобальному потеплению. Способность ледника поддерживать баланс ученые
15.03.2005   
Ледники Килиманджаро растаяли впервые за 11 тысяч лет
Снежно-ледяная шапка африканской горной вершины Килиманджаро растаяла впервые за 11 тысяч лет. Ледники и снега, покрывавшие
16.03.2011   
На горе Килиманджаро снова появляется снег
После нескольких лет засухи на самой высокой горе в Африке, вулкане Килиманджаро снова появляется снег. Это дает
27.05.2010   
В Кроноцком заповеднике на Камчатке объявлен "месячник тишины"
С 25 мая Долина реки Гейзерной и кальдера вулкана Узон Кроноцкого заповедника официально закрылись для посещения туристов.






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь