Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Зарина Догузова: «Внутренний турпоток в летнем сезоне превысит 31 млн человек»

 

01-04-2022
По прогнозам Ростуризма, исходя из текущего спроса турпоток в летнем сезоне по отношению к прошлому году, вырастет на 4-30% в зависимости от региона и суммарно превысит 31 млн человек. Об этом сообщила глава ведомства Зарина Догузова в своем выступлении на совещании в правительстве РФ в четверг.

Самый большой рост будет на Черноморском побережье, он составит порядка 30% к уровню прошлого года. А суммарно, по прогнозам, за пять теплых месяцев количество туристов может достигнуть 8 млн, и это только размещение в отелях, без учета гостевых домов и другого туристического жилья.

«В текущем году мы удержим и даже увеличим занятость в туризме и рассчитываем, что число работающих в отрасли составит 2,7 млн человек, это даже выше доковидного показателя», – отметила Зарина Догузова.

По ее словам, опросы общественного мнения показывают, что абсолютный лидер среди направлений – отдых на теплом море, его выбирают около 60% туристов. На втором месте – 20% – культурно-познавательные поездки. На третьем, тоже около 20%, – направления для активного отдыха на природе.

«Безусловно, мы понимаем, что у нас немало проблем с инфраструктурой, но уже во многих регионах есть условия для комфортного отдыха. Туристов готовы принимать 17 648 классифицированных гостиниц. Безусловно, нам нужно гораздо больше качественных отелей, и ключевая цель – поддерживать инвесторов для строительства и реновации новых гостиниц, – сказала г-жа Догузова. – Кроме того, очень важно повышать качество услуг. Эта задача также в фокусе нашего внимания: мы усилили контроль за работой классифицированных отелей, которые обязательно должны соответствовать уровню заявленной звездности».

Продолжая начатую вице-премьером Дмитриев Чернышенко тему развития инфраструктуры, Зарина Догузова отметила, что Ростуризм продолжает софинансировать обеспечивающую инфраструктуру в 23 туркластерах 19 регионов. В их числе Шерегеш в Кемеровской области, Белокуриха в Алтайском крае, Волжская Булгария в Татарстане и др.

В этом году выделена субсидия 3,5 млрд руб. на поддержку проектов в регионах. На эти деньги будет создано 150 кемпингов и автокемпингов, поддержано 650 проектов, включая обустройство маршрутов, пляжей и других объектов туристической инфраструктуры. «Кстати, на гранты прошлого года уже открылось 120 кемпингов», – подчеркнула г-жа Догузова.

В антикризисный пакет мер попала и фокусная поддержка модульных некапитальных средств размещения – это гостиницы не палаточного типа. Предполагается, что уже в этом летнем сезоне заработает 50 таких модульных отелей на 2500 новых номеров.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

08.10.2018   
На форуме «Реки России» обсудили возможности и задачи развития российского речного туризма
5 октября 2018 года в Завидово прошел очередной Национальный туристский форум «Реки России». Тема развития
08.07.2019   
В «Завидово» прошел 7-й Форум «Реки России»
Речной туризм в России должен выйти на новый уровень и стать доступным населению. А сама Россия, в которой
04.06.2019   
Туристская ассоциация регионов предлагает выдавать россиянам сертификаты путешественников
Туристская ассоциация регионов России предлагает запустить общефедеральную программу под рабочим названием
09.06.2022   
Туристы могут выбирать из 12 чартерных направлений по России
Более 30 тысяч туристов уже воспользовались чартерными программами в рамках национального проекта «Туризм и индустрия
12.07.2017   
В рамках новой ФЦП по туризму могут привлечь почти 300 млрд рублей внебюджетных средств
Около 300 млрд рублей внебюджетных инвестиций планируется привлечь в рамках новой федеральной целевой программы






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь