Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Организациям детского туризма продлили ограничения до 2024 года

 

06-11-2021
Действие постановления главного санитарного врача, касающееся ковид-требований в том числе к учреждениям детского отдыха, продлено до 1 января 2024 года. Соответствующий документ подписан 2 ноября главой Роспотребнадзора Анной Поповой.

Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам, запрещается проведение массовых мероприятий, устанавливаются ограничения по заполняемости, организации отдыха и оздоровления детей и т. д. Все они существенно влияют на работу бизнеса и сопровождаются большими издержками.

Тем не менее продление антиковидных ограничений на туррынке шока не вызвало. «Это не меняет ничего ни в работе образовательных учреждений, ни лагерей, ни гостиниц, принимающих детские группы. Мы просто будем продолжать жить в тех же ковидных условиях, что и раньше», – говорит заместитель главы Комитета по туризму «Опоры России » Марина Грицун.

«Конечно, все надеялись на смягчение, но чуда не произошло. За 2 года мы уже приспособились к этим правилам», – прокомментировал порталу TourDom.ru руководитель туроператора «НиКа-М» Дмитрий Саржанов. По его словам, к трудновыполнимым требованиям можно отнести: единовременный заезд детей, проживание сотрудников в лагере, постоянную обработку территории и въезжающего транспорта обеззараживающими реагентами. «Есть и очень затратные мероприятия – сдача всем персоналом ПЦР-тестов до проведения смен и если сотрудник выходил за территорию», – добавляет эксперт. К примеру, в Краснодарском крае тест стоит в районе 1500–1800 руб. Если умножить на количество персонала, выходят очень приличные суммы.

«Было понятно, что резко никто не отменит никаких ограничений. Придется жить с этим дальше. Остается масса вопросов, которые сейчас находятся еще в стадии обсуждения. Но есть моменты, по которым коммерческие структуры и Роспотребнадзор нашли понимание», – комментирует Олеся Калачева, руководитель Комитета по детскому и семейному туризму Российского союза туриндустрии (РСТ).

Действительно, за 2 года изначальная редакция постановления главного санитарного врача под давлением бизнеса и общественности претерпела значительные изменения. Например, в первом варианте было сказано, что «количество детей в группах, отрядах (наполняемость) должно быть не более 50% от проектной вместимости». Уже с весны этого года планка увеличена до 75%.

Вот и сейчас, несмотря на продление ограничений, у бизнеса есть надежда, что со временем они будут смягчены. «Само по себе изменение срока действия постановления еще не говорит о том, что сохранятся все установленные требования. Возможно, к следующему летнему сезону внесут какие-то послабления, которые позволят восстановить нормальное существование детских лагерей отдыха и оздоровления. Пока для организаторов это чистое мучение», – комментирует бизнес-омбудсмен, учредитель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов.

Кроме того, турбизнес надеется на поддержку государства. Например, в части субсидирования затрат на ПЦР-тесты и продление акции детского туристического кешбэка.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

02.05.2020   
Детскому отдыху отвели всего один летний месяц
Представители туристических компаний обсуждают решение мэра Москвы приостановить организацию детского отдыха
28.11.2018   
Туризм неприкаянный: российскому гостеприимству хотят прописать новый закон
Недавнее решение вывести управление российским туризмом из ведения Минкультуры РФ и передать его под контроль
10.04.2017   
Новинка в турбизнесе - электронная путевка
Обновленный федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ» впервые ввел понятие электронного
21.05.2018   
Вице-премьер Ольга Голодец поручила отменить возрастной ценз для туристических автобусов
Вице-премьер Ольга Голодец 16 мая подписала протокол заседания Координационного совета по развитию детского
21.05.2020   
Роспотребнадзор выпустило новый проект условий отдыха в санаториях
Роспотребнадзор готовится обновить рекомендации по работе санаториев в условиях противодействия распространению






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь