Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






МИД РФ: говорить о сроках открытия границ для россиян на популярных направлениях рано

 

19-06-2020
Называть конкретные сроки открытия границ для россиян на популярных европейских туристических направлениях пока рано. Об этом говорится в распространенном в четверг сообщении МИД РФ.

"Что касается открытия границ для россиян на популярных европейских туристических направлениях, то пока о конкретных сроках говорить рано, - указали в министерстве. - На данный момент всем очевидно, что угроза распространения коронавируса в мировом масштабе еще не преодолена. Решение о возобновлении регулярного пассажирского авиасообщения должно быть тщательно проработано и приниматься с учетом текущей эпидемиологической ситуации как в нашей стране, так и в мире в целом".

На Смоленской площади признали, что с понимаем относятся к желанию зарубежных партнеров побыстрее вернуть работу своей туристической индустрии в нормальное русло. "Вместе с тем хотели бы предостеречь россиян от скоропалительного планирования выезда на отдых за рубеж, - подчеркнул в МИД. - В большинстве курортных стран сохраняется довольно высокий уровень распространения коронавирусной инфекции".

Решение об открытии внешних границ с Евросоюзом может быть принято только после, как европейские страны откроются друг для друга в июне-июле. Пока же даже Италия , которая продолжает курс на поэтапное снятие эпидемических ограничений, остается закрытой для российских туристов в соответствии с решением о сохранении закрытым внешнего периметра Евросоюза.

Кроме того, российские граждане, прибывающие в ЕС, должны быть готовы к 14-дневной изоляции в специально оборудованных учреждениях. Такие меры, в частности, введены в Великобритании и Ирландии.

Жесткие меры сохраняются в Китае . И уведомлений об их смягчении Москва от властей КНР пока не получала, напомнили в МИД РФ. Согласно решению китайских компетентных органов до сих пор приостановлен въезд в эту страну иностранных граждан, имеющих визы или разрешения на пребывание. Приостановлен также режим безвизового транзита, безвизового въезда в провинцию Хайнань , Гонконг и Макао и другие регионы Китая, где предусмотрен соответствующий порядок.

Между тем с 11 июня открываются морские, воздушные и сухопутные пункты пропуска Турции для всех въезжающих иностранцев. По прибытии в республику соблюдение режима карантина или самоизоляции не требуется, обязательно лишь короткое обследование с измерением температуры и заполнение специальной анкеты. В свою очередь туристический сезон на Кипре будет открываться поэтапно. Ситуация в отношении туристов из РФ может проясниться во второй половине июня.

Два других популярных направления у российских туристов - Мальдивы и Шри-Ланка - перспективы открытия внешних границ страны пока не озвучивали.

Возможность открытия границ африканскими странами для российских граждан пока представляется маловероятной, признали на Смоленской площади. Это связано в том числе с тем, что пик пандемии коронавирусной инфекции в государствах этого региона еще не пройден.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

12.07.2020   
Правительство после 15 июля обсудит возобновление международного авиасообщения
Правительство начнет обсуждение возможного возобновления международного авиасообщения после 15 июля. Об
10.01.2022   
Израиль открылся для российских туристов
Израиль в воскресенье открыл границы для туристов, которые вакцинированы против коронавируса COVID-19,
15.10.2021   
Таиланд меняет разрешительный порядок въезда туристов на уведомительный
Правительство Таиланда одобрило обнародованный 3 дня назад премьер-министром королевства Праютом Чан-Оча
09.01.2023   
Туристы могут пересекать границу России и Китая при наличии визы
Снятие ограничений на российско-китайской границе касается любых категорий граждан, имеющих действующие визы, включая
22.07.2020   
Китай пока не готов открыть пассажирские пункты пропуска на границе с РФ
Китай пока не готов открывать наземные пассажирские пункты пропуска на границе с Россией , это также касается






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь