Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






В АТОР разъяснили суть предложения заморозить выплаты за туры

 

07-04-2020
Ассоциация туроператоров России (АТОР) предложила правительству Российской Федерации комплекс мер по поддержке туристической индустрии.

В письме АТОР на имя премьер-министра Михаила Мишустина и замглавы Минэкономразвития Сергея Галкина, в частности, предлагается выплаты за аннулированные в связи с пандемией коронавируса туры заморозить до 2022 года. Клиентам турфирм в этом случае будет выдаваться депозитный сертификат с возможностью его использования в будущем.

"Принуждение туроператора к одномоментной выплате средств за тур приведет к вынужденной остановке деятельности и, как следствие, – неисполнению обязательств перед теми туристами, которые готовы переносить сроки тура", – сказано в письме.

В интервью радио Sputnik исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе высказала убежденность в том, что предложенные меры отвечают интересам как туристов, так и туроператоров.

"Выдача сертификатов, обеспеченных определенным образом, – это хоть какая-то гарантия, что люди либо получат свой отдых, либо, если их это не устроит, через какое-то время смогут требовать возврата денег. Сейчас большинство туристических компаний предлагает клиентам перенос даты тура. При этом никто не знает, когда наступит нормализация, когда можно будет выполнять свои обязательства и что будет с индустрией к тому моменту", – отметила Майя Ломидзе.

В случае реализации предложения АТОР туристы не должны будут в будущем доплачивать за уже приобретенные туры, пояснила исполнительный директор ассоциации.

"Наше предложение предполагает, что дальнейшая возможность воспользоваться туром не должна приводить к доплате. Это исключительно технологический вопрос организации потока людей, которые не смогли вылететь. По нашим подсчетам, это более 200 тысяч поездок до конца года. Во Франции и Германии обеспечение сертификатов берет на себя правительство. У нас это может быть банк или какой-то фонд поддержки малого и среднего предпринимательства", – считает Майя Ломидзе.

Начиная с 19 марта российские туроператоры по рекомендации Ростуризма на фоне пандемии коронавируса временно прекратили отправку туристов за пределы страны. По подсчетам АТОР, размер убытков российских туроператоров уже исчисляется миллиардами рублей.

С 27 марта Россия прекратила регулярное и чартерное авиасообщение из российских аэропортов в аэропорты иностранных государств и в обратном направлении. Исключением являются полеты, связанные с вывозом соотечественников на территорию РФ из иностранных государств.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

06.04.2020   
АТОР предложила заморозить выплаты за аннулированные туры
Ассоциация туроператоров России (АТОР) предложила правительству России заморозить возврат туристам денег
08.04.2020   
РСТ предлагает 18 месяцев спокойствия и уверенности
Российский союз туриндустрии продолжает формировать предложения по первоочередным мерам, способным смягчить
23.07.2014   
Рекомендации Правовой комиссии РСТ в связи с проблемами турфирмы «Нева»
Последние события на туристическом рынке показали, что многие представители турбизнеса до сих пор не разобрались
13.10.2014   
Если перевозчик нарушает условия договора и продолжает завозить туристов без оплаты – это преступление
Продолжаем публиковать мнения представителей турбизнеса по поводу проекта закона «О внесении изменений в отдельные
24.11.2019   
Эксперты сочли преждевременным введение в действие электронной путевки 1 апреля 2020 года
Участники круглого стола в Госдуме сочли преждевременным введение в действие 1 апреля 2020 года системы






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь