Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Россия обещает возобновить вывозные рейсы, но когда – не известно

 

06-04-2020
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин определил вчера очередной список мер по противодействию распространению коронавируса. Главное поручение правительства связано с вывозом россиян, которые еще остаются за рубежом.

Для этого Минкомсвязь и МИД должны будут создать единую информационную систему для идентификации туристов, чтобы понимать, в какие регионы люди будут приезжать и в каком количестве. Сбор сведений о гражданах, нуждающихся в помощи, будет организован по-новому: с 4 апреля те, кто находится за границей и не может вернуться домой, должны оставить заявку на портале госуслуг. Раньше этим занимался МИД. Сейчас на его сайте сообщается, что формирование списков граждан, планирующих вернуться в Россию, завершено.

Этому поручению предшествовала внезапная остановка всех вывозных рейсов, которыми возвращали на родину застрявших в разных странах россиян. Расписание было составлено вплоть до 7 апреля и довольно плотно. Однако уже в конце марта появились сообщения о том, что российские власти могут серьезно ограничить возвращение граждан на родину. Были введены квоты при организации вывоза – 500 человек в день в Москву и 200 – в регионы. Стали появляться неофициальные сообщения о возможной приостановке всего процесса.

И действительно 3 апреля запланированные рейсы начали отменяться один за другим. Вплоть до того, что «Аэрофлот» отменил вылет в Нью-Йорк уже после посадки пассажиров в самолет. Порядка 250 американских граждан не смогли вылететь в США, столько же россиян – вернуться домой. По данным «Коммерсанта», отмена вылета была связана с тем, что он должен был забрать обратно россиян, которых на тот момент уже было решено не впускать в страну из-за осложнившейся эпидемиологической ситуации. Сейчас, по данным посольства РФ, в США ждут возвращения домой не менее 2 тыс. россиян.

И уже поздно вечером 3 апреля оперативный штаб по борьбе с коронавирусом подтвердил приостановку с 4 апреля всех международных рейсов, включая чартеры для вывоза россиян из-за границы. На какой срок остановлены полеты, не указывалось. «В целях максимальной защиты здоровья наших граждан и ограничения новой волны завозных случаев заболевания коронавирусной инфекцией на территории Российской Федерации, с 00:00 4 апреля 2020 года будут временно приостановлены международные авиарейсы по вывозу российских граждан домой. Информация о дальнейшем графике вывоза наших граждан будет представлена оперативным штабом в понедельник», – говорилось в сообщении.

«Коммерсант» со ссылкой на свои источники назвал инициатором столь жестких ограничений вице-премьера Татьяну Голикову, которая на совещании у президента Владимира Путина 1 апреля объясняла введенные квоты на въезд необходимостью «сгладить нагрузку на систему здравоохранения, на наших уважаемых врачей». По ее словам, приезд в Россию наших граждан – угроза новой волны распространения коронавирусной инфекции.

За рубежом – чаще всего уже в очень трудных условиях и без денег – были оставлены, судя по сформированным МИД спискам, примерно 30 тыс. россиян, которые были в шоке, узнав о таком решении. Правда, 4 апреля правительство скорректировало свою позицию и изменило тональность заявлений. Татьяна Голикова заверила, что речь идет не о прекращении вывоза граждан России, а лишь о паузе на два дня, чтобы четко сориентироваться, кто, из какой страны, в каком количестве и куда прилетит на территорию РФ. Кроме того, по ее словам, возникли проблемы со списками, составленными через российские диппредставительства за рубежом: МВД не смогло идентифицировать более половины из 26 тыс. заявивших о желании вернуться.

«С понедельника будет сделан график и постепенно будем возвращаться к полетам», – сказала г-жа Голикова в субботу. Но когда реально возобновятся вывозные рейсы, не уточнила.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

08.04.2020   
В Росавиации назвали страны, откуда в ближайшие дни вывезут россиян, а Минтранс озвучил расценки
Вывозные рейсы из Таиланда, Индии, Японии, Кипра, Испании, Турции и Черногории могут быть сформированы
12.07.2020   
Правительство после 15 июля обсудит возобновление международного авиасообщения
Правительство начнет обсуждение возможного возобновления международного авиасообщения после 15 июля. Об
16.06.2014   
Британцы предложили операторам оформлять визы без продажи туров
11 июня визовая служба посольства Великобритании в Москве при содействии офиса Visit Britain организовала встречу
05.04.2020   
Возвращать россиян из-за рубежа начнут с понедельника, но по другой системе
Осведомленный источник 4 апреля подтвердил редакции TourDom.ru, что вывоз российских туристов в ближайшее
03.02.2020   
Войну с коронавирусом выигрывает «Аэрофлот»
«Аэрофлоту» удалось сохранить все рейсы в Китай (в Пекин , Шанхай , Гуанчжоу и Гонконг ), несмотря на запрет






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь