Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Страховщики возмущены перекладыванием на них проблем АТОР

 

01-01-1970
Страховщики считают некорректным сваливать проблемы туристической отрасли на страховую. Об этом заявил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) обратилась в адрес Центрального банка об отказах страховых организаций в продлении договоров страхования туроператоров. Всероссийский союз страховщиков (ВСС) считает необходимым отметить, что практически все туроператоры, являющиеся членами АТОР, имеют действующие договоры страхования ответственности, срок действия которых истекает не ранее второго полугодия 2020 года.

По состоянию на 20 марта 2020 года по информации, размещенной на официальном сайте АТОР, в состав АТОР входят 34 туроператора, общая сумма финансового обеспечения, по оценке экспертов, составляет около 4 млрд рублей.

Некорректно одной отрасли в условиях кризисных явлений перекладывать проблемы на другую отрасль, тем более, усиливать и без того нарастающую панику, считает Юргенс. «Мы видим, что у практически всех операторов этой ассоциации, а туда входят крупнейшие представители отрасли, страхованием обеспечены на длительный срок. С туристическим сектором страховщики сотрудничают не в модели высокой прибыли — выплаты в этом сегменте превышают сборы (в 2018 году порядка 210 млн рублей сборов против более 220 млн рублей выплат», — сказал он.

В то же время федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в качестве механизма финансового обеспечения туроператоров помимо договора страхования гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта предусмотрена также банковская гарантия исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта.

Страхование ответственности туроператоров является добровольным видом страхования, страховщик вправе самостоятельно принять решение о видах страхования (в соответствии с лицензией), которыми он занимается, отмечают в ВСС.

Как сообщало ИА REGNUM, в письме первого вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимира Канторовича, направленном главе Центробанка Эльвире Набиуллиной говорится о том, что страховые компании начали массово отказывать туроператорам в страховании финансовой ответственности, что грозит уходом с рынка множества компаний уже в апреле.

Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

04.04.2020   
АТОР предлагает ввести мораторий на удаление туроператоров из реестра
Ассоциация туроператоров России (АТОР) обратилась в Минэкономразвития и ЦБ РФ с рядом предложений, которые
08.08.2014   
Страховщики и туроператоры будут работать над поправками в «Закон о туризме» вместе
В четверг, 7 августа, прошло совещание туроператоров членов АТОР со страховыми компаниями, входящими во Всероссийский
20.04.2017   
Предложенный турагентствам типовой договор противоречит отраслевому закону
Союз туристических агентств (СТА) и Альянс туристических агентств (АТА) выступили с совместным открытым
10.12.2014   
«Либерти Страхование» не принимает документы от туристов «Акриса» без заявления в Следственный комитет
Клиенты новосибирского оператора «Акрис», который на прошлой неделе уведомил партнеров и заказчиков о невозможности
05.08.2014   
ВСС: «Адвант-Страхование» действует в соответствии с законом
Всероссийский союз страховщиков (ВСС) провёл экспертизу всех представленных документов и сделал вывод, что «Адвант-Страхование»






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь