Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Эксперт: для развития экотуризма в РФ надо менять природоохранное законодательство

 

18-10-2019
Для активного развития экологического туризма в России нужно вносить изменения в природоохранное законодательство, так как действующие законы не позволяют развивать туризм на особо охраняемых территориях, считает руководитель курортов "Роза Хутор" в Сочи, "Ярославское взморье" в Ярославской области и "Завидово" в Тверской области, председатель совета директоров ГК "Агранта" Сергей Бачин.

"Мы все знаем, что экологический туризм востребован, что общество заинтересовано в его развитии. Для нас это знакомство с Россией , открытие миру ее природного разнообразия, поддержка локальных сообществ, а также сохранение природы для будущих поколений", — сказал он на открытии II международной конференции "Природный туризм: глобальный вызов и открытие России".

Бачин подчеркнул, что для развития экологического туризма необходимо решить ряд проблем, и чем быстрее – тем лучше. Прежде всего, с точки зрения законодательной и инфраструктурной базы.

По его мнению, экотуризм не может не затрагивать особо охраняемые природные территории (ООПТ). "Если экотуризм приходит на такие территории, мы сразу видим несколько проблем, потому что экотуризм – это информация, организация сервиса и безопасности. То есть, это целый ряд вопросов, которые остаются не только не разрешенными, но и запретными. Многие действия осуществить на ООПТ просто невозможно в силу нашего законодательства и в силу отсутствия инфраструктуры", — отметил генеральный директор курорта "Роза Хутор".

По его словам, руководство курорта активно занимается развитием экотуризма. "Мы стараемся свой уникальный опыт привнести, чтобы он нашел отражение в законодательных актах или по крайней мере в тех дискуссиях, которые в органах власти происходят", — сказал Бачин.

II международная конференции "Природный туризм: глобальный вызов и открытие России" проходит в Сочи на курорте "Роза Хутор" с 17 по 19 октября. Она проводится при поддержке посла доброй воли ООН, депутата Госдумы Вячеслава Фетисова. В рамках форума работают пять площадок: "Арктика", "Север", "Средняя полоса", "Юг" и "Восток".


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

18.10.2019   
Минприроды рассматривает развитие экотуризма как инструмент просвещения россиян
Минприроды впервые уделяет особое внимание развитию экологического туризма, рассматривая его как инструмент
08.07.2019   
В «Завидово» прошел 7-й Форум «Реки России»
Речной туризм в России должен выйти на новый уровень и стать доступным населению. А сама Россия, в которой
18.10.2019   
Фетисов: закон о развитии сельского туризма в РФ в ближайшее время будет внесен в Госдуму
Закон о развитии сельского туризма в России в ближайшее время будет внесен на рассмотрение в Госдуму, сообщил
08.10.2018   
На форуме «Реки России» обсудили возможности и задачи развития российского речного туризма
5 октября 2018 года в Завидово прошел очередной Национальный туристский форум «Реки России». Тема развития
01.12.2018   
Первый форум «Riverport Expo-2018» прошел в столице
Недавно в московском «Экспоцентре» прошёл первый форум «Riverport Expo-2018», в ходе которого эксперты






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь