Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Футбол оставил туриндустрии в наследство готовый механизм выдачи электронных виз

 

25-02-2019
В России существует готовый механизм оформления электронных виз, доставшийся туриндустрии в наследство от чемпионата мира по футболу 2018 года. В этом убежден генеральный директор компании «Свой ТС» Сергей Войтович. Речь идет о так называемом паспорте болельщика, или Fan ID.

В ходе ежегодного послания Федеральному собранию 20 февраля Владимир Путин призвал упростить въезд в Россию иностранных туристов: «Интерес к России, к нашей культуре, историческим памятникам просто огромен. С учетом успешного опыта чемпионата мира по футболу предлагаю шире применять электронные визы. В целом – подумать, как упростить визовые формальности для туристов, приезжающих в страну».

Тема электронных виз для иностранных туристов все активнее обсуждается в России. И даже несколько обострилась, когда выяснилось, что платформа для выдачи электронных виз на краткосрочные поездки, которую разрабатывает Минэкономразвития, не имеет отношения к организованному турпотоку.

Тем не менее, глава ведомства Дмитрий Орешкин уже не раз заявлял о необходимости вводить электронные въездные визы – именно они, по мнению министра, дадут серьезный приток туристов. Прошедший чемпионат мира показал эффективность такой меры.

«Fan ID безукоризненно выполнил свою задачу на Кубке конфедераций и ЧМ-2018, обеспечив фактически безвизовый въезд в Россию миллионам болельщиков из разных всех», – сказал Сергей Войтович RATA-news.

Для получения паспорта болельщика гости заполняли анкеты с персональными данными и указывали номер билета от FIFA на посещение матча. Г-н Войтович предлагает теперь вместо номера билета на матч вводить номер электронной путевки, который предоставляет туристу российский туроператор. «Соединив путевку с электронной визой, можно реально поднять въездной поток в нашу страну», – уверен он.

Правда, электронную путевку для въездного туризма еще только предстоит разработать, но, по словам Сергея Войтовича, это не потребует больших временных и финансовых вливаний. «Тот алгоритм передачи информации, который мы предлагаем, это точно не ядерная физика. По нашим оценкам, это два месяца работы для небольшой группы программистов, тем более что оперативная база в виде Fan ID создана и фактически ненужная лежит в Минкомсвязи», – заметил эксперт.

Процедура простая: российский туроператор вводит в электронную систему данные о маршруте, размещении, передвижении туриста, посещении объектов показа, питании. Обязательно отражает стоимость услуг, который обязан оплатить турист. Получает номер электронной путевки и сообщает ее туристу. При заполнении туристом анкеты и введении номера электронной путевки, он имеем право на получение электронной туристической визы с определенными ограничениями: срок действия не более 21 дня, передвижение только по маршруту, указанному в электронной путевке

По словам Сергея Войтовича, электронная путевка даст въездным туроператорам серьезные конкурентные преимущества. Она даже поможет потеснить таких агрегаторов, как Booking.com, которые вряд ли будут регистрироваться в качестве туроператора РФ, и соответственно, не смогут для своих клиентов предоставлять сервис электронной путевки и визы. Но главное, конечно – сокращение сроков: Fan ID оформлялся за 1-3 часа, а обычные визы в РФ делают 14-21 день.

Сергей Войтович рассчитывает также, что это сильно оживит традиционные въездные рынки для России , например, Великобритании , Франции , Испании . «Как раз здесь основные проблемы – спрос падает из-за долгой и дорогой процедуры получения российской визы. Европейские туристы сейчас считают деньги, предпочитают покупать туры last minute, и Россия из-за визовой процедуры просто теряет этот рынок. К тому же из этих стран наверняка более активно поедет молодежь, которая сейчас не хочет заморачиваться хождением в визовые центры и любит принимать решения в последний момент», – полагает собеседник.

Наконец, электронная путевка поможет «обелению» бизнеса въездных туроператоров. Если оператор не заполняет поле с указанием стоимости тура, он не сможет претендовать на получение электронной путевки для своих туристов.

При этом электронная подача документов на визы и получение электронной визы никак не отменяют саму визу и консульский сбор. К тому же, по словам Сергея Войтовича, электронная виза, полученная на основе электронной путевки, остается индивидуальной, а не групповой. Соответственно иностранные туристы, получившие ее, могут путешествовать по России как в составе организованной группы, так и индивидуально. Важно, что все они получают комплексное обслуживание у российского туроператора.

Важно также, что электронная виза не подменяет собой обычную визу. «Это – лишь дополнительная возможность для увеличения турпотока и экспортной выручки, но не отказ от получения виз через визовые центры или напрямую в консульских учреждениях. Те, кто хочет самостоятельно посетить Россию, в том числе используя для бронирования международные агрегаторы, или через туроператоров, которые по разным причинам не хотят оформлять электронные путевки, будут пользоваться обычным способом оформления виз», – пояснил г-н Войтович.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

28.11.2018   
Туризм неприкаянный: российскому гостеприимству хотят прописать новый закон
Недавнее решение вывести управление российским туризмом из ведения Минкультуры РФ и передать его под контроль
16.06.2014   
Британцы предложили операторам оформлять визы без продажи туров
11 июня визовая служба посольства Великобритании в Москве при содействии офиса Visit Britain организовала встречу
21.02.2019   
Путин призвал упростить визовые формальности для туристов
Владимир Путин призвал парламентариев подумать над тем, как упростить визовые формальности для приезжающих
30.12.2015   
Необходимость получать визу для поездки в РФ сдерживает турпоток на 25-30%
Организованному иностранному туристу сегодня получить визу в РФ не составляет большой проблемы, при условии, конечно,
17.08.2015   
Карен Гончаров: вклад туризма в ВВП страны может составить 9-10%
В день заседания президиума Госсовета РФ по вопросу развития туризма портал TRN решил выяснить, как обстоят дела с






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь