Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Новый скальный маршрут появится на Большой севастопольской тропе к осени

 

10-01-2019
Альпинисты планируют в 2019 году проложить в районе Большой севастопольской тропы вторую виа феррата - скальный маршрут, оборудованный так, чтобы преодолеть его могли все желающие, сообщил президент Федерации альпинизма и скалолазания Севастополя Юрий Круглов.

Ранее пресс-служба правительства Севастополя сообщала, что осенью 2018 года на фестивале "Большая севастопольская тропа" была презентована первая в городе виа феррата (в переводе с итальянского - "дорога из железа") - скальный маршрут, на котором от начала до конца провешены металлический страховочные тросы. Благодаря выбранному пути и такому типу страховки совершить восхождение по нему смогут даже люди, не имеющие альпинистской или скалолазной подготовки.

"В октябре следующего года вновь пройдет фестиваль "Большая севастопольская тропа", к которому мы подготовим новую виа феррата. Сейчас идет подготовка: определяем, где пройдет маршрут. Он будет не менее интересным, чем первый", - сказал Круглов.

Он пояснил, что первая виа феррата разделена на две части по уровню сложности. Если человек понимает, что вторую (более крутую) часть ему не пройти, то в середине пути он может сойти с маршрута. По этому же принципу будет проложена новая тропа. Обязательное условие при создании виа феррата - не пересекать скалолазные и другие уже существующие маршруты и не вредить им.

"Новая тропа будет абсолютно независимым маршрутом, очень видовым, которая будет проходить на севастопольском участке Южного берега Крыма. Там очень красиво: те виды, которые обычно доступны только альпинистам и скалолазам, станут доступны обычным людям. Эта тропа будет более вертикальная, чем первая, и идти по ней мы порекомендуем тем, кто попробовал себя на первой виа феррата", - отметил собеседник агентства.

По его словам, сейчас в Севастополе создается инфраструктура для развития виаферратизма. Уже подготовлена база для проката снаряжения (его набор минимален, но без него проходить маршрут будет сложно и небезопасно), тропы вносятся в справочные издания и мобильное приложение Большой севастопольской тропы. Круглов добавил, что регион имеет все шансы стать центром для развития этого вида активного отдыха в Крыму, так как здесь большое количество скальных участков, и есть возможность проложить тропы, которые не будут нарушать уже существующие маршруты.

Большая севастопольская тропа создана решением городского правительства в 2015 году по инициативе Федерации альпинизма и скалолазания Севастополя. Она состоит из восьми расположенных друг за другом участков общей протяженностью 117 км, оборудованных местами стоянок, кроме того, имеются радиальные маршруты.

Тропа проходит через все ландшафтные зоны Севастополя, в том числе имеет степную и горную части. Полное прохождение маршрута рассчитано на недельный пеший поход, однако туристы могут выбрать любой из участков тропы для менее длительного перехода.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

16.04.2019   
Чиновники одними из первых пройдут по скальному маршруту Большой севастопольской тропы
Чиновники городского правительства в конце апреля пройдут по новому скальному маршруту Большой севастопольской
02.01.2019   
Джип-маршрут вдоль Большой севастопольской тропы появится в 2019 году
Специальный маршрут для поездок на джипах появится в 2019 году около Большой севастопольской тропы, которая
18.11.2016   
В Севастополе возобновляются работы по оборудованию туристического маршрута "Большая севастопольская тропа"
Власти Севастополя возобновят работу по оборудованию туристического маршрута "Большая севастопольская
20.05.2018   
В «Артеке» открылся туристический слет
Первый большой слет туристов "Артека" открылся вечером в субботу для 3,5 тыс. детей из знаменитого
09.12.2014   
В Таллинне открыли крупный центр скалолазания
В столице Эстонии накануне состоялось торжественное открытие нового центра скалолазания, получившего наименование






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь