Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Росавиация запретила авиакомпании «Якутия» выполнять международные рейсы с 5 ноября

 

30-10-2018
Росавиация запретила авиакомпании "Якутия" осуществлять международные перевозки с 5 ноября, говорится в сообщении ведомства. "Основанием для введения ограничения явились выявленные в ходе проверок нарушения, в числе которых: недостоверные сведения о выполнении директив летной годности на самолете Boeing 737-800 и его дальнейшая эксплуатация без технического обслуживания; неустранение в установленные сроки выявленных на воздушных судах неисправностей и др.", - пояснили в Росавиации.

Проблемы привели к длительным и многочисленным задержкам рейсов на международных и внутренних направлениях, подчеркнули в ведомстве. Основной акционер авиакомпании - Министерство имущественных и земельных отношений Якутии сменил гендиректора перевозчика, уволил коммерческого директора и начальника отдела перевозок. Также в ближайшее время будут уволены замгендиректора и специалисты, отвечающие за техническое состояние воздушных судов.

Новым гендиректором назначен Владимир Горбунов, возглавлявший ранее несколько российских авиакомпаний. "Сегодня он прибыл в Федеральное агентство воздушного транспорта и доложил о сложившейся в авиакомпании ситуации, а также о мерах, которые будут предприняты новым руководством для нормализации деятельности перевозчика", - говорится в сообщении.

По данным Росавиации, на регулярные международные рейсы авиакомпания реализовала около 450 билетов до конца текущего года. "Средства за них будут возвращены пассажирам в полном объеме в установленном законом порядке", - указывают в ведомстве.

"Авиакомпания сосредоточится на выполнении полетов внутри Республики Саха (Якутия) и на межрегиональных перевозках в дальневосточном регионе, а также на внутренних дальнемагистральных перевозках, связывающих центральную часть России с Якутией и некоторыми городами Дальневосточного федерального округа", - отметили в Росавиации.

Воздушный флот авиакомпании "Якутия" состоит из 5 самолетов типа Boeing 737-800, 6 самолетов Ан-24РВ, трех самолетов DHC-8-311 и четырех RRJ-95LR-100. В январе - сентябре 2018 года авиакомпания перевезла 679,9 тыс. пассажиров, что на 2% меньше, чем годом ранее. "Якутия" занимает 18-е место из 35 компаний, обслуживших 99,5% всех пассажирских перевозок. Самолеты "Якутии" за последние месяцы совершали чартерные полеты по международным направлениям в Болгарию , Грецию , Италию , Чехию , Турцию , Китай , Южную Корею и Японию, пишут "Ведомости".

Добавим, проблемы у "Якутии" начались после того, как 9 октября ее самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в аэропорту Якутска. Это привело к поломке основных стоек шасси. Пятеро человек обратились за медицинской помощью. Выяснилось, что поврежденный SSJ100 эксплуатировался с неисправным реверсом одного двигателя. Было возбуждено уголовное дело.

Чиновники Росавиации выяснили, что летчики авиакомпании работают с превышением продолжительности полетных смен. Были найдены и другие нарушения.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

07.11.2019   
Росавиация предупредила AZUR air о возможности ограничения ее деятельности
Росавиация в ходе внеплановой проверки AZUR air выявила нарушения в части обеспечения безопасности полетов
14.02.2013   
Росавиация окончательно лишила сертификата «Авиалинии Мордовии»
Накануне 12 февраля Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) приняло решение об аннулировании сертификата
18.08.2014   
«Авиачартер-ДВ» борется за возможность остаться на рынке
В пятницу, 15 августа, авиакомпания «Оренбургские авиалинии» сообщила об остановке чартерных программ из четырех
01.02.2013   
Туроператоры будут искать другие самолеты в связи с остановкой деятельности авиакомпании Red Wings
Туроператоры будут вынуждены искать другие борта для доставки российских туристов чартерными рейсами авиакомпании
01.10.2009   
Определены самые старые флоты авиакомпаний России
Самым старым флотом среди крупных российских авиаперевозчиков располагает государственная компания "Якутия". Таковы






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь