Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Люкс-туры остаются островком стабильности на рынке

 

25-10-2018
Туроператоры, работающие в сегменте люкс-туров, отмечают стабильные продажи с небольшим приростом. Согласно опросу RATA-news, по итогам года компании также ожидают позитивной динамики, однако в остальном ситуация от прошлогоднего расклада практически не отличается.

Коммерческий директор компании «Содис» Владимир Попов подчеркнул, что начало года прошло «веселее», но ближе к концу спрос затормозился. С ним согласна генеральный директор компании «Карлсон Туризм» Екатерина Федорова: «В начале года чувствовался довольно сильный всплеск продаж, мы рассчитывали на прирост 50%, но в реальности оказалось, что не более 20% по сравнению с 2017 годом». Бронирование на зимний сезон идет на уровне прошлого года. «Высокобюджетные» клиенты всегда заранее выкупают определенные отели и номера, иначе можно упустить подходящие варианты. Берут горнолыжку во Франции и Швейцарии, бронируют Мальдивы, Эмираты. «Наш сегмент держится ровно, обеспеченные люди продолжают отдыхать, как и прежде. А глубина продаж местами достигает лета», – уточнила г-жа Федорова.

Владимир Попов отметил, что в его компании наибольшим спросом пользовались теплые направления, например, активно брали Турцию , где немало luxury-отелей. А элитная горнолыжка пока раскачивается медленно, народ присматривается, куда поехать. Несколько увеличилась глубина продаж: поездки теперь бронируют не очень заранее, но и не в последний момент, как это было полтора-два года назад. «Тогда курс валюты сильно колебался, никто не понимал, чего ожидать. Сейчас курс тоже гуляет, но масштаб не шоковый, люди уже не ждут до последнего. А вообще год стабильный – ни провалов, ни всплесков», – уверен эксперт.

«Запросов в последнюю минуту тоже достаточно – тенденция последних лет сохраняется. Для горнолыжников это, кстати, нормально, они же снега ждут. Впрочем, Куршевель запрашивают и даже оплачивают, начиная с июня и вплоть до февраля-марта. И новогодние туры начали заказывать раньше, хотя год назад брали чуть ли не накануне вылета», – добавила заместитель генерального директора компании MITS Людмила Калинина. Предварительные итоги года по состоянию на октябрь она оценивает с плюсом по отношению к аналогичным показателям минувшего года. Традиционно востребованы Мальдивы и почти вся Европа, в первую очередь – Италия , Франция, Греция .

В компании «Арт-Тур», как сообщил в беседе с RATA-news генеральный директор Дмитрий Арутюнов, спрос на люксовые туры носит волнообразный характер, что не мешает эксперту рассчитывать на прирост по итогам года. «В дорогом сегменте увеличение объемов даже на 10% – уже хороший результат», – полагает он. В октябре-ноябре наступает самое активное время продажи ключевых направлений оператора – ОАЭ и экзотических островов. Мальдивы, по словам г-на Арутюнова, ежегодно показывают заметный прирост. Хорошо бронируют также страны Ближнего Востока и Азии. Продажи Нового года в этом сезоне стартовали с конца лета.

«Сильно прибавил в спросе Бали , куда регулярный рейс поставил «Аэрофлот», а мы впервые с октября по февраль взяли блоки мест на Singapore Airlines по привлекательным тарифам», – заметил Дмитрий Арутюнов.

Людмила Калинина отметила тенденцию к сокращению сроков поездки. «Сегмент люкс также подвержен влиянию экономических факторов. Если раньше запрашивали отдых от двух недель, то сейчас могут выехать на четыре-пять дней, причем не только на Новый год. А бюджеты были частично урезаны еще в 2014 году и на докризисный уровень не вернулись», – сказала она.

В то же время специалист отдела развития компании Happy Travel Василий Иванов не отмечает сокращения бюджетов или сроков дорогих поездок. Туры в этом году продаются с приростом объемов до 15%, на Новый год туристы отправятся в Эмираты, Доминикану , на Ямайку .


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

20.10.2014   
Состоятельные туристы тоже осторожничают
Сегмент индивидуальных туров не так пострадал от дестабилизирующих событий летнего сезона, как рынок массовых туров. Но
21.03.2019   
Россияне отправились во Францию кататься на лыжах с более высокими запросами и бюджетами
Нынешний горнолыжный сезон по Франции операторы оценивают в целом позитивно. Несмотря на снижение объемов
13.10.2016   
Горные лыжи продаются раньше и лучше, чем год назад
Горнолыжные туры продаются активнее, чем год назад, да и стартовали продажи на месяц-полтора раньше – с
02.10.2017   
Швейцарские зимние курорты продаются раньше и активнее, чем год назад
Зимнюю Швейцарию в этом году начали бронировать гораздо раньше, чем в 2016 году. Московские игроки рассказали
07.08.2018   
Раннее бронирование отражает негативную ситуацию на рынке
Акция раннего бронирования в этом году стартовала на фоне снижения доверия к турбизнесу после ухода нескольких






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь