Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Иностранные туристы оставляют в России в среднем 144 тысячи рублей за поездку

 

28-09-2018
Иностранные туристы проводят в России в среднем неделю и тратят за поездку 144 тысячи рублей на человека, следует из доклада Аналитического центра при правительстве РФ.

Доклад «Оценка влияния въездного туризма на экономику России» подготовлен в сентябре 2018 года. По данным авторов, посещающие нашу страну иностранные туристы редко пользуется турпакетами, отдавая предпочтение самостоятельной организации своего пребывания в России.

«В среднем, иностранный гражданин проводит в России 8 дней, а прибывающий с целью туризма – 7. В одном объекте размещения (гостинице, хостеле и т.д.) иностранный турист проводит, как правило, не более чем 1-3 ночей, а значит, во время своего пребывания в России он перемещается между городами России, а не проводит все время в одном месте», — говорится в документе.

В российских гостиницах иностранный турист чаще всего приобретает пакет проживания с завтраком или без питания. «Средний бюджет поездки иностранца в Россию составляет 144 тыс. руб. При этом затраты на проживание составляют около 23% общих затрат на поездку, на международные перевозки — 24%, на питание— 19%, на внутренние пассажирские перевозки — 9%», — пишут авторы доклада.

По их данным, согласно экспертным оценкам представителей туроператоров, туристических агентств, объектов размещения, поставщиков экскурсионных и информационных услуг и пр., в целом по отрасли выручка от оказания услуг иностранцам составила в 2017 г. менее 10% от общей выручки.

«Развитие отрасли эксперты связывают скорее с развитием туризма внутреннего, чем въездного, 42,6% опрошенных представителей отрасли ожидают роста их выручки от оказания услуг российским потребителям, тогда как роста выручки от оказания услуг иностранцам ожидают 40,9% участников опроса», — говорится в документе.

По результатам опроса, в среднем по России доход от проживания иностранных граждан в гостиницах и других средствах размещения составляет 7,2% выручки (это значение варьируется от 3,2% в Удмуртской Республике до 21,3% в Москве ).

По экспертным оценкам, 42,9% затрат иностранных туристов на международные пассажирские перевозки приходится на иностранные, а не на российские компании. Доля затрат на услуги гидов, экскурсоводов и переводчиков составляет 12,4%.

Иностранные граждане совершили в первом полугодии 2018 года 10,9 млн поездок в Россию. В топ-5 стран по количеству граждан, въехавших в Россию с целью туризма, вошли Китай (28,5% или 448,0 тыс. граждан), Германия (10,4% или 163,7 тыс.), Республика Корея (7,4% или 116,8 тыс.), США (5,7% или 90,1 тыс.), Израиль (3,7% или 58,5 тыс.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

27.09.2018   
В правительстве подсчитали траты иностранных туристов в России
Аналитический центр при правительстве России выяснил, кто едет в страну с туристическими целями, где останавливаются
02.10.2018   
Как турбизнес оценивает экспортный потенциал рынка
Аналитический центр при правительстве РФ провел опрос участников туристического рынка, чтобы оценить их
28.11.2018   
Туризм неприкаянный: российскому гостеприимству хотят прописать новый закон
Недавнее решение вывести управление российским туризмом из ведения Минкультуры РФ и передать его под контроль
03.10.2018   
Итоги Международного форум-выставки по туризму «ОТДЫХ 2018»
24-й Международный форум-выставка по туризму «ОТДЫХ 2018» прошел с 11 по 13 сентября в ЦВК «Экспоцентр».Мероприятие
14.04.2019   
В Крыму будут развивать яхтенный туризм
Предложения по развитию яхтенного туризма в Крыму подготовлены после визита президента РФ Владимира Путина






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь