Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Бизнес раскритиковал идею взимания турсбора по всей России

 

25-09-2018
«Опора России» выступила против введения туристического сбора в России и внесения соответствующих изменений в Налоговый кодекс РФ. Свои аргументы на этот счет бизнес направил первому заместителю председателя правительства, министру финансов Антону Силуанову, заявил вице-президент объединения Алексей Кожевников 24 сентября.

Напомним, власти Санкт-Петербурга предложили распространить туристический сбор как аналог курортного, который был введен 1 мая 2018 года в Краснодарском, Алтайском, Ставропольском краях и в Крыму , по всей России. В Минфин РФ поддержали эту идею. Однако в Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства считают, что это приведет к сокращению потока туристов, повышению нагрузки на легальный бизнес и, как следствие, его уходу в тень.

«Минфин России в своих предложениях ссылается на мировую практику применения туристического сбора. Его плательщиком за рубежом является сам турист, а не средство размещения. Кроме того, в превалирующем большинстве стран платеж фиксированный, в отличие от предлагаемого взимания процента от стоимости проживания», – сказано в тексте письма «Опоры России ».

Авторы обращения поясняют, что при длительности проживания пять дней в среднем цена размещения на курортах Краснодарского края в 2018 году составила 20 тысяч рублей, курортный сбор в настоящий момент – 50 рублей, в то время как туристический «налог» составил бы 400 рублей. По мнению бизнеса, это послужит дополнительной мотивацией для туристов воспользоваться услугами частного сектора. В качестве примера общественные организации приводят статистику по туристическому потоку на курорты Краснодарского края за 2016 год. «Он составил 15,8 млн человек, из которых только 6,3 млн остановилось в коллективных средствах размещения, что дало краю всего 6,6 млрд рублей налоговых поступлений вместо возможных 16 млрд рублей и более», – отмечается в обращении к Антону Силуанову.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

05.10.2019   
Минфин предложил включить турсбор в Налоговый кодекс
Минфин предлагает включить туристический сбор в Налоговый кодекс РФ, следует из приложения к "Основным
08.05.2019   
Бизнес просит Минфин отсрочить введение гостиничного сбора
Общественная организация «Опора России» обратилась в Минфин с предложением отложить включение в Налоговый
31.12.2019   
В Крыму предложили не запрещать гостевые дома, а включить в эксперимент по самозанятым
Введение запрета на размещение туристов в жилых домах, который, по мнению властей и общественности Крыма,
05.04.2019   
Замену курортного сбора на гостиничный отложили
Министерство финансов сообщило, что неналоговые платежи в случае одобрения соответствующего законопроекта
26.06.2015   
Турагенты выступили против создания саморегулируемой организации
Ассоциация "Союз туристических агентств" (АСТА) выступила против введения обязательного саморегулирования в турагентском






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь