Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Испытания круизного лайнера «Петр Великий» планируются на середину 2019 года

 

02-09-2018
Испытания круизного лайнера "Петр Великий", строящегося по заказу Московского речного пароходства (входит в AEON Романа Троценко) на астраханской верфи "Лотос" Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), планируется начать в середине 2019 года. Об этом в субботу в Петербурге журналистам сказал президент ОСК Алексей Рахманов.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что судно могут сдать не в 2019-м, а в 2020-м или даже 2021 году. Также отмечалось, что для сокращения задержки в строительстве корпус лайнера может быть отправлен на достройку на нижегородское предприятие "Красное Сормово".

"У нас задача сдать корабль в 2019 году, мы не успеем к началу навигации, но, условно говоря, к середине 2019 года выйдем на испытания и соответственно подготовим корабль к навигации 2020 года полностью. Поскольку [судно относится к классу] река-море, способно ходить в ближней морской зоне, ничего не мешает отрабатывать и проводить его испытания либо на Черном, либо на Каспийском морях", - заявил Рахманов.

Он подчеркнул, что ОСК не рассматривает вопрос перевода корпуса судна на другое предприятие. "У нас есть отставание по проекту, которое связано в том числе с тем, что само [Московское речное] пароходство выставляло требования, которые мы не могли реализовать в контексте закупочной истории и нам пришлось перепроектировать немного [судно] и так получилось, что сейчас мы вышли на задержку. Но при этом мы заканчиваем формирование корпуса, основное крупногабаритное оборудование приходит на "Лотос", и никуда мы его перемещать не собираемся", - сказал Рахманов.

Круизное судно вместимостью 300 пассажиров было заложено на астраханском судостроительном заводе "Лотос" в августе 2016 года для рейсов по Каспийскому, Черному и Азовскому морям, старт строительству дал президент России Владимир Путин. Четырехпалубный лайнер будет соответствовать пятизвездочному отелю: на борту будут располагаться рестораны, тренажерные залы, спа-салоны и сауны. Стоимость проекта, по предварительным данным, составит 2,5 млрд рублей.

Формирует программу туров для этого лайнера круизная компания "Мостурфлот", входящая в группу "Московское речное пароходство" - одно из старейших российских предприятий водного транспорта, ведущее свою историю с 1857 года. Компания является собственником 14 круизных и прогулочных теплоходов, является крупным оператором на речном круизном рынке. Ежегодно за летний период "Мостурфлот" перевозит порядка 30 тыс. туристов, примерно 50% из них - иностранцы.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

04.06.2019   
Круизный лайнер PV-300 для «Водохода» спустят на воду в начале сентября 2020 года
Круизный лайнер проекта PV-300 для судоходной компании "Водоходъ" планируется спустить на воду
03.09.2019   
Новейший круизный лайнер «Мустай Карим» спустят на воду 11 сентября
Спуск на воду новейшего российского круизного лайнера "Мустай Карим" состоится 11 сентября на
01.08.2017   
Свыше 150 тыс. туристов из Ирана могут посетить Россию в этом году
Безвизовый режим для туристических групп, установленный Ираном и Россией, будет способствовать увеличению
26.03.2019   
Без обновления флота и инфраструктуры круизный туризм в России развиваться не сможет
В 2017-2018 годах средний рост российского и зарубежного рынков на речных круизах по России составил, по
25.05.2019   
Первый российский круизный лайнер «Петр Великий» спустили на воду в Астрахани
Первый российский круизный лайнер "Петр Великий" на 310 пассажиров, строящийся на заводе "Лотос"






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь