Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Акцизы на топливо могут снизить уже с 1 июля

 

23-05-2018
Рост оптовых цен на бензин и дизельное топливо вызывает большую озабоченность, в том числе потому, что может нанести серьезный удар по развитию внутреннего и въездного туризма в РФ. Об этом вчера заявил РИА «Новости» во председатель экспертного совета по туризму при комитете по социальной политике Совета Федерации, сенатор Игорь Фомин.

Российский топливный союз (РТС) в открытом письме к премьер-министру Дмитрию Медведеву обратился с просьбой принять необходимые меры по обеспечению справедливых цен на оптовом и розничном рынках моторного топлива. Поводом к написанию послужил беспрецедентный, как считает союз, рост оптовых цен на автомобильные бензины и дизельное топливо. В обращении к российскому премьеру РТС также негативно отозвался о реакции ответственных регуляторов на ситуацию и предупредил о возможных последствиях.

«Резкий скачок цен на топливо, безусловно, негативно сказывается на состоянии такой туристической сферы как речные круизы . Речники продают туры заранее и закладывают в стоимость продукта подорожание топлива в показателях, близких к инфляционным, и для них увеличение на 30-40% просто невозможно», – сказал Игорь Фомин.

Собеседник агентства напомнил, что круизный туризм по рекам России пользуется спросом не только среди россиян, но и у зарубежных гостей. «Негативное изменение ценовой топливной политики нанесет серьезный удар не только по внутреннему, но и по въездному туризму. А есть еще и автобусные туры по стране, которые опять стали восстанавливать свою популярность и занимать заметную позицию на российском рынке», – пояснил он.

«Ситуация вызывает серьезную озабоченность, так как стоимость топлива – это важнейший макроэкономический показатель, влияющий, в том числе, и на туристическую отрасль. Внешняя конъюнктура будет продолжать давление на внутренние цены топлива. При этом хотелось бы, чтобы этот процесс носил плановый и предсказуемый характер», – сказал сенатор, отметив, что правительство РФ занимается вопросом роста цен на топливо в стране.

Как сообщала вчера RATA-news, операторы речных круизов считают ситуацию с топливом критической. Они уже обращались по этому поводу в Госдуму, Минтранс, Российскую палату судоходства, но ответов пока не получили.

Между тем, как сообщили «Ведомости», акцизы на топливо могут быть снижены уже с 1 июля. Об этом изданию рассказали два федеральных чиновника и подтвердил замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин. Такое решение было принято на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака («Ведомости» ознакомились с копией его протокола, подлинность подтвердил чиновник). Акцизы на бензин могут быть снижены на 3000 руб./т и 2000 руб./т – на дизельное топливо, следует из документа. На совещании у премьера Дмитрия Медведева во вторник решение было поддержано, говорит один из чиновников.

Подтолкнул чиновников на такое решение сильный рост цен на топливо. С начала года индекс биржи, рассчитывающий цены в европейской части России на бензин Аи-92 вырос на 25%, Аи-95 – 26%, дизельного топлива – 18%. На заправках бензин с начала года подорожал на 3,4%, дизельное топливо – 4,2%, следует из данных Росстата. Связано это с ростом цен на нефть и решением прошлого правительства незапланированно поднять акцизы на топливо в два этапа – по 50 коп. за 1 л с 1 января и с 1 июля, существенно выше, чем предполагалось раньше.

По данным ФАС, доля налога в конечной цене каждого проданного литра моторного топлива – около 65%. Именно существенная налоговая нагрузка привела к сильному росту цен на топливо, пояснил г-н Голомолзин. Снижение акцизов стабилизирует ситуацию на рынке, надеется он. Из-за повышения акцизов в период низких цена нефть оптовая цена оказалась выше розничной, объясняет федеральный чиновник. С ним согласен директор Московского нефтегазового центра EY Денис Борисов: «Снижение акцизов – единственное решение, которое позволяет уменьшить сложившуюся напряженность рыночными методами».

Впрочем, президент холдинга «Инфофлот» Александр Сахарова в беседе с корреспондентом RATA-news напомнил, что акциз на судовое топливо сейчас около 8,6 тыс. рублей цена выросла с 30 до 50 тыс. рублей. «То есть рост далеко не только в акцизе – который судоходным компаниям обещают вернуть. Скорее, под видом введения акциза стоимость судового топлива поднимают на 35-40%», – считает г-н Сахаров.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

22.05.2018   
Операторы речных круизов считают ситуацию с топливом критической
Туроператоры по речным круизам серьезно обеспокоены растущими ценами на судовое топливо. Причем после скачка
23.06.2018   
Эксперт: рост цен на топливо приведет к удорожанию путевок в зимний сезон
Продолжающийся рост цен на топливо в России , который пока не отразился на стоимости туристических путевок
29.06.2018   
Круизные компании просят власти минимизировать последствия скачка цен на топливо
Несмотря на меры, принятые правительством, рост цен на нефтепродукты продолжает серьезно беспокоить бизнес:
15.05.2018   
Из-за подорожания топлива операторы речных круизов попали в безвыходное положение
В мае российские операторы речных круизов столкнулись с резким ростом цен на топливо. Индексация цен ожидалась,
17.10.2018   
Россияне спешат приобрести речные круизы до очередного подорожания топлива
С 1 января 2019 года в полтора раза увеличатся топливные акцизы. Они должны были вырасти еще летом, но






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь