Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Туристическая полиция появится в трех городах проведения ЧМ-2018

 

03-04-2018
Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев подписал распоряжение о создании подразделений туристической полиции в ряде российских городов, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом сегодня, 2 апреля, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Согласно решению министра, специализированные подразделения туристической полиции появятся в Санкт-Петербурге, Казани и Сочи. Они будут образованы в срок до 5 мая в составе строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции в пределах существующей штатной численности.

«В остальных городах, принимающих чемпионат мира по футболу, будут определены специализированные группы из числа сотрудников полиции, знающих иностранные языки, для обеспечения круглосуточного реагирования на происшествия с участием зарубежных граждан в период с 25 мая по 25 июля», — сообщила Ирина Волк.

Комплектовать подразделения туристической полиции будут сотрудниками территориальных органов МВД России , владеющими иностранными языками. При необходимости личный состав пройдет дополнительное обучение.

Сотрудники туристической полиции будут иметь на форменной одежде дополнительный знак различия в виде нарукавной повязки установленного образца.

«Основными направлениями деятельности туристической полиции станут патрулирование мест массового пребывания зарубежных болельщиков в период проведения чемпионата мира по футболу, оказание им содействия в решении возникающих вопросов, прием обращений в случае совершения в отношении них правонарушений», — отметила Ирина Волк.

Для того, чтобы подразделения туристической полиции вовремя подготовились к началу работы, в территориальных органах МВД России будут проведены организационно-штатные мероприятия, утверждена нормативная база, внесены необходимые изменения в документы, разработаны и утверждены нормы обеспечения материально-технических средств таких подразделений.

У Москвы уже есть опыт работы в этом направлении. Как напомнила официальный представитель МВД, с августа 2014 года функции туристической полиции возложены на 3-й батальон 1-го оперативного полка полиции ГУ МВД России по г. Москве .

«Его сотрудники владеют навыками общения на английском, французском, испанском и китайском языках и выполняют задачи по обеспечению общественного порядка в пешеходных зонах, пользующихся наибольшей популярностью у зарубежных гостей города», — добавила Ирина Волк.

Добавим, что в Санкт-Петербурге первый опыт по созданию подразделений из сотрудников, говорящих на иностранных языках, был получен еще в конце 1990-х годов. Тогда этих милиционеров, отличавшихся фуражками бордового цвета, прозвали «городовыми». Однако развития эта инициатива не получила и была свёрнута.

Как сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2017 года глава комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Андрей Мушкарев рассказал о том, что Смольный собирается запустить «уникальную программу» по обучению полицейских иностранным языкам, а финалом этой работы должно стать создание «полноценной туристической полиции».

Добавим, что туристическая полиция существует в целом ряде стран Европы и Азии, пользующихся популярностью у туристов, например, в Греции и Таиланде.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

20.06.2019   
Туристическая полиция начала работать в Ялте
Первый в Крыму взвод туристической полиции сформирован в Ялте, сообщили в пресс-службе МВД по республике
03.10.2018   
Итоги Международного форум-выставки по туризму «ОТДЫХ 2018»
24-й Международный форум-выставка по туризму «ОТДЫХ 2018» прошел с 11 по 13 сентября в ЦВК «Экспоцентр».Мероприятие
04.03.2018   
Гостиницы из черного списка Ростуризма снижают цены на время ЧМ-2018
Большинство российских отелей, которые, по данным Ростуризма, необоснованно завысили цены на проживание
28.11.2018   
Туризм неприкаянный: российскому гостеприимству хотят прописать новый закон
Недавнее решение вывести управление российским туризмом из ведения Минкультуры РФ и передать его под контроль
17.08.2015   
Карен Гончаров: вклад туризма в ВВП страны может составить 9-10%
В день заседания президиума Госсовета РФ по вопросу развития туризма портал TRN решил выяснить, как обстоят дела с






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь