Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Норвегия
/ Туристические новости / Норвегия

Туры
в Норвегию

Погода
в Норвегии
Курорты
Норвегии






В Третьяковской галерее пройдет выставка Эдварда Мунка

 

12-04-2019
Как сообщает Совет по туризму Норвегии Visit Norway, 17 апреля в Третьяковской галерее откроется выставка норвежского экспрессиониста Эдварда Мунка, автора знаменитой на весь мир картины «Крик». На выставке будут представлены около 70 живописных и 30 графических работ, включая «Крик», а также фотографии и другие экспонаты из Музея Мунка в Осло. Это уникальный шанс познакомиться с творчеством Мунка, ведь в коллекциях российских музеев его работы практически не представлены. Две работы Мунка, одна живописная и одна графическая, хранящиеся в ГМИИ им. А.С. Пушкина, также вошли в состав выставки.

В Норвегии много мест, связанных с именем Эдварда Мунка. На протяжении всей своей долгой карьеры Мунк жил и черпал вдохновение в удивительной природе Норвегии. С норвежской столицей, Кристианией (ныне Осло), Мунка связывало многое. Именно здесь проходило его взросление и становление как художника. Здесь же он провел и свои последние годы жизни. Только в одной коллекции Музея Мунка в Осло представлены 1100 картин, 4500 рисунков и 18000 гравюр. В 2020 году Музей Мунка переедет в новое здание, которое станет яркой архитектурной доминантой города.

По случаю выставки Совет по туризму Норвегии VisitNorway подготовил небольшую брошюру, в которой дается краткая информация о городах Норвегии, где можно увидеть работы Эдварда Мунка.

Выставку можно будет посетить до 14 июля 2019 года. Экспозиция представлена на двух на двух этажах Инженерного корпуса и включает несколько разделов: «Пейзаж», «Художник и модель», «Портрет», «Автопортрет», «Графика», «Фотография». Цикл картин «Фриз жизни», объединяющий самые знаковые работы художника («Крик», «Танец жизни», «Вампир», «Поцелуй» и пр.), является центром экспозиции. Мунк называл этот цикл «поэмой о жизни, любви и смерти» и работал над ним более 30 лет. Интерпретация этих работ связана не только с трагическими событиями жизни художника, но и с поиском скрытых символов, аллегорий, прямых и завуалированных цитат из произведений мирового искусства и литературы.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

10.10.2018   
Названы самые интересные выставки во Фландрии конца 2018 года
Со времен Средневековья Фландрия славится на весь мир своим богатым культурным наследием. Северный регион
17.03.2019   
Новый взгляд на наследие Мунка
За последнее время Осло занял прочное место на европейской культурной сцене. Как сообщает Совет по туризму
04.11.2014   
В центре внимания обновленного музея Ван Гога – человек и художник Винсент Ван Гог
Главной темой полностью обновленной постоянной экспозиции музея Ван Гога является становление Винсента Ван Гога. История
07.09.2017   
Стала известна дата открытия Лувра Абу-Даби
Руководство Лувра Абу-Даби анонсировало точную дату открытия экспозиций – долгожданный музей распахнет
04.07.2012   
Живое прикосновение
В Историко-архитектурном и художественном музее «Новый Иерусалим » (г. Истра) продолжается выставка произведений






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь