Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Норвегия
/ Туристические новости / Норвегия

Туры
в Норвегию

Погода
в Норвегии
Курорты
Норвегии






Ла-ла-лось, или лосиный батл продолжается…

 

27-02-2019
После того, как Норвегия отняла у Канады статус страны-обладательницы самой высокой в мире статуи лося, развязалась настоящая музыкальная битва, как сообщает Совет по туризму Норвегии Visit Norway. В ответ на призывающую к «лосиному перемирию» песню норвежцев канадцы ответили твердо: No way, Norway (ни за что, Норвегия – пер. с англ.).

В надежде уладить этот «лосиный» спор миролюбивые норвежцы написали песню Moose Truce, где они призывают создавать лосей, а не конфликты (make moose, not war), и даже призывают сделать обе статуи одного размера, чтобы поводов для спора не было. Вице-мэр коммуны Стур-Эльвдал, где и стоит лось-чемпион Стурэльген (большой лось – пер. с норв.), собирается с визитом в Канаду, чтобы, наконец, договориться о мире. Песня уже успела стать норвежским хитом, а незатейливые движения под ее музыку, показанные в клипе хоккеистами и пожарными, бабушками и малышами, повторяют все вокруг.

А вообще, дело не в размере! Норвежский лось был установлен у самой дороги, чтобы привлечь внимание водителей и снизить число аварий. Ведь многим захочется остановиться, выйти из машины, чтобы осмотреть статую и сделать несколько фотографий и, таким образом, немного отдохнуть от дороги.

Лосей в Норвегии можно встретить во многих местах. Одним из отчетливых трендов развития туризма в последнее время является наблюдение за дикими животными в среде их обитания. Фото-сафари – очень популярное туристическое развлечение в Норвегии.

Одно из лучших мест для наблюдения за «лесным царем» находится западнее самого большого норвежского озера Мьёса на высокогорьях у долины Гюдбрандсдален и называется Эльгланд (лосиная страна). Около 700 лосей поднимаются сюда на зимовку осенью и спускаются с гор весной. Этот путь они проделывают уже на протяжении последних десяти тысяч лет. Специально для любителей дикой природы здесь построена 12-метровая башня, откуда наблюдать за лосями можно в удобстве и комфорте. Места для ночевки здесь хватит восьми путешественникам, а само сооружение было спроектировано известным архитектурным бюро.

В Норвегии многие зоопарки построены по принципу заповедников, здесь вы не увидите клеток. И конечно, почти везде вы сможете близко пообщаться с лосями, а некоторых покормить морковкой и даже поцеловать!

В Бергене лоси водятся в огромном количестве… в сувенирном магазине, посвященном этому красивому животному. Лоси на футболках, кепках, носках и трусах, на чашках и брелоках – отсюда просто не уйти без своего собственного лося!

Не стоит забывать и о норвежской кухне. В городке Эльверюм в губернии Хедмарк можно посетить ресторан «Эльгстюа», специализирующийся на блюдах из лосятины. С 1959 года самым популярным блюдом здесь является знаменитое жаркое из лосятины.

Норвежцы искренне верят в то, что дело не в размере, а во впечатлениях и ощущениях, которые вы можете получить, встретившись с лосем – будь это самая высокая статуя в мире, установленная вдоль дороги Riksvei 3, забавная футболка с улыбающейся лосиной мордой или сам царь леса, величаво стоящий на лесной поляне.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

21.03.2019   
Норвегия – страна стрит-арта
Уличное искусство в Норвегии переживает свой расцвет. Казалось бы, еще совсем недавно со стрит-артом усиленно
03.02.2019   
Карнавалы в городах Италии пройдут в феврале-марте
Римский карнавал 28 февраля – 5 марта 2019На время карнавала площади Рима превращаются в шумные балаганы
23.12.2014   
Рейтинг городов России для путешествий с детьми в новогодние каникулы
Портал для путешественников Travel.ru составил рейтинг городов России для поездок с детьми в дни новогодних каникул. Зимние
04.10.2014   
Топ 10 мест для отдыха в Восточной Турции
Туристы, отправляющиеся в Турцию, часто забывают о том, что на востоке страны сосредоточено не меньше интересных
06.04.2014   
Путешествия по Озерному краю Финляндии на любой вкус
Специально для тех, кто любит путешествовать самостоятельно, созданы четыре автомобильные маршрута по Озерному краю,






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь