Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Мексика
/ Туристические новости / Мексика

Туры
в Мексику

Погода
в Мексике
Курорты
Мексики






Туроператоры отменяют бронирования из-за правил Мексики в отношении некоторых россиян

 

15-09-2021
Турагент сообщил о дискриминации туристов по признаку места рождения. В пришедшем в редакцию сообщении говорится, что «Пегас Туристик» аннулировал заявку семье, планирующей отдых в Мексике. Все они граждане России, но отец родился в одной из стран бывшего СССР. При этом ни при бронировании, ни при оплате поездки никаких проблем не возникало, а за день до вылета пришел отказ. Автор отмечает, что подобное правило действует и у других туроператоров. Например, ANEX Tour просто «не дает бронировать тур, если страна рождения, например, Узбекистан», – пишет турагент.

На сайте «Пегас Туристик» в разделе информации о Мексике говорится, что в связи с участившимися случаями депортации граждан Азербайджана , Армении, Грузии, Казахстана, Киргизии, Республики Узбекистан, Таджикистана и Туркменистана и граждан РФ с местом рождения в вышеперечисленных государствах, а также граждан России, родившихся в Дагестане, Чечне и Ингушетии, миграционными службами Мексиканских Соединенных Штатов иностранные партнеры ввели временное ограничение на формирование и реализацию туристских продуктов для указанных граждан. Туроператор обращает внимание, что действия пограничных служб находятся вне зоны его ответственности. До момента изменения данной ситуации запросы на бронирование туров в Мексику для указанных граждан будут аннулированы.

Действие этих же правил нам подтвердили и в ANEX Tour. При этом граждане всех стран, имеющие действующую визу либо гражданство США (любой категории), Канады, Японии, Великобритании и Северной Ирландии или любого из государств Шенгенского соглашения, могут въехать на территорию Мексики без визы на срок до 180 дней. Виза, а также электронное разрешение не требуются обладателям шенгенской мультивизы, выданной не менее чем на полгода, рассказала руководитель отдела по связям с общественностью ANEX Tour Aлёна Хитрова.

Пресс-секретарь посольства Мексики в РФ Фернандо Эскудеро сообщил TourDom.ru, что при выдаче виз никаких ограничений по признаку гражданства нет при условии, что просители соблюдают все установленные требования. В то же время он напомнил, что в большинстве стран мира факт выдачи визы не гарантирует того, что миграционные власти разрешат въезд ее обладателю.

В 2019 году уже был скандал, связанный с массовой депортацией российских туристов из Мексики. Тогда в ANEX Tour это объяснили тем, что туристы, не будучи знакомы со всеми тонкостями визовых вопросов, неправильно оформили документы. Путешественникам, имеющим российское гражданство, но рожденным в другой стране, необходимо получить традиционную визу в посольстве Мексики в РФ. Они же оформили электронное разрешение, которое не давало им права на въезд. При этом у группы туристов, прибывших тогда в Мексику посредством «Пегаса», по словам главы компании Анны Подгорной, на руках был полный и верный пакет документов, необходимых для пересечения границы: от визы до ваучера на проживание в отеле и обратных билетов. Однако это тоже не уберегло их от депортации.

Сейчас, по словам представителя ANEX Tour, забронировать туры вышеперечисленной категории туристов не получится в любом случае. «Наличие визы также не гарантирует въезд, поскольку это решает пограничная служба Мексики на месте», – пояснила Хитрова.

По сообщению Euronews, в июне 2019 года США и Мексика подписали секретное соглашение, которое ужесточило меры по сдерживанию миграционного потока. Таким образом, пограничники Мексики пытаются предотвратить въезд в страну людей, планирующих нелегально проникнуть в США. Впрочем, у большинства туристов, прибывающих из России, никаких проблем с въездом в Мексику не возникает.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

29.07.2019   
Pegas Touristik ограничил продажи туров в Мексику гражданам стран Закавказья и Средней Азии
Туристическая компания Pegas Touristik ограничила продажи туров в Мексику гражданам ряда стран Закавказья
08.11.2014   
Греция выдает крымчанам шенгенские визы
Греция выдает крымчанам шенгенские визы Евросоюз официально запретил на территории России выдавать шенгенские визы
16.06.2014   
Британцы предложили операторам оформлять визы без продажи туров
11 июня визовая служба посольства Великобритании в Москве при содействии офиса Visit Britain организовала встречу
22.09.2022   
Есть ли повод для возвращения спроса на «карточные туры»
На фоне новостей об ограничении приема карт платежной системы «Мир» возобновился спрос на подзабытые «карточные туры»
15.01.2013   
С каким паспортом пустят в Таиланд?
Сразу после зимних каникул туроператоры, организующие отдых в Тайланде, уведомили турагентов об изменениях, касающихся






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь